Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

770мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Услада родила двойню

293


У пары белых медведей из Ленинградского зоопарка Услады и Меньшикова в очередной раз появилось потомство. Как и в прошлый раз, процесс родов наблюдали в режиме он-лайн с помощью двух видеокамер, установленных в берлоге.

Как сообщает «ИМА-пресс», одиннадцатого и двенадцатого в своей жизни детенышей белая медведица Услада родила еще 27 ноября, но по ряду причин об этом событии не сообщалось.

Двое медвежат появились с интервалом в несколько часов. Первого детеныша опытная мамаша тщательно вылизала, затем легла на бок, положила на лапы и согрела своим дыханием. После этого Услада аккуратно зарыла крохотного "наследника" в лапник, которым устлана берлога, и родила второго медвежонка. Вся "процедура" повторилась и с новым детенышем. Процесс родов специалисты зоопарка наблюдали при помощи двух видеокамер, вмонтированных в потолке и боковой стене жилища Услады. Вскоре монитор от камер будет выведен в помещение львятника, и посетители смогут наблюдать прямые трансляции из берлоги.

Новорожденные медвежата весили не более 600-700 граммов, были слепые и глухие. Только через месяц, ближе в Новому году, у них откроются слуховые проходы. И лишь через три месяца после родов медведица выведет потомство на первую прогулку.

Последний раз у Услады и Меньшикова детеныш появился три года назад - 2 декабря 2004 года. Десятого медвежонка назвали Ладогор. Ныне он живет в зоопарке японского города Сендая. А до этого у пары медведей родилась сразу тройня, что является большой редкостью. Троицу назвали в честь знаменитых полярников. Беринг сейчас живет в зоопарке китайского города Далянь, Седов - в Красноярском зоопарке, а Малыгин - в зоопарке Москвы.

Всего за историю существования Ленинградского зоопарка там родились более ста белых медведей, многие из них потом переехали в российские и зарубежные зоосады. Между прочим, белый медведь является символом Ленинградского зоопарка.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close