Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 12

2 м/с, ю-з

768мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Тротил под выборы

404
ПоделитьсяПоделиться

Пять тротиловых шашек времен войны дали повод кому-то рапортовать: в Петербурге предотвращен теракт, и готовились злодеи совершить его не когда-нибудь - в святой для всего общества день, 2 марта. По данным "Фонтанки", сливавший в СМИ эту информацию очернил наш город. И не только в глазах Чурова.

В преддверии выборов в Петербурге обезврежен очередной «рассадник» зла. На этот раз силы сотрудников Управления уголовного розыска, Следственного управления и ФСБ были брошены в небольшой интернет-клуб в поселке Молодежное в Курортном районе Петербурга. Оперативники проводили проверочную закупку наркотиков, а нашли — тротил.

На настоящий момент, по имеющейся информации, арестован только один из пяти первоначально задержанных — совладелец компьютерного клуба. Оперативники нагрянули в помещение бывшего бара «Лада», расположенного на Приморском шоссе, 569, вечером в пятницу. У них имелась информация о том, что интернет-услуги - не основная деятельность недавно появившегося клуба. Одного из владельцев подозревали в продаже наркотиков. В ходе проверочной закупки эта информация подтвердилась, сотрудники правоохранительных органов смогли приобрести несколько граммов гашиша, после чего в помещении кафе был проведен обыск. В результате осмотра помещения нашли не только гашиш, но и коробку с тротиловыми шашками, по предварительной информации их оказалось 5 штук, а также обрез охотничьего ружья.

По информации, появившейся в некоторых СМИ, задержанные молодые люди могли быть причастны к группировкам фашистского толка и, якобы, у них были изъяты некие материалы неонацистской направленности. В частности, видеозаписи так называемых «Русских маршей». Задержанным в СМИ приписывают даже подготовку каких-то противозаконных акций на завтрашних выборах президента страны. Однако источники «Фонтанки» в правоохранительных органах эту информацию опровергают: в частности, даже информация о том, что клуб якобы является местом встреч «бритоголовых», пока подтверждения не нашла. ГУВД вообще отказалось комментировать всю ситуацию с задержаниями в Курортном районе.

На настоящий момент в клубе, а так же в адресах проживания основных фигурантов проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия. По информации пресс-службы Следственного управления при прокуратуре Петербурга, возбуждено уголовное дело по статье 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) и статье 228 (незаконный оборот наркотиков), его ведет ГУВД.

Силовые структуры Петербурга уже не впервые "обезвреживают злоумышленников" целенаправленно в самом преддверии выборов. Буквально накануне думских выборов 2007 года в конце ноября месяца появилась информация, дискредитирующая оппозиционные силы. Их-де финансируют представители «тамбовского» преступного сообщества. 21 ноября в фитнес-клубе на Московском проспекте были задержаны молодые люди, которые пришли в зал не тренироваться, а получить с хозяина заведения несколько миллионов рублей по поддельной банковской гарантии. При обыске в машине задержанных оперативники, якобы, обнаружили бумаги, в которых фигурировали организации, принимающие активное участие в «маршах несогласных». Оппозиция от такой «дружбы» тогда открестилась.

Ксения Потеева,
Татьяна Востроилова,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close