Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, с-з

765мм

41%

Подробнее

Пробки

6/10

Жилищно-Строительный Клондайк

1672
ПоделитьсяПоделиться

В Петербурге разгорается конфликт за, пожалуй, последний крупный кусок земли в центре города, который можно использовать под новое строительство. Речь идет о территории бывшего автотранспортного предприятия на Днепропетровской 37-39. Эта история представляет собой запутанный клубок. В ней фигурируют многие известные люди, в том числе — депутат Государственной думы Юрий Свердлов, бывший вице-губернатор Петербурга Виктор Яцуба и жена одного из руководителей Минрегионразвития России Людмила Коган. А кроме того, в ней задействованы бывшие и действующие сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры, налоговой инспекции и судейского сообщества Санкт-Петербурга.

Из истории вопроса

В 2006 году в ЖСК «Лиговский», образованном для строительства жилого комплекса на территории бывшего автотранспортного предприятия, неожиданно для членов кооператива сменилось руководство. У руля кооператива встал некто Сергей Бутаков, который 14 июня 2007 продал принадлежащий кооперативу земельный участок площадью 9 262 квадратных метра ООО «Днепропетровская 37». Как позже установил Невский районный суд, смена руководства в кооперативе произошла с нарушением закона – протоколы собраний оказались сфальсифицированными.

Имея на руках вступившее в законную силу решение Невского суда, члены кооператива надеялись устранить разногласия строго в правовом поле. Сначала им это удавалось. Тот же суд еще в мае 2007-го года запретил Бутакову подавать какие-либо заявления в 15 налоговую инспекцию об изменениях в отношении ЖСК «Лиговский» и, соответственно, вносить изменения, касающиеся кооператива, в Единый государственный реестр юридических лиц до выяснения обстоятельств смены председателя правления кооператива.

Сложившаяся ситуация вокруг ЖСК «Лиговский» вызывает негодование у экс вице-губернатора города, а ныне известного адвоката, профессора уголовного права Санкт-Петербургского юридического института Анны Марковой, представляющей интересы кооператива.

Подсудное дело

Итак, в руководстве и составе кооператива появились новые люди и фирмы: Сергей Бутаков, Станислав Яцуба, ООО "Восход-инвест". Станислав Яцуба – постоянный бизнес-партнер бывшего вице-губернатора Петербурга Виктора Яцубы. В «Восход-инвест», согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, они оба числятся учредителями. Из старых участников в кооперативе остался только "Торгтранс" – то самое автотранспортное предприятие, которое изначально владело участком земли с административными постройками, а при создании кооператива внесло их в качестве пая.

Со слов Марковой, изменения в кооперативе произошли помимо воли председателя правления Андрея Никандрова, который заявил, что вынужден был подать в 15 МИФНС документы о смене председателя правления под угрозой возбуждения против него уголовного дела. О чем впоследствии написал в заявлении о явке с повинной. У сотрудников 15-й налоговой инспекции ни тогда, ни позже не возникало сомнений в подлинности изменений, вносимых в ЕГРЮЛ.

Те, кто на основании данных ЕГРЮЛ сегодня возглавляют ЖСК «Лиговский» (несмотря на огромное количество судебных дел и, главное - вступившее в законную силу решение Невского суда о признании недействительной смену руководства кооператива) уверены в законности своих действий. Свою уверенность они высказали в комментарии журналисту «Тайного советника».

Еще 13 февраля 2008 Невский суд обязал 15 МИФНС внести в ЕГРЮЛ запись о признании недействительными сведений от 26 июня 2006 года о смене состава ЖСК «Лиговский».

Кстати, о 15 налоговой следует сказать особо. Относительно недавно сразу пятерых ее сотрудников уличили в пособничестве рейдерам. По мнению Анны Марковой, это, видимо, ничему не научило новых ее руководителей — Терпигорева и Баклушина, бывших руководителей районных прокуратур.

Неоднократные обращения Марковой в прокуратуры двух районов - Центрального и Невского, а также в городскую прокуратуру вроде бы находили понимание, но окончательного решения по ним не принято до сих пор.

На фоне отсутствия решительных действия со стороны прокуратуры в ЖСК «Лиговский» произошли события, напоминающие рейдерский захват. 20 мая 2008 на строительной площадке кооператива появились начальник управления лицензионно-разрешительной работы ГУВД Алексей Кабанов со своим заместителем и начальник подразделения этой службы по Центральному району Елисеев. Как ни странно, руководил ими начальник службы безопасности ВТБ-24 Юрий Дедов (ранее работавший под началом Президента «Банкирского дома Санкт-Петербург», а ныне - одного из руководителей Минрегионразвития Владимира Когана).

В результате, несмотря на то, что Арбитражный суд еще в марте 2008 приостановил производство по делу ЖСК «Лиговский» к «Торгтрансу» до решения вопроса о собственнике земли, на этой территории появилась вторая охрана. Она имела договор с ООО «Днепропетровская, 37». Через три дня, в день празднования дня города в Петербурге под видом проверки оружия вооруженный наряд милиции вывел с территории кооператива первоначальную охрану, которая обратно попасть уже не смогла. Как тут не вспомнить слова Владислава Пиотровского, публично пригрозившего увольнениями своим сотрудникам, вторгающимся в споры хозяйствующим субъектов. Со слов представителя кооператива, было направлено заявление о преступлении по поводу действия лицензионно-разрешительной службы в следственный комитет. Вскоре в возбуждении уголовного дела отказали, так и не опросив сотрудников милиции, поскольку получить от них объяснения следователю не представилось возможным.

Не менее странно, на первый взгляд, вели себя и отдельные представители ГСУ при ГУВД Санкт-Петербурга, СУ при УВД Невского и Центрального районов. По мнению Анны Марковой, они исполняли чудовищные по своей правовой безграмотности и цинизму постановления об отказах в возбуждении уголовных дел по заявлениям о преступлениях и жалобам потерпевших, а также возбуждали уголовные дела по заведомо ложным показаниям на очевидцев их противоправных действий.

Вслед за описанными событиями было объявлено о начале процесса ликвидации ЖСК «Лиговский» через банкротство. Как только это произойдет, уже некому будет оспаривать факт продажи земли и все сопутствующие этому действия.

Суды, связанные с землей бывшего автотранспортного предприятия, длятся уже давно. С легкой руки 15 МИФНС имеются уже два состава кооператива, каждый из которых считает правым себя. Всего, по словам Марковой, сейчас развивается десяток арбитражных процессов и три гражданских. В отношении же бывшего председателя кооператива Никандрова, как и было обещано, все-таки возбудили уголовное дело. Под следствием находятся еще два бывших члена кооператива.

Как рассказала Маркова, все заявления в Арбитражный суд, касающиеся внесенных налоговыми службами изменений и принятых ею решений, отзываются ликвидатором. Она считает, что судьи, зная о существовании двух составов ЖСК, по сути, лишают законных представителей кооператива доступа к правосудию. О ситуации, сложившейся в Петербурге, Марковой направлено обращение Председателю Высшего Арбитражного Суда РФ Иванову.

Некоторые гражданские процессы, связанные с ЖСК «Лиговский», и вовсе развиваются удивительно. Например, когда Станислав Яцуба обратился с иском в Смольнинский районный суд, судьей Матусяк дело было рассмотрено. Несмотря на то, что по территориальности оно данному суду не подсудно — ЖСК «Лиговский» зарегистрирован в Невском районе.

Большие планы Людмилы Коган

ООО "Днепропетровская, 37" купила участок у ЖСК «Лиговский» почти за 49 миллионов рублей. Хотя, по оценке специалистов, рыночная стоимость этой земли — более 10-ти миллионов долларов. В фирме-покупателе просматриваются все те же фамилии — людей, прямо или косвенно причастных к вышеописанным событиям. Ее генеральным директором, согласно данным ЕГРЮЛ, является уже упоминавшейся Станислав Яцуба, а одним из учредителей - ЗАО "БФА-Девелопмент". Раньше генеральным директором этой компании был нынешний депутат Госдумы Юрий Свердлов. Сейчас "БФА-Девелопмент" руководит Людмила Коган, жена Владимира Когана.

На днях Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поставил кооператив на конкурсное управление. Видимо, заявление Людмилы Коган о планах построить к 2011 году на Днепропетровской улице 25 тысяч квадратных метров жилья класса "комфорт плюс", которое она сделала в апреле этого года газете "РБК daily", имеет под собой основание.

Создается впечатление, что правоохранительное сообщество Петербурга не может разобраться в ситуации, сложившейся с ЖСК «Лиговский», хотя подобные случаи в городе не единичны. Но точка в этой истории еще не поставлена. Последний ответ, который получила Анна Маркова, пришел из приемной Генеральной прокуратуры. И звучит он обнадеживающе: берите все материалы и приезжайте в Москву. Будем разбираться.

Екатерина Семенова,
полностью материал читайте в газете "Ваш тайный советник" от 27 октября 2008 года.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close