Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Марголис: Петербург не могут внести в «черные списки» ЮНЕСКО

323

Руководитель Фонда спасения Петербурга считает, что в данный момент город не могут внести в «черные списки» ЮНЕСКО.

Как заявил «Фонтанке» сопредседатель ВООПИК, руководитель Фонда спасения Петербурга Александр Марголис по итогам проходящей в Канаде сессии Центра всемирного наследия ЮНЕСКО, Петербург не могут исключить из списков всемирного наследия ЮНЕСКО или даже перевести в список объектов, находящихся под угрозой.

«Я знаю ЮНЕСКО, такие решения никогда не готовятся в этой организации оперативно. Напомню, что ЮНЕСКО запрашивало документы по проекту «Охта центр» и только после начала реализации этого проекта было готово перейти к действиям в этом направлении. Но никаких документов от российского правительства до сих пор не получило, а без документов, заочно, принять такое решение невозможно. Другое дело, что, мне кажется, правительство и «Газпром» тянут время, надеясь, что общественный интерес к «Охта центру» рассосется сам собой», - сказал «Фонтанке» Марголис.

Напомним, что ранее глава российской комиссии по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе заявил «Фонтанке», что в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО направлены документы о том, что на месте будущего строительства «Охта центра» в настоящее время ведутся археологические работы, а сам проект только готовится.

«Петербургский вопрос будет рассматриваться на этой сессии ЮНЕСКО, но не в связи с газпромовским проектом», - сказал Орджоникидзе.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close