Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

6/10

Пострадавший в драке у ТЮЗа рассказал суду, как все было

366


Пострадавший на митинге ДПНИ 17 сентября 2006 года редактор газеты «Трезвый Петербург» дал показания в Ленинском суде Адмиралтейского района Петербурга.

Как сообщает корреспондент АЖУРа, он рассказал, что 17 сентября прошлого года во время санкционированного Смольным митинга увидел группу молодых людей, приближавшихся к митинговавшим четко выстроенной шеренгой. В какой-то момент люди, чьи лица были закрыты платками, с шага перешли на бег, закидывая митингующих бутылками. По его словам, у бежавших были палки, и они выкрикивали «антифа».

Сам потерпевший держал в руках имперский флаг. Его догнал человек с закрытым платком лицом и несколько раз ударил ногами, а затем вырвал из его рук флаг и сломал древко.

Всего по делу проходят шестеро подсудимых, находящихся под подпиской о невыезде, и шестеро потерпевших. На сегодняшнее заседание явился только один потерпевший. В связи с этим заседание отложили на 23 октября.

Напомним, что акцию у ТЮЗа проводили 17 сентября 2006 года представители Движения против нелегальной иммиграции. Около 30 человек собралось, чтобы обсудить события в Кондопоге и выступить в поддержку проживающего там русскоязычного населения. Через полчаса после начала акции со стороны ТЮЗа подошла группа молодежи - человек 40.

Далее события стали развиваться стремительно. С дымящимися файерами, а также ножами, бутылками и битами они напали на митингующих. Нападавшие выкрикивали «Антифа!» При этом действовали они довольно организованно. Милиция, охранявшая порядок, оказалась явно не готовой к таким событиям. На месте акции присутствовал один милиционер и трое сотрудников правоохранительных органов в штатском. Милиционер заперся у себя в машине, а сотрудники в штатском укрылись в близлежащем кафе. Вероятно, оттуда они и вызвали подмогу. Подоспевшим им на помощь сотрудникам правопорядка из сорока нападавших удалось задержать только семь человек. Других уже задержали позже в близлежащих дворах. Когда бойня фактически закончилось, к месту «боев» подъехал ОМОН и пять машин «Скорой помощи».

Ранее по теме:
Дело о драке у ТЮЗа скоро дойдет до суда;
Антифашисты, бойцы невидимого тыла

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close