Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

4 м/с, зап

770мм

90%

Подробнее

Пробки

2/10

Скоро внешний вид «Петровского» изменится

415


Началась реконструкция стадиона «Петровский». Она продиктована необходимостью проводить гостевые матчи Лиги чемпионов.

Основные задачи, которые предстоит решить, – это ремонт козырька над частью трибун и реконструкция VIP-зоны. Кроме замены сидений, о которой на пресс-конференции после победы «Зенита» в Кубке УЕФА заявил президент ФК Александр Дюков, на стадионе планируют улучшить освещение, отремонтировать фасад, асфальтовое покрытие и заменить газон. Этого по регламенту будет достаточно для проведения групповых матчей. Система контроля доступа на стадион в рамках данной реконструкции меняться не будет.

Основные работы планируется завершить до 1 июля, когда стартует второй круг чемпионата России по футболу.

Стадион «Петровский» расположен на Петроградской стороне, на небольшом острове в Малой Неве, соединённом с берегом мостом. Зрительские трибуны вмещают 21 тысячу 570 человек (первоначально вместимость составляла 33 тысячи человек). Ближайшая станция метро «Спортивная».

«Петровский» был построен в 1957-1961 годах на месте старого стадиона, сооружённого в 1924-1925 годах. В конце 1970-х, перед Олимпийскими играми 1980 года, он был реконструирован (архитекторы С.П. Одновалов, Р.Д. Балаж, инженер М.Э. Христиансен). В советское время носил название Стадион имени В.И. Ленина. Мировую известность он получил после того, как в 1994 году здесь прошли игры Доброй воли. К ним стадион отремонтировали, установили пластиковые кресла для зрителей и электронное табло.

Этот стадион является домашней ареной футбольного клуба «Зенит», болельщики называют его «Петровичем». Сборная России также проводит на «Петровском» некоторые домашние матчи.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close