Бизнес Скверное время в лесу. Лесопилки Ленобласти продают на Avito, а прибыль тает

Скверное время в лесу. Лесопилки Ленобласти продают на Avito, а прибыль тает

Кризис добрался до рынка пиломатериалов

900

Производство пиломатериалов сокращается на фоне падения экспорта и застоя на внутреннем рынке. Представители бизнеса и эксперты ожидают дальнейшего ухудшения рентабельности и ухода малых игроков.

Екатерина ФомичеваЕкатерина Фомичева
Екатерина Фомичева
Корреспондент отдела «Бизнес»Материалы автора
Скверное время в лесу. Лесопилки Ленобласти продают на Avito, а прибыль тает  | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUСкверное время в лесу. Лесопилки Ленобласти продают на Avito, а прибыль тает  | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU
Источник:

Олег Фёдоров / CHITA.RU

Малые лесопильные предприятия в Ленобласти начали выставлять на продажу. Например, через Avito продается Сланцевский лесной комбинат (СЛК) за 97 млн рублей. Проектная мощность предприятия — 18 тыс. куб. м пиломатериалов в год, сейчас пилорама загружена лишь на треть. По данным СПАРК, собственник завода — Карина Павловская. Финансовые результаты за 2025 год компания не предоставляет.

Кроме того, продается Подборовский деревообрабатывающий комбинат (ПДК) из Бокситогорского района за 68 млн рублей. Предприятие выпускает 11,8 тыс. куб. м в год, выручки за прошлый год у завода нет, убыток составил 541 тыс. рублей, по данным СПАРК. Собственники ПДК — Алексей Андреев и Анатолий Журавлев.

Еще одна лесопилка из Волосовского района с годовой выручкой в 60 млн рублей выставлена на продажу за 35 млн рублей. Собственник предприятия — индивидуальный предприниматель.

По мнению генерального директора ООО «Национальное лесное агентство развития и инвестиций» Виталия Липского, вряд ли продаваемые объекты будут интересны каким-либо действующим предприятиям. «Сейчас плохое время для инвестиций в расширение. Скорее, потенциальным покупателям может быть интересно приобретение отдельных видов оборудования», — полагает он.

Без прибыли

Объявления о продаже пилорам — только верхушка айсберга. «Фонтанка» посмотрела на финансовые результаты лесопильных предприятий Ленобласти. Всего в регионе производством пиломатериалов занимаются более 170 компаний. В 2024 году их совокупная выручка составила 23,4 млрд рублей, а в прошлом году она даже подросла до 27,2 млрд рублей. Чистая прибыль показывает реальное положение дел: еще в 2024 году совокупно она составляла 1,5 млрд рублей. Прошлый же год предприятия отработали с убытком в 1,3 млрд рублей. Как отмечают участники рынка, в основном увеличение выручки связано с ростом цен на продукцию, но оно не покрывает рост расходов.

Что касается крупнейших игроков, то, например, ООО «АСПЭК Ефимовский» смог нарастить выручку с 6 млрд рублей в 2024 году до 7 млрд рублей в 2025 году. А вот чистая прибыль в 2024 году объемом в 241 млн рублей превратилась в убыток в 489 млн рублей в прошлом году.

У ООО «ВЛП-Свирь» похожая ситуация — выручка выросла с 985 млн рублей до 3,8 млрд рублей. Чистая прибыль сократилась с 1,1 млрд рублей в 2024 году до 23 млн рублей в 2025 году. Рост выручки «ВЛП-Свирь» связан с тем, что собственник лесопилки, ГК «Вологодские лесопромышленники», увеличил загрузку предприятия после простоя в 2022–2024 годах.

«Большинство лесозаготовителей Ленобласти сейчас работают с нулевой рентабельностью, у некоторых — задолженность по арендной плате за заготовку древесины. На все это накладывается рост тарифов на перевозку, увеличение затрат на горюче-смазочные материалы, зарплату, платежи за аренду лесных участков», — комментирует глава Союза лесопромышленников Ленобласти Владимир Петров. Кроме того, в последнее время государство активно перекладывает часть расходов на лесозаготовителей, например, это расходы, связанные с тушением пожаров, затраты на вывоз мусора и так далее, добавляет он.

Как меняются цены на пиломатериалы?

Согласно данным Росстата, в первой половине 2026 года в России выпущено 13,7 млн куб. м пиломатериалов, что на 5,6% меньше, чем в январе–июне 2025 года. Как поясняют эксперты, речь идет фактически об объемах крупных производителей, поскольку Росстат не учитывает данные по средним и малым лесопильным предприятиям.

Сокращение объемов производства происходит на фоне стагнации цен. Так, в самом начале прошлого года кубометр обрезной доски стоил 22 тыс. рублей, а в январе 2026 года — 22,68 тыс. рублей. То есть за 2025 год цены выросли примерно на 3%. К июлю цены чуть снизились до 22,66 тыс. рублей за кубометр.

Похожая ситуация и в сегменте ДСП — плиты в течение прошлого года дорожали. А с начала 2026 года цены на ДСП практически стабильны и в июле составили 387 рублей за кубометр.

Зато продолжают расти цены на ламинат — в прошлом году стоимость квадратного метра была менее 1 тыс. рублей, в начале 2026 года — 1,1 тыс. рублей, а в июле — 1,16 тыс. рублей за 1 кв. м.

Как менялись цены на пиломатериалы | Источник: Росстат, Фонтанка.руКак менялись цены на пиломатериалы | Источник: Росстат, Фонтанка.ру

Как менялись цены на пиломатериалы

Источник:

Росстат, Фонтанка.ру

Малые предприятия будут уходит с рынка

Участники рынка говорят, что процесс исхода небольших игроков с рынка лесопиления только начался. «А чего еще можно было ожидать с нынешним падением строительного рынка, ставками по кредитам и общим сокращением спроса»? — спрашивает генеральный директор ООО «Северо-Западный холдинг» Иван Иванов.

Строительный рынок за первое полугодие действительно чувствует себя неважно. По данным Росстата, с января по июнь в России ввели в эксплуатацию 42,76 млн кв. м жилья. Это на 18% меньше показателей первого полугодия прошлого года. В Петербурге за этот же период рынок рухнул на 49,9%.

Другие проблемы тоже не отпускают лесопромышленников. «Конечно, процесс продажи и закрытия в первую очередь малых предприятия был неизбежен. Основная причина  — это дорогие кредиты, плюс банки в принципе неохотно работают с лесопромышленниками. Денег на оборотные средства просто нет», — сетует другой представитель отрасли.

Экспортный сегмент

В целом экспорт пиломатериалов за первые шесть месяцев просел на 18%, до 9,7 млн куб. м. Например, поставки пиломатериалов в Китай за первое полугодие 2026 года сократились на 20%, до 6,4 млн куб. м, говорит аналитик агентства Whatwood Игорь Новоселов. Притом что Китай был и остается основным потребителем российских пиломатериалов. Но в последнее время в КНР объемы строительства и потребность в стройматериалах снижаются.

Другой покупатель российских пиломатериалов  — Япония. Ранее страна довольно активно покупала в РФ пиломатериалы, однако последнее время власти взяли курс на использование, в первую очередь, собственной продукции, и поставки туда будут сокращаться.

Растущим рынком эксперты называют Индию, но на экспорте туда сильно не заработать, поскольку страна закупает в основном низкосортную древесину с низкой добавленной стоимостью.

Крупнейшие потребители российских пиломатериалов | Источник: UN Contrade и таможенное ведомство КНРКрупнейшие потребители российских пиломатериалов | Источник: UN Contrade и таможенное ведомство КНР

Крупнейшие потребители российских пиломатериалов

Источник:

UN Contrade и таможенное ведомство КНР

На таком фоне у некоторых игроков дела идут отнюдь не благополучно. ООО «Шанс» и ООО «Перспектива», входящие в один из крупнейших лесных холдингов ГК УЛК, получили в текущем году банкротные иски, оба находятся в процедуре наблюдения. Правда, глава компании Владимир Буторин называет ситуацию с исками «управляемой».

По словам участников рынка, слабеющий рубль пока не смог реально поддержать отрасль.

«Увеличение выручки от экспорта „съедается“ стремительно дорожающей логистикой и продолжением топливного кризиса — у нас в регионе с топливом до сих пор проблемы. И это на сегодня главная беда».

Владимир Буторин

глава ГК УЛК

К тому же играют роль и технические сложности с доставкой грузов через порты. «Чего стоит приостановка работы порта в Новороссийске, причем непонятно, когда проблемы решатся. Это не может не сказаться на объемах экспорта», — говорит Виталий Липский.

По оценкам участников рынка, крупные предприятия до 95% своей продукции отправляют именно на экспорт. Перенаправить все объемы на внутренний рынок не получится, поскольку столько пиломатериалов россиянам просто не нужно.

По оценке Национального лесного агентства развития и инвестиций, объемы потребления на российском рынке пиломатериалов составляют порядка 13–14 млн куб. м в год, и они будут сокращаться.

Крупнейшие сети DIY, которые могли бы рассказать о спросе, не стали раскрывать данные о продажах пиломатериалов.

Технические вопросы

Еще одним болезненным вопросом остается проблема обновления парка техники. «Ее так или иначе нужно обновлять, а у многих компаний сейчас не хватает на это оборотных средств. А платежи по технике, взятой в лизинг, удивляют. Если, например, брать в лизинг технику на четыре года, то переплата может составить до 60% от стоимости», — комментирует Иван Иванов.

Покупать лесозаготовительную технику проблематично не только из-за невыгодных лизинговых условий. Сами по себе машины на рынке так или иначе есть — европейская техника приходит в рамках параллельного импорта. Кроме того, есть китайские аналоги, которые, однако, оказались вовсе не дешевле европейских машин, делится один из участников рынка. «Из-за того, что денег на обновление парка просто нет, он работает на износ и скоро перестанет работать вовсе. Соответственно, малые и средние заготовительные компании будут закрываться, у нас сократится объем сырья — и этот процесс уже идет. То есть дефицит древесины неизбежен, а следом за ним — и дальнейшее сокращение объемов производства», — сетует собеседник «Фонтанки».

По данным Союза лесопромышленников Ленобласти, в регионе объемы заготовки уже сокращаются. В лучшие годы, то есть в том же 2021 году, произвели около 5 млн куб. м древесины. В 2025 году этот показатель сократился до 4 млн куб. м, и это всего 44% от объема, который можно заготавливать в области.

Грядет баланс

Рынок в течение трех-четырех лет постепенно придет к балансу спроса и предложения, и явного дефицита пиломатериалов быть не должно, говорит Виталий Липский. Но предпосылок для дальнейшего ослабления рубля нет. «Поэтому экспорт в любом случае не принесет компаниям большого заработка», — считает он.

Так что в ближайшее время остается только ждать укрупнения рынка и ухода малых игроков, говорит Иван Иванов.

Другие игроки называют текущие процессы очисткой рынка. «Думаю, она будет продолжаться еще весь 2027 год», — говорит собеседник «Фонтанки».

Рассчитывать на какие-то государственные меры поддержки отрасли не стоит, считает Владимир Петров. «С точки зрения здравого смысла, собственник лесов — государство — должен быть заинтересован в сохранении долговременного баланса в отрасли. Но на практике всё получается иначе», — сетует глава ассоциации. По его словам, основная проблема — это отсутствие переговорного процесса между бизнесом и властью. «Доля финансовых поступлений от лесов в ВВП страны менее 1%. Возможно, эта маленькая сумма и является причиной дисбаланса и отсутствием эффективных правоотношений в области использования лесов», — полагает Владимир Петров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
До 30 сентября, 2026
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайтеCкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
До 17 сентября, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Все промокоды