Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

2/10

Чиновники попарили журналистов в бане

394
ПоделитьсяПоделиться

На банном фронте намечаются перемены. В этом чиновники попытались убедить журналистов, чтобы те ретранслировали это «гурманам» парной. А таких в Петербурге насчитывается немало: по официальной статистике, ежегодно городские бани посещают 3 миллиона человек. Чиновники клянутся: всех их готовы вымыть по «божеским» ценам, даже, как говорится, за простую российскую десяточку. Но на самом деле мест таких мало, и цена (даже в вип-помывочных) не всегда соответствует качеству.

Чиновники со всей серьезностью заверяют: бань в городе достаточно, просто кто-то упорно нагнетает ситуацию. В доказательство своих слов КЭРППиТ устроил журналистам банный день под лозунгом «Впервые только для СМИ! Эксклюзивный тур по баням!» Столь заманчивое предложение приняли более пятидесяти сотрудников петербургских изданий и телеканалов. Мыться, правда, не стали, но вот паром банных проблем надышались.

Вояж начали с Чкаловских бань. По заверению директора Николая Новикова, это единственное место в городе, которое работает без технического перерыва и летних закрытий на «профилактику». Даже когда полным ходом идет ремонт — сейчас, например, капитально чинят мужское отделение.

В женском недавно сделали косметический ремонт. Но отношение клиентов к нему неоднозначное. Прикрываясь от неожиданных гостей тазиками, посетительницы вступили в спор. Одни говорили, мол, отлично все: и пар хороший, и чисто. Другие, перебивая товарок и приглашая одетых журналисток в парную, указывали на трещины в стенах и, как рыбаки, раздвигая пальцы все шире, пытались показать толщину грязи на стенах. Впрочем, в густом пару грязи было не видать — все в пене, воде и мокрых листьях от веников. Трещины же действительно тянутся густой сеткой.

Новиков парирует: «Сейчас закончим мужскую парилку, будем заниматься женской. На этот раз капитально». На все работы по реконструкции здания, построенного еще в 1934 году, потребуется 70-80 миллионов - не только на обустройство парных, раздевалок и душей, но также и на установку новой котельной, ремонт исторического фасада, хорошую гидроизоляцию. В следующем году планируется освоить 26 миллионов.

Если уж говорить о деньгах, то на чистоту населения город не скупится — выделяет 130 миллионов в год, чтобы в льготные дни все желающие могли помыться за 35, 25 или даже 10 рублей, а детей до семи лет и вовсе вымыть даром. Такие услуги предоставляют 36 бань. Достаточно ли этого — вопрос. Люди, стоящие у дверей Чкаловских бань, жаловались журналистам на то, что добираться до единственной помывочной в районе далеко и неудобно, автобус в Круглые бани на площади Мужества — явление больше мифическое.

Чиновники апеллировали к наглядному примеру: коли у кассы в льготный день пара человек, а в «мыльной» - десяток бабушек, значит, всего и на всех хватает. И это при том, что по статистике, которой оперируют в КЭРППиТе (правда, от 2004 года), больше четверти всего жилого фонда в том же Петроградском районе не обеспечено горячей водой или душем - констатирует начальник отдела бытовых услуг Софья Остапенко.

У мужчин претензии другого рода — пар не тот. Угодить «гурманам» замруководителя комитета Дмитрий Кобицкий не обещает: дело в том, что дровяные парилки организовать в общественных банях теперь практически невозможно, а газовые, конечно, не дают такого эффекта. Есть и другая проблема: для каждой бани свой лимит на потребление газа и расходовать его нужно не только на парную, но, в том числе, и на отопление. Так что призывая подбавить парку, парильщики рискуют замерзнуть в раздевалках.

Из работающих бань на Чкаловском - «бывшие-будущие» бани на Большой Пушкарской. Здесь инвестор собирается возвести бизнес-центр, а рядом построить баню. Нынешний бизнесмен — человек социально ответственный (да и про прибыль от помывочной не забывает). На стройплощадку за высокий забор прессу не пустили. Но на пальцах обрисовали прекрасные перспективы. Инвесторы (в качестве обременения) согласились сохранить исторический фасад здания (за забором сейчас видно только его, да еще пустующую бытовку). Так что к 4 кварталу будущего года на большой Пушкарской появится не только бизнес-центр, но и баня. Впрочем, погреться после трудового дня, не отходя от рабочего места, менеджерам не удастся: помывочную сделают в отдельной пристройке. Кстати, чиновники наобещали журналистам еще одну баню на Петроградке, совсем новую, только вот, где она появится — пока не ясно. Три предложения от КГА были отвергнуты.

Следующий пункт тура — Круглые бани на площади Мужества. Образец для подражания. Довольные посетители вторят представителям КЭРППиТа: дома вода и ванная на месте, но в баню ездим аж с Просвещения — пообщаться. Тем более, что само место нравится, и даже очень. В Круглых банях есть удовольствия на любой вкус и на любого потребителя: и льготные дни, и люксы с бассейном под открытым небом. Получается, что поблизости от дома - на другом конце Выборгского района - нет ничего, удовлетворяющего невзыскательных пенсионеров?

В заключение — еще один образец сращения государственного и частного капитала - бани «Батенинские». На пороге входа в банкетный зал — россыпь монет, на лестницах — фотографии счастливых свадеб. Так что сразу и не понять, что это: помывочная или ЗАГС. Это еще что! Вот в Ломоносове баней заведует ГУП «Ритуал». Не подумайте ничего плохого - оказывает он, вопреки названию, услуги по чистоте тела, а не духа.

Хотя, судя по опросу жителей северной столицы, название этого ГУПа совершенно верное — для любителей помыться поход в баню именно что ритуал. Непременным атрибутом которого должен быть пар. А вот его-то как раз и нет. По крайней мере, в Ломоносове. Причина — перманентный ремонт, который ведется уже несколько лет.

Окунувшись в густой и не очень пар, журналисты теперь примерно знают, почем баня для народа. А вот удалось ли чиновникам из КЭРППиТа привить прессе нужное понимание банной «запары» - большой вопрос. Зато в другом они преуспели — объяснили, что в бане и кризис нипочём: здесь и помыться можно почти даром, и пообщаться на злободневные темы.

Ксения Потеева,
Фонтанка.ру

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close