Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Рост небоскребов в Невском районе остановит только авиация

438



«Пионерами» реновации в Невском районе Петербурга станут кварталы 128 и 128А, которые находятся между улицами Бабушкина, Шелгунова и проспектом Обуховской Обороны.

Как сообщил на общественных слушаниях проекта Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) глава районной администрации Сергей Ситдиков, эти кварталы не входят в пакет первоочередных, но ими заинтересовались две фирмы, которые сейчас ведут застройку в Невском районе. Поэтому планируется, что эти два квартала будут выставлены на торги сразу после того, как определится инвестор для Ульянки и Дачного (Кировский район города).

Своей очереди ждут и дома в районе Троицкого поля (1-й Рабфаковский переулок). Сейчас проводится их обследование на предмет аварийности. Жители из аварийных зданий будут переселены в срочном порядке.

На 10-12% территории Невского района планируется сохранить существующую застройку, в остальных кварталах высотность будет повышена местами до 70 метров. Вообще же в Невском районе предполагается создать самый высокий кластер – от 120 метров до предела, который диктуют требования авиации. В частности, небоскребы могут вырасти на углу улицы Коллонтай и Дальневосточного проспекта, Большевиков и Коллонтай, у Володарского моста, на улице Ткачей, в Кривом Колене (самая южная часть района, там, где Нева делает изгиб) рядом с Юго-Западной ТЭЦ, непосредственного за Славянкой.

Вместе с тем один из разработчиков высотного регламента, руководитель первой мастерской НИИ Генплана Борис Николащенко рекомендовал жителям активнее участвовать в слушаниях. По его мнению, стоит инициировать поправки в ПЗЗ, снижающие высотность, поскольку хотелось бы сохранить в Невском районе 2-3-этажные дома, в частности немецкой постройки, – «чтобы ни у кого не возникало соблазна реновации».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close