Петербург оказался в числе городов, жители которых наиболее активно открывают счета в цифровых рублях после запуска технологии 1 сентября, — такие данные приводит ВТБ.
По информации банка, за первые недели россияне открыли в ВТБ несколько десятков тысяч счетов в цифровых рублях. В пятерку городов с наибольшим числом таких счетов вошли Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Челябинск.
ВТБ также проанализировал, кто чаще всего пользуется новой формой российской валюты. По данным банка, наиболее активны мужчины в возрасте от 36 до 45 лет. Как правило, они пользуются и другими финансовыми продуктами: имеют как минимум накопительный счет, а часть — также индивидуальный инвестиционный счет.
Следующая по активности группа — мужчины в возрасте от 46 до 55 лет. У большинства из них есть накопительные счета, почти у половины — ИИС, у каждого пятого — банковский вклад, у каждого десятого — программа долгосрочных сбережений. Также представители этой группы активно пользуются банковскими картами для повседневных расчетов.
Цифровой рубль — третья форма российской валюты наряду с наличными и безналичными рублями. Он выпускается Банком России, а банки предоставляют клиентам доступ к операциям с цифровыми кошельками.















