Город Политика Бизнес Общество Происшествия Спорт Культурная столица Семья Блог
Авто Недвижимость Охта центр Финансы Туризм Работа Доброе дело RSS PDA Twitter

Услада родила двойню

11.12.2007 10:57

У пары белых медведей из Ленинградского зоопарка Услады и Меньшикова в очередной раз появилось потомство. Как и в прошлый раз, процесс родов наблюдали в режиме он-лайн с помощью двух видеокамер, установленных в берлоге.

Как сообщает «ИМА-пресс», одиннадцатого и двенадцатого в своей жизни детенышей белая медведица Услада родила еще 27 ноября, но по ряду причин об этом событии не сообщалось.

Двое медвежат появились с интервалом в несколько часов. Первого детеныша опытная мамаша тщательно вылизала, затем легла на бок, положила на лапы и согрела своим дыханием. После этого Услада аккуратно зарыла крохотного "наследника" в лапник, которым устлана берлога, и родила второго медвежонка. Вся "процедура" повторилась и с новым детенышем. Процесс родов специалисты зоопарка наблюдали при помощи двух видеокамер, вмонтированных в потолке и боковой стене жилища Услады. Вскоре монитор от камер будет выведен в помещение львятника, и посетители смогут наблюдать прямые трансляции из берлоги.

Новорожденные медвежата весили не более 600-700 граммов, были слепые и глухие. Только через месяц, ближе в Новому году, у них откроются слуховые проходы. И лишь через три месяца после родов медведица выведет потомство на первую прогулку.

Последний раз у Услады и Меньшикова детеныш появился три года назад - 2 декабря 2004 года. Десятого медвежонка назвали Ладогор. Ныне он живет в зоопарке японского города Сендая. А до этого у пары медведей родилась сразу тройня, что является большой редкостью. Троицу назвали в честь знаменитых полярников. Беринг сейчас живет в зоопарке китайского города Далянь, Седов - в Красноярском зоопарке, а Малыгин - в зоопарке Москвы.

Всего за историю существования Ленинградского зоопарка там родились более ста белых медведей, многие из них потом переехали в российские и зарубежные зоосады. Между прочим, белый медведь является символом Ленинградского зоопарка.

Новости рубрики Статьи рубрики

    Все новости СПб Россия Мир

      предыдущие новости | архив новостей


      "Фонтанка" - петербургская интернет-газета, где можно найти не только новости Петербурга, но и последние новости дня, и все важное и интересное, что происходит в России и в мире. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения - вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание. Санкт-Петербург читает "Фонтанку"! Наша аудитория - лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.