Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, ю-з

769мм

57%

Подробнее

Пробки

4/10

Рейдеры прикрыли голландский бизнес

320

«Антирейдерская» комиссия Смольного впервые рассмотрела на своем заседании дело иностранца. В прошлом году голландский предприниматель потерял в России цветочный бизнес, оборот которого оценивался в 500 тысяч евро в месяц. ЗАО «Санкт-Петербург Флора Интернейшнл» было продано без ведома собственника по поддельным документам.

«Антирейдерская» комиссия Смольного впервые рассмотрела на своем заседании дело иностранца. В прошлом году голландский предприниматель потерял в России цветочный бизнес, оборот которого оценивался в 500 тысяч евро в месяц. ЗАО «Санкт-Петербург Флора Интернейшнл», занимавшееся оптовой торговлей цветочной продукцией, 100% акций которой владел бизнесмен Март Ван Дейл, было продано без ведома собственника по поддельным документам.

После этого новые владельцы ликвидировали компанию. Рейдеры ошибочно полагали, что участок на Штурманской улице находится в собственности «Санкт-Петербург Флора Интернейшнл», тогда как компания просто взяла его в аренду. Как только это выяснилось, «Санкт-Петербург Флора Интернейшнл» оказалась «новым владельцам» не нужна. Как рассказала в среду журналистам адвокат Ван Дэйла Ирина Лобанова, на балансе фирмы имелся большой автопарк, теплицы, а также дорогостоящая техника для их содержания. О продаже своей компании голландец узнал в сентябре 2005-го года, когда к нему явились представители новых собственников, сообщившие ему о сделке. В феврале 2006-го прокуратура возбудила уголовное дело по факту мошенничества, а в марте новые владельцы ликвидировали компанию. Таким образом, голландец остался без российского бизнеса.
По словам адвоката, несколько месяцев назад его жестоко избили в Петербурге железными прутьями. В отчаянии он написал письмо Путину. Сегодня дело Ван Дейла рассмотрел вице-губернатор Михаил Осеевский на межведомственной комиссии по экономической безопасности, по итогам чего заявил, что с бизнесом голландца сложилась «непростая ситуация» и прежде чем ее комментировать, неплохо было бы дождаться официальных результатов расследования. Как сообщила «Фонтанке» адвокат предпринимателя, комиссия приняла к сведению факты, и на этом «разбор полетов» был закончен. «Здесь уже ничего нельзя сделать, - сказала Ирина Лобанова. – Активы компании выведены, сама она ликвидирована, доказать что-либо невозможно».

Несмотря на то, что поток предпринимателей, желающих оказаться на аудиенции «антирейдерской» комиссии, не иссякает, в Смольном считают, что проблема рейдерства в Петербурге уже исчерпана. Как заявил в среду Осеевский, на данный момент в Петербурге «системной проблемы рейдерства нет». «Можно сказать, что смысл в названии комиссии «антирейдерская» в настоящее время утрачен, - заключил он. - Каждый случай индивидуален, и в большинстве ситуаций эксперты межведомственной комиссии не находят нарушений закона. В основном, это споры по вопросам имущества и прав на собственность».

В среду экспертный совет комиссии рассмотрел 9 заявлений от якобы подвергшихся атакам рейдеров. Внимание экспертов привлекло обращение от представителей ЗАО «Гостиный двор», однако опасения, что крупнейший универмаг города стал объектом внимания захватчиков, не оправдались. Защиты просили несколько старых акционеров ЗАО, которые проработали в компании более 20 лет, но не получили ожидаемой доли в бизнесе в качестве вознаграждения за труды. Осеевский пообещал обратиться к нынешнему руководству «Гостиного двора» с письмом, в котором потребует от владельцев компании мирно разобраться в ситуации.

Комиссия действует в Петербурге уже целый год. По последним данным, за это время в нее поступило 201 обращение от 151 организации. Наибольшую долю среди обратившихся составляют промышленные предприятия (33,1%), строительные организации (16,7%), предприятия торговли (15,4%) и организации бытового обслуживания (15%). На заседаниях комиссии было рассмотрено 162 обращения с учетом повторных, в том числе 113 обращений по вопросам рейдерского захвата и 49 – по вопросам корпоративных споров.

Надежда Зайцева,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close