Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, ю-з

768мм

51%

Подробнее

Пробки

3/10

Город не будет финансировать безопасность ГТК "Россия"

161

«Государственная транспортная компания «Россия» (ФГУП «ГТК «Россия») является подведомственной организацией Министерства транспорта РФ, – заявила губернатор Валентина Матвиенко, отвечая на запрос группы депутатов городского парламента. – Использование средств бюджета Петербурга на обновление ее парка воздушных судов противоречит законодательству».

Напомним, что депутаты Олег Нилов, Владимир Гольман, Павел Солтан и другие обратились с запросом о количестве используемых аэропортом «Пулково» самолетов и доли воздушных лайнеров, не исчерпавших свой гарантийный ресурс.

«Ни для кого не является секретом то, что отечественные авиакомпании используют для перевозок в том числе и старые, находящиеся на пределе срока эксплуатации, самолеты. Именно это является одним из основных факторов риска, существенно влияющим на общую безопасность перевозки пассажиров воздушным транспортом. Не считаете ли Вы возможным использовать средства городского бюджета на частичное обновление авиапарка ГТК «Россия», для повышения безопасности полетов из аэропорта «Пулково», основными пассажирами которого являются петербуржцы?» – поинтересовались парламентарии.

Глава города вынуждена была объяснять, что ОАО «Аэропорт «Пулково», принадлежащее городу, не располагает собственным парком воздушных судов, а ФГУП «ГТК «Россия» находится не в ведении города.

«Авиапарк компании насчитывает 44 воздушных судна, 30 из которых отечественного производства и 12 воздушных судов иностранного производства, включая 5 Boеing 737», – сообщила Валентина Матвиенко депутатам. Но финансировать закупку новой техники для федерального предприятия город не вправе.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close