"Полюстрово": диалог слепого с глухим
18.07.2008 17:40
/ Комментарии
(22)
Действие, разворачивавшееся в помещении средней школы на Бестужевской улице, очень сильно напоминало постановку театра абсурда. Свой вклад в сценарий внесли все — противники реновации квартала, ее сторонники, представители компании-застройщика и даже правоохранительные органы. В стороне оказалась только администрация Калининского района - мероприятие оказалось организованным на редкость хорошо. Охрана школы вела себя вполне вежливо, стульев хватило на всех присутствующих, микрофоны работали. Несмотря на то, что у всех приходящих проверяли паспорта и пропускали в зал только жителей квартала, для особо активных противников строительства было сделано исключение — их приходу не просто не препятствовали, а даже подчеркнуто вежливо проводили в зал. Районные власти повели себя по отношению к жителям предельно честно — в зале не было никаких заранее оплаченных активистов и вообще никого, кто мог бы хоть как-то оказаться похожим на «клакеров» - пятерка сторонников в первом ряду, встречавшая исступленными аплодисментами каждую фразу о будущем строительстве, была вполне искренней. Обошлись районные власти и без усиленной охраны — рядом со школой дежурила пара рядовых патрульных машин. Но, к сожалению, на этом разумная составляющая мероприятия и закончилась.
Обсуждение началось с выступления заместителя председателя Комитета по строительству Алексея Кайдалова, курирующего реализацию программы Санкт-Петербурга «Развитие застроенных территорий». Изредка вскидывая на собравшихся глаза, оратор огласил по бумажке длинный текст, посвященный теме морального износа домов первых массовых серий и истории вопроса их реконструкции. На двадцатой минуте своей речи Алексей Кайдалов произнес роковую фразу: «В квартале 43 для реновации назначено пять домов», - на том месте мирно дремавший зал проснулся и потребовал назвать адреса. Докладчик, вместо ответа на конкретный вопрос, начал настаивать на том, чтоб вопрос был сформулирован и громко произнесен. «Я обязательно отвечу», - заверил он и продолжил чтение, не обращая внимание на то, что крики с мест постепенно перерастают в скандирование «адреса назовите».
Ситуацию попытался исправить заместитель главы администрации Дмитрий Кобицкий — по его распоряжению все вопросы стали поступать в президиум в письменном виде, в то время как Алексей Кайдалов, повысив голос, продолжил вторую часть своего доклада — краткий экскурс в теорию сопромата. Аудитория подуспокоилась и снова погрузилась в мирную дрему. Завершилось выступление представителя куратора программы реновации обещанием, что проект будет реализован еще не скоро, пройдет еще много общественных слушаний и заседаний технических комиссий. «Я обязательно позабочусь о том, чтобы население было должным образом информировано», - заверил Алексей Кайдалов.
Зато появление перед микрофоном Дмитрия Набокина, генерального директора ЗАО «Стройкомплекс XXI», вызвало у собравшихся бурную реакцию — чувствовалось, что за три с половиной года общения знакомство жителей квартала с компанией-застройщиком давно и прочно перешло в категорию неформальных. Практически каждое предложение, произнесенное Дмитрием Набокиным, вызывало серию реплик с мест. Складывалось впечатление, что любое, даже самое разумное, предложение застройщика будет принято «в штыки» и категорически отвергнуто — просто потому, что оно исходит от этой компании. Справедливости ради надо отметить, что сами представители застройщика приложили поистине героические усилия для того, чтобы настроить жителей против своих проектов.
Первоначально, как сообщил Дмитрий Набокин, в квартале планировалось построить дома общей площадью 54 тысячи квадратных метров. После серии активных протестов местных жителей, а заодно и указа губернатора города о прекращении уплотнительной застройки, проект сократился вдвое — теперь предполагается возвести два дома общей площадью 23 тысячи квадратных метров по обе стороны от Сибирской улицы — это будут «стартовые точки» для программы реновации квартала 43. Однако сам проект застройки квартала при этом не изменился — поменялось только его название.
«Мы на два шага впереди всех компаний, - с пафосом заявил Дмитрий Набокин. - У нас уже есть возможность построить два дома и предоставить вам хорошие новые квартиры». При этом генеральный директор строительной компании, видимо, забыл о том, что закон о реновации вызвал очень неоднозначную реакцию в городе и выгоден, собственно, только тем, кто проживает в домах первых массовых серий на условиях социального найма. Впрочем, то, что интересы владельцев приватизированных квартир в законе о реновации практически не учтены, Дмитрий Набокин полностью признал. «Да, это узкое место, - ответил он на вопрос одной из жительниц квартала. - Но я надеюсь, что этот вопрос все-таки будет в ближайшее время решен».
Обещание Дмитрия Набокина посадить вместо одного дерева два тоже не вызвало у собравшихся энтузиазма — едва ли кому-то придется по душе перспектива получить вместо вполне ухоженного парка дополнительные деревья во дворах. К тому же упорные заявления застройщика о том, что будут вырублены только «аварийные сухостойные тополя», тоже вызывали удивление — в сквере высажены клены, березы, сосны, сирень и жасмин, и именно они и пострадали в первую очередь во время «июньского противостояния». Вполне возможно, что при застройке квартала интересы сторонников зеленых насаждений не пострадают, но вот только доводы застройщиков звучат, к сожалению, крайне неубедительно.
Прежде всего, у строителей сложились весьма странные отношения с математикой — на схеме, которую демонстрировал Дмитрий Набокин, предполагается вырубить 150 деревьев с одной стороны будущих домов. С другой (в два раза большей по площади) «никаких деревьев нет — один сухостой», заявил директор «Стройкомлекса XXI». На вопрос: «Куда будут сажать новые деревья?» - последовало бодрое заверение: «Ну мы же старые дома снесем, вот место и появится». О том, что на месте старых домов появятся новые, а плюс к ним еще два — те, с которых и началось скандальное противостояние, — Дмитрий Набокин предпочел не упоминать. Видимо, опасения жителей, что про новые деревья впоследствии просто забудут, оснований не лишены.
Выступления жителей квартала — как сторонников застройки, так и противников, — отличались повышенной эмоциональностью. Первые требовали признать проект «градостроительной ошибкой», не приводя, правда, при этом никаких доказательств, вторые — заявляли, что не желают жить в стесненных условиях, «когда в квартире негде поставить коляску». Выступление молодого человека, не желающего, чтоб его дети гуляли под падающими тополями-убийцами, вызвало недоумение даже у самых активных сторонников строительства.
Вытаскивались на свет и откровенно сфальсифицированные данные. Противники строительства заявляли, что дело о застройке сейчас рассматривается в прокуратуре — хотя и районный суд, и городской решили дело в пользу застройщика еще в марте месяце этого года. Отличились и сторонники строительства, заявившие, что по данным социологического исследования, 78% жителей квартала ратуют за реновацию. Заинтересовавшийся корреспондент «Фонтанки» выяснил, что текст анкет разработан МО «Пискаревка», а проводили его активисты из числа сторонников строительства, то есть, объективность социологического исследования — под вопросом. К сожалению, эти данные были направлены депутатам Законодательного собрания. В чем следовало бы разобраться компетентным органам.
Представители застройщика с большим удовольствием комментировали сомнительные доводы против строительства — например, то, что на том месте находится санитарная зона кладбища — и старательно игнорировали острые вопросы. Житель квартала, поинтересовавшийся, как инвестор планирует решать транспортную проблему, ответа не получил. Показательным можно считать диалог Дмитрия Набокина с жительницей дома 26 — дама пыталась выяснить, какая доля квартир в новых домах предназначена для переселяемых жителей хрущевок. «Ну, Вы же понимаете, мы предоставляем часть квартир сотрудникам ФСБ — они прошли чеченскую войну, они вас защищали, неужели мы можем оставить их без жилья?» - пускался в рассуждения Дмитрий Набокин. «Я Вас спрашиваю не об этом, - отвечала дама. - Сколько квартир будет выделено на нашу долю?». «На долю сотрудников ФСБ будет выделено восемь процентов, - отвечал Дмитрий Набокин. - А остальные... ну, Вы же понимаете, что дом просто так не продать, пройдет не меньше пяти лет, прежде чем он начнет окупаться...». «Вы ответьте на мой вопрос!» - теряла терпение дама. «Так я и отвечаю, а Вы мне не даете досказать», - доверительно сообщал ей Дмитрий Набокин и продолжал рассуждения о трудной доле инвестора. В результате пятнадцатиминутного диалога настойчивой жительнице квартала удалось все-таки добиться ответа, что пока неизвестно, сколько квартир будет предназначено для «переселенцев». Но «их на всех хватит», - заверил Дмитрий Набокин.
Отметим, что проекта новых зданий жители квартала 43 до сих пор не видели. На встрече была представлена картинка, на которой изображены два панельных здания вполне устрашающего вида. Планировка квартир будущих зданий тоже неизвестна, поэтому определить, на какие квартиры могут рассчитывать обитатели хрущевок, невозможно. Видимо, предполагается, что жители должны поверить на слово застройщику. Зато известно, что первые этажи новых зданий будут отданы под магазины, вторые — под офисы, а еще «откроется клиника семейного врача». В тему «насколько велики потребности района именно в этой услуге и каким спросом пользуется в этом квартале коммерческая недвижимость» застройщик предпочел не углубляться.
Удивило и выступление председателя Комитета по строительству Романа Филимонова. Глядя в зал, он сообщил, что «пятьдесят человек препятствуют реновации, не считаясь с интересами остальных жителей». Отметим, что в тот момент в зале было около пяти сторонников сноса хрущевок, порядка двухсот человек относились к числу противников нового строительства. Дальше председатель Стройкомитета сообщил, что это зеленое пятно никогда не было сквером, совсем, видимо, забыв о том, что парк Подводников внесен, пусть и по ошибке, в перечень зеленых насаждений общего пользования и, следовательно, юридически сквером пока считается. Впрочем, господин Филимонов был краток и смыл его выступления сводился к тому, что реновации в квартале — быть.
Напомним, в домах, подлежащих сносу, на государственной жилой площади зарегистрировано 188 семей — 467 человек, на частной жилой площади 578 семей — 1441 человек, общее количество жителей квартала составляет около 3300 человек. Таким образом, если половине квартала реновация принесет некоторую пользу, то другая половина окажется лишенной привычной комфортной среды обитания. Безусловно, даже один человек имеет полное право ожидать улучшения собственных жилищных условий, но на вопрос - почему при этом другие должны лишаться каких-то своих преимуществ - ответить никто не сумел.
Отметим, что квартал уже входил в список идущих на реновацию, однако после активных протестов местных жителей его оттуда исключили. До июня никаких разговоров о сносе хрущевок в этом квартале не было — были только попытки построить на территории зеленой зоны два жилых дома «для нужд ФСБ». После того, как противостояние жителей квартала и компании-застройщика дошло до критической отметки, правительство Петербурга приняло решение строительство в этом квартале прекратить — его вице-губернатор города Александр Вахмистров огласил на заседании Законодательного собрания Петербурга. Но на том же заседании, по предложению депутата ЗАКСа Сергея Малкова, квартал был в срочном порядке заново внесен в список территорий, подлежащих реновации. Основанием для такого решения служат, как утверждает Сергей Малков, обращения граждан — соответствующие письма с подписями жителей были направлены депутатам ЗАКСа. «Я получил это обращение, и под ним действительно есть подписи, - прокомментировал эту ситуацию депутат Алексей Ковалев. - Однако у меня есть сведения, и они вполне подтверждаются фотографиями, что подписи собирали под пустыми листами».
Кроме того, как поясняет Алексей Ковалев, настойчивые заявления о том, что к реновации «приговорены» только пять домов, звучат очень странно. «По закону реновации может подвергаться только весь квартал целиком, меньше инвестору просто невыгодно. Другой вопрос, что только пять зданий попадают в категорию требующих реновации, но это вовсе не означает, что сносить будут только их. Реновация по закону относится ко всему кварталу в целом», - утверждает депутат. По какой причине Дмитрий Набокин так настойчиво убеждал жителей квартала в том, что будут снесены только пять домов — по причине ли недостаточного знакомства с законами или по каким-то своим соображениям, осталось неизвестно.
Не объяснили застройщики жителям квартала и причину своего повышенного интереса именно к этому земельному участку, хотя такой вопрос задавали многие. Правда, один из представителей компании «Стройкомплекс XXI», категорически отказавшийся представиться, с гордостью сообщил: «Мы уже за счет этих будущих домов построили вам новую подстанцию и сейчас меняем коммуникации». С четвертой попытки корреспонденту «Фонтанки» удалось получить разъяснение, что очень скользкая формулировка «строить за счет не реализованного проекта» на самом деле обозначает вполне безобидное «город предоставил нам это земельное пятно с условием, что мы заменим коммуникации». Однако предположение, что в участок уже вложены деньги, поэтому отказываться от него инвестору не хочется, представитель компании счел оскорблением и для «Стройкомплекса XXI» в целом, и для себя лично.
Раздражала жителей квартала и уверенность Дмитрия Набокина в исходе конкурса на право осуществить проект реновации квартала — в чем его, кстати, абсолютно справедливо и упрекали местные жители. На что директор строительной компании заявил просто: «Не беспокойтесь, мы выиграем». Разумеется, симпатий к застройщику такой ответ не добавил.
Самое печальное в этой истории то, что все страсти сейчас кипят на пустом месте — как пояснили представители администрации Калининского района, проект планировки квартала еще не утвержден. К слову, по закону компания «Стройкомплекс XXI» сейчас не имеет никакого отношения к кварталу 43 — застройка зеленого пятна прекращена, а конкурс на право «реновировать» квартал будет проходить только в сентябре.
Не остались в стороне от общего абсурда и охранные структуры. На выходе из зала одному из милиционеров почему-то не приглянулся телеоператор канала «100ТВ». С истеричными нотами в голосе, переходя на визг, милиционер требовал: «Чтоб моего лица на экране не было! Ты понял?!», не обращая при этом внимания на то, что камера была выключена. Все остальные представители ГУВД на какую-либо съемочную технику не реагировали, равно как и на истерику своего коллеги.
Блистательным завершением вечера оказался дуэт высокого милицейского чина и координатора движения «Охтинская дуга» Елены Малышевой, принимающей самое активное участие в деле защиты сквера Подводников. Милицейский чин потрясал перед «гражданкой Малышевой» листом бумаги формата А4 и требовал: «Ознакомьтесь, пожалуйста, со списком правонарушений, по которым можно понести уголовную ответственность». В свою очередь активистка протестного движения на повышенных тонах заявляла: «Я не собираюсь этого знать». «Очень хорошо, так и запишем», - отвечал представитель закона. После десятиминутной перепалки стороны мирно разошлись, причем смысла этой интермедии не понял никто из присутствовавших.
К сожалению, встреча жителей района с потенциальным инвестором лишний раз продемонстрировала то, что нашим застройщикам пора, наверное, распрощаться со стереотипами девяностых годов и отказаться от общения в стиле МЛМ. Возможно, когда жители города будут, наконец, получать конкретную информацию вместо расплывчатых многословных обещаний, то половина вопросов потеряет свою остроту. Ну, а если бы инвестор направил бы свою энергию немного в другое русло и настойчиво добивался от городских властей доработки существующих законов и принятия новых, обеспечивающих развитие города с учетом интересов всех сторон, то и предмет спора отпал бы сам собой. Впрочем, последнее — из области фантастики.
Кира Обухова,
Фонтанка.ру
Tweet
Темы дня В блогах
- Резонанс Багиров показал доверенное лицо
- Эх, дороги! Крути педали, раз льготу дали
- Зенит СМИ: "Зенит" хочет заполучить Снайдера
- 40 -летний российский инфантил. Кто он?
- Виртуальная реальность
- Наши ценности, или чем мы отличаемся от животных
Статьи рубрики Новости рубрики
- Реакция замещения
- Суходольский проиграл
- Вахмистров готов засыпать улицы Петербурга крошкой
- ЗСД расселяет гаражи на Васильевском
- Крути педали, раз льготу дали
- Город готовит к выборам гаражную амнистию
- Последняя дуэль Пушкина
- Писатели испугались за дачи в Комарово
- Оператор паромов начал осаду «Морского фасада»
- Чиновники бывшими не бывают
- Водитель так разогрел машину, что пришлось вызывать пожарных
- Полтавченко: Петербург будет гордиться Академией танца Бориса Эйфмана
- Морозы довели петербургские парадные до "ледникового периода"
- МЧС предупреждает об очередной волне холода, идущей на Петербург
- На что потрачен капитал
- Журналист "Фонтанки" проехал на боевом танке
- В Петербурге на выходных по-прежнему облачно и холодно
- Ремонт трубопровода на углу Лиговского и Кузнечного завершен
- Новое слушание по делу о восстановлении в должности бывшего ректора ИНЖЭКОНа назначено на 16 февраля
- Полтавченко: Будущее «Дворца искусств», «Невской ратуши» и Театра песни Аллы Пугачевой определят в ближайшее время
Все новости СПб Россия Мир
- Пришлите свою новость!
- Новости Фонтанки на карте
- 11/02
На Суздальском рабочему намотало руку на кардан бетономешалки - 11/02 Устроивший стрельбу после ДТП на Энгельса задержан
- 11/02 8 домов в Красногвардейском районе остались без воды не из-за холодов
- 11/02 В метро за кражу задержан рецидивист - выходец из Азербайджана
- 11/02
Водитель так разогрел машину, что пришлось вызывать пожарных - 11/02 Обследовать Тимошенко будут иностранные врачи
- 11/02 Полтавченко: Петербург будет гордиться Академией танца Бориса Эйфмана
- 11/02
На митинге в Удельном парке освистали представителя "ЕР" - 11/02
Морозы довели петербургские парадные до "ледникового периода" - 11/02 В городах России прошли акции в поддержку Путина
- 11/02 В Петербурге в Коммерческом Восточном банке задержан вооруженный похититель 3,2 млн рублей
- 11/02 В Махачкале из-за морозов ввели режим ЧС
- 11/02 На Энгельса ДТП с участием маршрутки обернулось стрельбой
- 11/02 Apple защищается от атак Motorola при помощи нового иска
- 11/02 МИД предлагает приостановить усыновление детей из России в США
- 11/02 Россия не поддержит обсуждение резолюции по Сирии в Генеральной ассамблее ООН
- 11/02 Аргентина обнаружила у Фолклендских островов британскую АПЛ
- 11/02 Михаил Прохоров встретился со студентами в "Юбилейном"
- 11/02 iPhone и iPad впервые превзошли компьютеры Mac по объему трафика в США
- 11/02 Более половины россиян считают себя влюбленными, среди последних в большинстве мужчины
- 11/02 Хакеры снова атаковали сайты региональных отделений "ЕР"
- 11/02 Организатор митинга на Поклонной горе заплатила штраф
- 11/02 Суходольскому грозит увольнение из МВД
- 11/02 Российские "Зеленые" поддерживают Путина
- 11/02 Глава фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Воробьев покинул пост главы центрального исполкома «ЕР»
- 11/02 Защитники Удельного парка предложили объявить бойкот "Зениту"
- 11/02 Замглавы МВД огласил приказ о назначении Сергея Умнова врио начальника ГУ МВД по Петербургу
- 11/02 МЧС предупреждает об очередной волне холода, идущей на Петербург
- 11/02 В Петербург прибыл замминистра внутренних дел Герасимов
- 11/02 На Пушкинской, 10, Михаил Прохоров получил "напутствие" Петра I и Дмитрия Шагина
- 11/02 "Фонтанка.fi": В Финляндии хотят повысить налоги
- 11/02 "Generation П" покажут на Первом в "Закрытом показе"
- 11/02 Иран обещает объявить о новых ядерных проектах
- 11/02 Американская разведка: Сообщения о смерти лидера КНДР не подтверждаются
- 11/02 Полтавченко: Если граждане одобрят мою работу, то не исключаю, что пойду на выборы губернатора
- 11/02 Социологи: Три четверти россиян считают гомосексуализм пороком
- 11/02 Суд в США обязал мужа поздравить жену с днем рождения
- 11/02 Cын Каддафи: Ливия стоит на пороге крупного народного восстания
- 11/02 Хакеры Anonymous взломали сайт ЦРУ
- 11/02 "Фонтанка.fi": Финский футбольный клуб обвиняют в отмывании денег. Непреднамеренном
- 11/02
На что потрачен капитал - 11/02
Журналист "Фонтанки" проехал на боевом танке - 11/02 Американский нелегал из Узбекистана признал намерение убить Обаму
- 11/02 В Твиттере активно распространяются слухи об убийстве Ким Чен Ына
- 11/02 Греция одобрила план сокращения расходов
- 11/02 Главный тренер сборной России по борьбе отстранен от работы
- 11/02 В Петербурге на выходных по-прежнему облачно и холодно
- 11/02 "Водитель": Закрытия, ограничения и открытия движения в Петербурге на 11 февраля
- 11/02 Суходольский подал рапорт об увольнении
- 10/02 Ремонт трубопровода на углу Лиговского и Кузнечного завершен
- 10/02 Эсеры судятся со Следственным комитетом, пытаясь отменить результаты выборов 4 декабря
- 10/02 Премьера первого фильма Василия Бархатова намечена на середину марта
- 10/02 Новое слушание по делу о восстановлении в должности бывшего ректора ИНЖЭКОНа назначено на 16 февраля
- 10/02 Выставка «Пять Земель» петербургского фотохудожника Александра Мартиросова открылась в Венеции
- 10/02 Дорожные работы на Учительской внесут коррективы в схему движения автобусов
- 10/02 Госдума проведет дополнительное заседание, чтобы обсудить законопроекты о политреформе
- 10/02 47news: Предполагаемый уклонист из Сланцев предстанет перед судом
- 10/02 Астрономы уточнили рацион черной дыры в центре Млечного Пути
- 10/02 На "синей" ветке метро - задымление состава
- 10/02 Доллар вновь поднялся выше 30 рублей
- 10/02 Фонтанкa.fi: Министр обороны Финляндии посетит Москву
- 10/02 Рынок акций РФ закрылся в минусе
- 10/02 КПРФ подала заявку на проведение митинга 23 февраля
- 10/02 Движение на "синей" ветке начинают восстанавливать
- 10/02 Полтавченко: Будущее «Дворца искусств», «Невской ратуши» и Театра песни Аллы Пугачевой определят в ближайшее время
- 10/02 Вакцина от героиновой зависимости, созданная в Мексике, может быть эффективной
- 10/02 "Водитель": ФАР предлагает увеличить штраф за переход дороги на «красный»
- 10/02 Движение по "синей" ветке петербургского метро парализовано
- 10/02 Бывший зампред КБДХ, вернувшийся в Смольный из декрета, уволился спустя неделю после возвращения
- 10/02 Два чиновника Смольного подали в отставку после публикации "Фонтанки"
- 10/02 МВД: Суходольский освобожден от должности по результатам министерской проверки
- 10/02 Алексей Учитель приступает к экранизации Прилепина 20 февраля
- 10/02 Депутаты Госдумы единогласно поддержали позицию России по Сирии
- 10/02 Полтавченко высказался об объединении Петербурга и области
- 10/02 47news: Штадлер: ситуация с нарушением земельного законодательства в Ленобласти - критичная
- 10/02 В Петербурге еще 5 человек за сутки заболели корью
- 10/02 Психологи советуют заводить служебные романы
- 10/02 Обвинение Виктору Батурину утяжелили в 560 раз
- 10/02 Суходольский: Хочу, чтобы новый руководитель главка был лучше меня
- 10/02 Читатели: на перекрестке Бухарестской и Белы Куна стоят трамваи из-за ДТП
- 10/02 "Квадрат.ру": Генплан Петербурга будет откорректирован до конца года, а ПЗЗ - в 2013
- 10/02 Суходольский: На ближайшем самолете вернусь в Москву
- 10/02 Полтавченко: Ситуация в Колпино не вызывает серьезных опасений
- 10/02 Медведев предложил Совету Федерации переназначить Зорькина председателем КС
- 10/02 Пресс-секретарь Суходольского отстранен от должности
- 10/02 Суд оштрафовал организатора акции на Поклонной горе на 1 тысячу рублей
- 10/02 Фонтанкa.fi: Правительство Финляндии может отказаться от контрольного пакета акций Finnair
- 10/02
Бывший начальник петербургского главка собрал журналистов - 10/02 Георгий Полтавченко: Происходящее в петербургской полиции - рядовое событие в жизни МВД
- 10/02 В международном фотоконкурсе World Press Photo 2011 победил снимок, сделанный в Петербурге
- 10/02 В петербургских правоохранительных органах уже начались первые увольнения после отставки Михаила Суходольского
- 10/02 "Квадрат.ру": Американских ипотечных кредиторов заставят выплатить 26 млрд долларов
- 10/02
Михаил Суходольский покинул здание ГУ МВД по встречке с мигалкой - 10/02 ФСБ планирует закупить почти 500 шредеров за 13 млн рублей
- 10/02 Ротшильду не удалось засудить Daily Mail за статью о встрече с Дерипаской
- 10/02 Из здания ГУ МВД вынесли китель Суходольского
- 10/02 Бизнесмен Юрий Гамилко выступил свидетелем на процессе бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко
- 10/02 "Водитель": Минтранс регламентирует проведение технической экспертизы при выплате по ОСАГО
- 10/02 Вооруженная оппозиция Сирии взяла ответственность за теракты в Алеппо
- 10/02 Суходольский: Не исключаю, что меня могут задержать
- 10/02 Организаторы митинга на Поклонной горе подписали "антиоранжевый" пакт
- 10/02 Дорожный инцидент закончился стрельбой из травматики
- 10/02 К зданию ГУ МВД на Суворовском приехал СОБР
- 10/02 47news: Воспитатели в Ленобласти получат губернаторские доплаты
- 10/02 Леди Гага запустила социальную сеть для фанатов
- 10/02 ЦИК пообещал штрафовать за неприличные жесты в веб-камеру на избирательном участке
- 10/02 Фонтанкa.fi: Погранслужба Финляндии разъяснила визовые правила для пассажиров круизных паромов
- 10/02
Мерседес Суходольского ОМОН не пускает на территорию ГУ МВД по СПБ и ЛО - 10/02 Минздрав и Минобрнауки намерены ввести в школах изучение психологии
- 10/02 Сайт ГУ МВД по Петербургу и области «обвалился»
- 10/02 Минэкономразвития разъяснило свое понимание термина "роскошь"
- 10/02 Медведев провел совещание с постоянными членами СБ РФ
- 10/02 "Квадрат.ру": Москва и Петербург вошли в Топ-50 городов с наибольшим объемом инвестиций в недвижимость
- 10/02 Реактор на АЭС во Франции остановлен из-за технической неисправности
- 10/02 Microsoft рассказала про планшеты на Windows 8
- 10/02 ОМОН заблокировал приемную Суходольского
- 10/02 Инженер с "Плесецка" осужден на 13 лет за передачу секретных сведений ЦРУ
- 10/02 В Стрельне незнакомки, попросив воды, украли 300 тысяч у пенсионера
- 10/02 Фонтанкa.fi: Финские пограничники разыскивают трех российских собак
- 10/02 По факту взрыва в "Доме-2" возбуждено дело
- 10/02 Администрация Кировского района не может без нового авто представительского класса, уверяя, что это на благо "безопасности перевозок"
- 10/02 Латвия сохранила 15-процентную скидку на российский газ
- 10/02 Медведев предложит переназначить Зорькина председателем КС
- 10/02 47news: Главу администрации оштрафовали за неявку в прокуратуру
- 10/02 Медведев: Начальники МВД не должны ждать, когда бумажки принесут, узнавать о происшествиях нужно из Сети
- 10/02 Медведев подписал указ о снятии Суходольского
- 10/02 Митинга в поддержку Путина на Дворцовой не будет
- 10/02 Безруков отказался сниматься в ролике за Путина
- 10/02 Депутат Госдумы Хинштейн: Суходольский отстранен от должности начальника ГУ МВД по СПб и Ленобласти
- 10/02 Полтавченко попросил силовиков проверить действия компании, которая раньше эксплуатировала теплосети в Колпино
- 10/02 Фигуранта дела о взрыве в Домодедово оставили под стражей
- 10/02 На Трефолева горело кафе
- 10/02 "Водитель": Верховный суд: За езду задним ходом против одностороннего движения должны наказывать
- 10/02 Трутнев передал Путину первую пробу воды из подледного озера Восток в Антарктиде
- 10/02
Георгий Полтавченко назвал происходящее в Колпино "головотяпством" и велел главе района уволить зама - 10/02 КС защитил право милиционеров-«чернобыльцев» на компенсацию
- 10/02 Исламисты, хотевшие взорвать туалет Лондонской биржи, получили 120 лет тюрьмы
- 10/02 На углу Лиговского и Кузнечного вторые сутки устраняют прорыв трубопровода
- 10/02 Три рынка эвакуируют в Москве из-за угрозы взрыва
- 10/02 "Квадрат.ру": «Ленэнерго» пригрозили полумиллионным штрафом
- 10/02 Умер глава избиркома Омской области, где "ЕР" провалилась на выборах
- 10/02 Двух мигрантов задержали в Петербурге за стрельбу в своих земляков
- 10/02 Даниловский рынок в Москве эвакуировали из-за угрозы взрыва
- 10/02 Широков тренируется в общей группе
- 10/02 47news: В Ленобласти в ближайшие дни ожидаются аномальные холода
- 10/02 Медведев: МВД должно найти баланс между числом оперативников и управленцев
- 10/02 Актеры Театра Ленсовета жалуются на агитацию за Путина
- 10/02 Нургалиев: Полицейские закрыли в России более 8 тысяч сайтов с детской порнографией за год
- 10/02 Генсек НАТО: Альянс не намерен вмешиваться в сирийский конфликт
- 10/02 Организаторам шествия 4 февраля предъявили обвинение
- 10/02 "Водитель": МВД разъясняет разницу между неподключенной мигалкой и муляжом
- 10/02 Медведев: В системе МВД необходима структура по борьбе с преступностью в Интернете
- 10/02 Ходорковский предсказал репрессии против оппозиции
- 10/02 Президент России: Полиция должна реагировать на все журналистские расследования
- 10/02 Медведев: Полиция должна незамедлительно реагировать на жалобы избирателей
- 10/02 "Квадрат.ру": Введение обязательного удостоверения сделок с жильем у нотариусов откладывается
- 10/02 Американец расстрелял знакомых своей дочери, удаливших ее из друзей в Facebook
- 10/02
Полтавченко поехал в замерзающий город Колпино - 10/02 "Газпром" подарил Петербургу инвестиционную дочку
- 10/02 После проверки Счетной палаты стоимость реконструкции Летнего сада снизилась вдвое
- 10/02 Багирову вменяют серию нападений в Петербурге
- 10/02 47news: В Ленобласти в связи с сильными морозами открыты пункты обогрева для бездомных
- 10/02 Полтавченко и Степашин договорились о футбольном матче, посвященном блокадному турниру
- 10/02 Главк: Суходольский - на больничном. Врачи: Его состояние нестабильное
- 10/02 20-я общевойсковая армия ЗВО отправит молодых водителей в 400-километровый марш-бросок
- 10/02 Счетная палата РФ проверит расходование федеральных средств на строительство ЗСД
- 10/02 "Водитель": Полицейский на легковушке врезался в разделитель на съезде с КАД
- 10/02 Возбуждено уголовное дело по факту взрыва в торговом павильоне на Уткином проспекте
- 10/02 Мужчина упал в шахту лифта на Мебельной
- 10/02
У губернатора Петербурга снизился рейтинг информационной открытости - 10/02 Степашин в Петербурге: Давайте поизучаем, кто там поживился на строительстве стадиона для «Зенита»
- 10/02 Закрытым акционерным обществам осталось жить полтора года
- 10/02 Сирия обратилась к Ирану с просьбой о выделении бойцов спецназа
- 10/02 Оппозиция планирует провести в Москве сразу две акции 26 февраля
- 10/02 "Квадрат.ру": В Выборгском районе Ленобласти реализуется около 50 коттеджных поселков
- 10/02 За ночь в замерзающем Колпино подключили около 180 стояков
- 10/02 Вчера в Петербурге должны были свирепствовать фанаты и сбежавшие заключенные
- 10/02 В Мурманской области по факту оставления 24 жилых домов без отопления проводится доследственная проверка
- 10/02 198 миллионов ушли за рубеж по недействительным декларациям
- 10/02 Министр образования Латвии предложил вернуть русский язык в вузы
- 10/02 Стая волков окружила несколько поселков в Якутии
- 10/02 Джиоева отказалась от перевода из Цхинвали в российскую больницу
- 10/02 Бывший петербургской участковый предстанет перед судом за участие в банде
- 10/02 Под Петербургом на боевое дежурство заступает РЛС нового поколения
- 10/02 47news: В Ленобласти застрелен житель Вологодчины
- 10/02 Школьник пострадал при смешивании реактивов
- 10/02 Преподавателя колледжа МЧС уволили за «борзых щенков»
- 10/02 Умерших в Нальчике трех младенцев решено эксгумировать
- 10/02 "Водитель": Дорожные работы в Калининском районе на два дня изменят маршруты автобусов 102 и 103
- 10/02 В Кронштадте пытались за взятку сдать в аренду здание форта
- 10/02 Американские супруги прожили вместе 65 лет и умерли в один день
- 10/02 Верховный суд Карелии подтвердил незаконность выговора Ходорковскому
- 10/02 У станции Кушелевка найдены фрагменты человеческого тела
- 10/02 47news: Женщину-убийцу из деревни Пелеши отправили за решётку на 7 лет
- 10/02 Степашин: Дай бог Навальному здоровья
- 10/02
На Чистяковской ночью горел дом - 10/02 В квартире на Антонова-Овсеенко обнаружили крупную партию наркотиков
- 10/02 ЦБ отозвал лицензию у банка "Охотный ряд"
- 10/02 Очевидец: От границы сломанный «Аллегро» тащили на локомотиве, в вагонах было темно и холодно
- 10/02 Российские биржи снижаются
Комментарии
Цитата (ririna @ 21 Jul 2008, 09:32)
Это началось в 17-м. В 90-е притухло, сейчас снова развернулось во всей красе.Горько и обидно ощущать свое бессилие...Чиновники, строители,власти, милиция объдинились против собственного народа .
Написал NikeSPB |
Неужели на этот раз обошлось без клоакеров? К чему это лукавство? Кидайлов - и без клоакеров? А сходство чиновничьих прихватов с "сетевым маркетингом" вовсе неудивительно. Над темой манипулирования массовым сознанием работали многие: нацисткие партай-геноссе, большевистские комиссары, американские сектанты разных мастей. Материал наработан.
Написал DVB |
Реновация грядет - http://stroypress.spb.ru/article.php?ID_Ar...&ID_Release=340
Написал Драматург |
Цитата (totals @ 19 Jul 2008, 16:36)
"... народ глуп и доверчив, продать можно всё...", - точно!отлично написанная статьяспасибо
Написал Доброжелатель |
Я повторюсь, но опять напомню, если нужно осушить болото (провести реновацию--освоить бюджет), то нет надобности заботиться о лягушках, населяющих болото--если выживут, то и до другого болота допрыгают (вот, пусть там и квакают и НЕ МЕШАЮТ РАБОТАТЬ).
Написал Gendarme |
Все комментарии (22)