
С начала нового учебного года проект «Мелодии вместо звонков» будет распространен на все российские школы. Об этом 24 августа сообщили в пресс-службе Министерства просвещения РФ.
В ведомстве уточнили, что теперь начало и конец каждого урока во всех регионах страны будут объявлять фрагменты популярных мелодий и произведений современных и советских авторов. Музыкальное оформление будет меняться ежемесячно в течение всего учебного года, каждая подборка приурочена к определенной памятной дате.
Сентябрьский плейлист посвятят школе, знаниям и учителям. В него войдут песня «Дважды два — четыре» на стихи Михаила Пляцковского и музыку Владимира Шаинского в исполнении Большого детского хора имени Виктора Попова, а также современная «Песня Первых» Дениса Майданова. Для первоклассников, которые впервые сядут за парты, прозвучит композиция «Первоклашка» в исполнении Большого детского хора.
Проект «Мелодии вместо звонков» был запущен Минпросвещения в ноябре 2024 года. Его цель — приобщение школьников к музыкальной культуре и расширение знаний о культуре, истории и традициях России.
Недавно «Фонтанка» писала, что в российских школах появится курс по искусственному интеллекту и информационной безопасности.



















