Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, южн

767мм

55%

Подробнее

Пробки

1/10

Замглавы милиции Карелии обвинен в халатности за события в Кондопоге

275

Обвинение по статье "халатность" за "кондопожское" дело предъявлено прокуратурой Карелии заместителю начальника милиции общественной безопасности Министра внутренних дел республики полковнику Виктору Высоких.

Как сообщает АЖУР со ссылкой на старшего помощника прокурора Карелии Татьяну Кордюкову, в сентябре минувшего года полковник Высоких возглавлял оперативную группу, созданную в связи с резким обострением обстановки в городе Кондопога. Затем он был назначен руководителем специальной операции по пресечению массовых беспорядков.

Виктор Высоких обвиняется в том, что не запретил проведение незаконного митинга около городского мини-рынка и у здания администрации района, участники которого устроили в дальнейшем массовые беспорядки. По словам Кордюковой, полковник также не организовал работу по охране общественного порядка и допустил проведение погромов торговых точек.

Напомним, что в ночь на 30 августа 2006 года в Кондопоге двое горожан (теперь они подсудимые), Сергей Мозгалев и Юрий Плиев, по версии следствия, избили бармена Рамиля Гусейнова и еще двух сотрудников ресторана "Чайка", которые вызвали на подмогу группу местных чеченцев, устроивших массовую драку рядом со зданием ресторана. В результате двое жителей Кондопоги были убиты, еще девять человек получили ранения. Обвинения в причастности к этой драке предъявлены шестерым чеченцам.

Это происшествие спровоцировало 2 сентября стихийный митинг жителей города, которые потребовали освободить от кавказцев местный рынок и решить ряд хозяйственных споров в пользу русских предпринимателей. В тот же вечер по городу прокатилась волна погромов и поджогов торговых точек выходцев с Кавказа, сопровождавшихся мародерством. За участие в беспорядках обвинения предъявлены десяти жителям Кондопоги.

Кондопожский узел так просто не разрубить;
Как жить, когда у каждой из сторон – своя правда?;
Шестидневная волна;
Еще один подозреваемый в убийстве в Кондопоге задержан в подсобке ресторана;
«Наши» и «яблочник» Резник поругались из-за Кондопоги;
В Кондопоге приостановлена торговля алкоголем. Всего задержано более 100 человек;
Кондопога: глава Карелии обвиняет СМИ в искажении фактов;
Северный городок задал жару

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close