Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

На Троицком соборе поставят крест

624
ПоделитьсяПоделиться

На Троицкий собор, погоревший в августе 2006 года, возвращаются крест. Завтра его монтаж станет знаковым событием для города — на нем намерены присутствовать и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, и полномочный представитель президента Илья Клебанов, и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Это неудивительно. Как уже писала «Фонтанка», губернатор Петербурга считает восстановление собора важным для имиджа города.

Губернатором, полпредом и владыкой участие знаковых персон не ограничится: на то, как подъемный кран будет устанавливать крест на собор, собираются посмотреть и спикер ЗакСа Петербурга Вадим Тюльпанов, и вице-губернатор Михаил Осеевский. И, конечно, торжественное и важное мероприятие не может обойтись без главы петербургского комитета по охране памятников Веры Дементьевой — именно КГИОП курирует все реставрационные работы в соборе.

Одним из спонсоров реставрации стала компания «ТНК-bp». В этом году в фонд развития Петербурга она перечислила уже 100 миллионов рублей, а за все время его существования 1 миллиард 240 миллионов. Конечно, деньги фонда идут не только на Троицкий — из них спонсировалась и программа «Фасады Санкт-Петербурга», и работы в Лавре, на каре Смольного, в доме Сухозанета. Возможно, в ближайшее время на эти же средства будут реставрировать Новодевичий монастырь.

Как сообщили «Фонтанке» в КГИОП, работа по воссозданию креста, венчающего большой купол Троицкого собора, шла на основании обмерных чертежей, которые успели выполнить до пожара 2006-го года. Сделан "символ веры" из металла и облицован позолоченными медными листами. Генеральным подрядчиком этих работ выступила компания «Стройтехуслуги», а проектировали крест в ЗАО «СПб-Проект». Высота креста- 9,2 метра, ширина- 3,28 метра. Его изготовление обошлось в 2 миллиона 205 тысяч рублей. Финансировал работу Фонд развития Санкт-Петербурга.

Мероприятие начнется 9 октября в 12 утра. Крест на высоту 58 метров, как сообщили «Фонтанке» в Фонде развития Петербурга, будут поднимать с помощью подъемного башенного крана — услугами вертолетчиков решили не пользоваться. Кто освятит "символ веры"- еще не решено. «Если будет хорошая погода, то владыка, если плохая - то настоятель», - объяснили в самом соборе. Крест уже находится на территории Троицкого собора, но пока укрыт от глаз прихожан.

Напомним, что во время последнего объезда реставрирующихся объектов губернатор Петербурга заявила, что хочет увидеть новый купол Троицкого собора в августе. К этому сроку реставраторы не уложились, но работу провели впечатляющую. Основную часть взяла на себя московская компания «ТВТ-Стройинвест». По данным «Фонтанки», при его создании были довольно серьезные проблемы: бетонное кольцо, удерживающее купол, не крепилось. Над ним возвели 32 деревянные арки — воистину уникальная работа. Как считают петербургские реставраторы, по сути, это был эксперимент в исполнении их московских коллег. Самая большая сложность состояла в том, чтобы эти арки сошлись в единое целое без зазоров. Похоже, все удалось. Затем деревянный купол обшили медью, загрунтовали и покрасили. Теперь осталось лишь нанести золоченые звезды. Ожидается, что окончательно все работы на куполе завершат ко Дню города — к маю 2009-го. Понятно, что никакого отношения к историческому стасовскому проекту возведенный купол не имеет, но его удалось воссоздать в дереве (о чем долго спорили реставраторы).

Ситуация осложнялась тем, что настоятель храма отец Геннадий запретил работать во время проведения служб и категорически отказался закрыть собор на время восстановления.

Напомним, что пожар в Троицком соборе произошел в августе 2006 года. На его локализацию понадобилось три часа. За это время сгорел главный купол, пострадали фасады и малые главы собора (сейчас все малые купола уже восстановлены). Следствие так и не дало четкого ответа — был ли это поджог или виной всему халатность реставраторов. Иконы, церковная утварь и другие ценности Троицкого собора, спасенные во время пожара, были перевезены в хранилище Эрмитажа.

Общий ущерб от пожара комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников оценил в 160 миллионов рублей. В следующем году будут отреставрированы фасады, на эти работы выделят еще 100 миллионов рублей.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close