Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

2 м/с, вос

767мм

54%

Подробнее

Пробки

1/10

Северная Венеция чуть не стала Северной Атлантидой

616
ПоделитьсяПоделиться

Петербург чуть не постигла судьба Атлантиды. Создалось ощущение, что в город пришло очередное наводнение. Особенно это ощущалось в центре. Огромные лужи образовали не только на проезжей части, но и во дворах колодцах и даже под арками, в многочисленные магазины, расположенные в подвалах, с мостовой лились ручьи. Фоторепортаж.

Петербург минувшим вечером, 13 июля, чуть не постигла судьба Атлантиды. Создалось совершенно явственное ощущение, что в город пришло очередное наводнение. Особенно это ощущалось в центре, где машины были вынуждены или аккуратно еле ехать, либо, наоборот, нахрапом брать лужи, поднимая цунами местного масштаба и обливая как соседние машины, так и пешеходов. Огромные лужи образовали не только на проезжей части, но и во дворах колодцах и даже под арками, в многочисленные магазины, расположенные в подвалах, с мостовой лились ручьи.

Машины «плыли» во всех районах города, как рассказали читатели «Фонтанки», на Английской набережной вода достигала до середины колес. Измерить глубину собственными ногами пришлось и на пересечении шоссе Революции и Энергетиков – намного выше щиколотки. Под Литейным мостом вода скрывала почти полностью колеса машин. Посему вовсе неудивительно, что по городу то тут, то там автомобили, преимущественно отечественного производства, неожиданно глохли. Конструктивные особенности «восьмерок», «девяток» и других представителей семейства «Лады» таковы, что генератор почти ничем не защищен, меж тем располагается он на уровне пола – черпнуть немного забортной воды – и можно прощаться с электроникой.

А пешеходам с одной стороны улицы на противоположную впору было перебираться вплавь. Промокшие девушки проворно скидывали туфельки и спешили поскорее перебежать через бушующий на проезжей части поток, молодые люди чинно подворачивали брюки и, высоко поднимая ноги, кто босиком, кто в промокших ботинках брели по воде.

Однако на «берегу» их ждал неприятный сюрприз: вода не считалась ни с дорожной разметкой, ни с тротуарами – в тех местах, где некогда существовали въезды во дворы, теперь появились непроходимые лужи, глубина которых не поддавалась измерениям. Так что пешеходам ничего не оставалось делать, как смело шагать в очередную пучину.

Что же касается Невы, то она, конечно, немного поднялась, но набережные были свободными от ее волн. Так что до памятных ординаров этому катаклизму еще тянуться и тянуться. Как раз-таки на берегах Невы было относительно спокойно – огромная лужа была замечена лишь у Юсуповского садика, что на углу 1-й линии. Что достаточно удивительно: не так давно набережную реставрировали, и соответственно должны были организовать отвод ливневых вод. «Обновка» испытания первым ливнем не вынесла.

Несколько курьезных случаев были замечены нашими читателями по пути: прямо под Американскими мостами неожиданно сломалась патрульная машина ГИБДД, пережидать дождь инспектора решили, сидя на капоте. На набережной Кутузова «встал» свадебный лимузин. Воспользовавшись случаем, молодожены не преминули прогуляться босиком по воде.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться



Фото Ксении Потеевой,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close