перейти к публикации
141 комментарий к публикации

Петербургские нотариусы увеличили доходы в 2025 году

23 августа 2026, 11:20
Гость
Гость
24 августа, 19:19
Если мне не изменяет паимять, закон о частном нотариате в 90е инициИровал сам министр юстиции, вскоре, типа на пенсион стал сам частным нотариусом N 1 в г. МОСКВА. Срочно вводить альтернативу, МФЦ, А доверки поручить удостоверять гос.почте или учителям в качестве подработки
Гость
24 августа, 10:15
Это только официальная часть дохода. А сколько там левака мимо кассы идет.... кто бы только знал.
Гость
23 августа, 19:39
госпошлины это детишкам на винишко депутатов ...
Гость
23 августа, 19:23
По УД,в сфере недвижимости,нотариусы,участвующие в криминальных схемах,не являются даже в суды как свидетели,игнорят судей и и решения.Полагаю,в бизнесе "нотариат" действует мафия.Типо кладбищенской.
Гость
23 августа, 19:05
Не "благодаря", а "из-за".
Гость
23 августа, 17:51
то есть, смертность увеличилась за год на 20 процентов??? лихо
Гость
23 августа, 17:36
позорище
Гость
23 августа, 16:53
Мне очень трудно, с тех пор, как полиция и Прокуратура отказали мне в возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении займодавца, уроженца Великоновоселковского района Донецкой области, из Украины, и письменно отправили доказывать, мошенничество, в гражданской суд. Подавать в суд на залоговую мафию, как я это поняла. Где я, с момента принятия судом моего иска, в феврале 2021г., и нахожусь. В 6 делах по первой инстанции, где я и оппонент, перекрестно, одновременно, являлись истцом и ответчиком по отношению друг к другу, в соседних кабинетах Приморского районного суда. По отказу суда объединить споры в единое производство и искусственному дроблению исков оппонентом. У сделки две стороны и нотариус, удостоверивший. Нотариусу под протокол 5 лет задать вопрос нельзя. Оппоненту под протокол 5 лет задать вопрос нельзя, изначально представлен Представителем, который ответил всем судьям, что ничего об обстоятельствах совершения сделки Суду пояснить не может, его наняли позже, вот доверенность. Прокуратуре и отделу полиции по месту совершения нотариально сделки оппонент также ничего пояснить не может. Вежливо ответил полиции по телефону, что, когда в его отношении будет возбуждено уголовное дело, тогда и придет в отдел полиции, дать пояснения. Итого, ни нотариусу, ни другой стороне, вопрос не задать.
Гость
23 августа, 16:33
С "медведями" никак не справиться,популяция их растёт!! У мэра СПб дети все нотариусы.!.
Гость
23 августа, 16:07
Самые доходные бизнесы - ритуальные услуги и нотариат. Ну и ортопротезирование.
Гость
23 августа, 16:06
4747 провакционно-нескрепный заголовок
Гость
23 августа, 15:47
Оформить дарственную в 2020 году стоило 1500 руб, а сейчас ( ничего не изменилось, ним бумаг не увеличилось, ни ответственность не появилась у нотариуса) - 25000 руб. НУ ЕСТЕСТВЕННО У НИХ ЗАРАБОТОК ВЫРОС! Только заработок ли это? Можно ещё в 10 раз пошлины задрать, ничего не делая ..
Гость
23 августа, 15:41
Нотариально заверенное вещественное доказательства.
Гость
23 августа, 15:38
Отмечу, по ошибке, думала, что нотариус Арбузова Е.Ю. государственный. Не знала, что государственных, как раньше, больше нет, все ИП.
Гость
23 августа, 14:50
Вкалываю как конь сутки-двое,но и близко не видел заработка как у нотариуса,прикладывающего усилие только что бы поставить подпись...
Повестка дна

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

23 августа, 14:40
Догоним и перегоним старуху с косой! Поднажмем ради доходов нотариусов, товарищи!
Гость
23 августа, 14:23
С меня ведь взыскивают не только, неполученное мною, с процентами за 5 лет, около 6 миллионов, вместо неполученных 600 тысяч рублей, десять номиналов, но и с продажи того, что не могло быть предметом сделки, того, что нельзя продать. Приставы не сиогут. И, взамен, заберут другую недвижимость, арестована в обеспечение, 19.10.2022г. до разрешения спора.
Гость
23 августа, 14:19
Правление Шредера, Меркель и Шольца было безобразным. Они оставили Мерцу ужасное наследство. Немецкий автопром чахнет на глазах. Бундесвер долгие годы недофинансировался. Атомная энергетика была закрыта. Даже некогда гордость Германии ВПК, и тот зачах. По экспорту вооружений в 2025 году страна оказалась лишь на 7-м месте в мире. Позорище! Шредер и Шольц - выходцы из СДПГ, да и Меркель хоть и из ХДС, недалеко от них ушла. Все они левые, и вот результат их руководства страной.
Гость
23 августа, 15:36
Бог с ним, с Шольцем. Как насчет нотариальной этики, нотариуса, который ничем не отвечает за совершенные нотариальеые действия и не согласен дать суду разьяснения, по удостоверенной ею сделке.
Гость
23 августа, 19:20
Так это же хорошо!
Гость
23 августа, 14:18
Интересно узнать насколько выросли доходы РПЦ за последние пять лет и платят ли они налоги?
Гость
23 августа, 14:15
Хотя бы, часто ли в черте г. Санкт-Петербурга продавались невыделенные доли в земле без доли в доме на этой земле? Кто нибудь, один, продал землю из-под жилого дома?
Гость
23 августа, 14:13
Я была у пяти нотариусов с договорами удостовереннвми нотариусом Арбузовой Е.Ю., спрашивала, вы бы удостоверили договор, те отвечали, сделка, с моей точки зрения, противоречит ЗК, ничтожна, я бы, лично, нет." Спрашивала, вы можете прийти в суд, пояснить суду, вместо вашей коллеги, которая не приходит. Те отвечали Конечно, нет. Может быть, представитель от самой Нотариальной палаты г. Санкт-Петербурга согласится прийти на следующее судебное заседание, в Санкт-Петербургский городской суд, оценить удостоверенные нотариусом Арбузовой Е.Ю. договора, дать Суду разьяснения?
Гость
23 августа, 14:02
Есть вероятность, что покупатель невыделенной доли земли под домом наснет ее выделять, после покупки, в натуре. Чтобы присвоить ей отдельный кадастровый номер. И торговать ей, без дома, в свою очередь. Также есть вероятность, что при этом в текст Статьи 2 Закона Санкт-Петербурга # 405-53 ФЗ вернется частица "НЕ", аккуратно убранной в 2022 г. судьей Санкт-Петербургского городского суда из текста Статьи 2 ( минимум 300 м кв для участков, в отношении которых НЕ установлены градостроительные регламенты), чтобы сохранить сделку направленную на продажу невыделенной доли земли, указавшей на возмодность выдела 5 соток земли в будущем, по превышению минимума в 300 м.кв. И выделить 5 соток в натуре не удастся. Придется пользоваться, под индивидуальное жилищное строительство, невыделенной где то над или под, имеющимся жилым домом.
Гость
24 августа, 10:19
Вы, наверное, хотели подешевле купить себе земли, да без проблем? Так не бывает. Скупой платит трижды, увы. Два раза по пословице и третий - контролирующим.
Гость
23 августа, 13:56
Ясно как божий день- наш Гарант нам жизнь не гарантирует.Погосты все в знаменах.
Гость
23 августа, 13:56
Нотариус Арбузова - тот еще фрукт
Гость
23 августа, 13:55
Вассалы рэкетиров, сборщики Дани.
Гость
23 августа, 13:52
Вопроса к нотариальной палате 2. Хороший ли нотариус, который не посчитал нужным явиться на 63 состоявшихся, судебных заседания, не найдя ни одного дня, за 5 лет, и не прислав представителя, чтобы ответить на вопросы суда и сторон, ни в качестве Ответчика, ни в качестве Третьего лица? Так принято? Второе, то же, что спрашивала. Законна ли сделка, направленная на продажу (скоро приставы начнут продавать) идеальной, невыделенной доли в праве собственности на земельный участок, соответствующей 5 соткам земли от общей площади знмельного участка, всем желаюшим, кто нажмет кнопочку на электронных торгах, не собственникам доли в индивидуальном жилом доме, на этой земле расположенном? (Дополнительно, при том что собственник дома продавать его не намерен последние 30 лет и является председателем коллегии адвокатов, в качестве дополнительного бонуса, с интересом ждет нового владельца доли в земле невыделенной, под его домом. и порядка ее использования.)
Гость
23 августа, 14:03
иди проспись!
Гость
23 августа, 15:33
Гость
23 августа, 14:03
иди проспись!
Жене своей указывайте. Как борщ варить.
Гость
24 августа, 10:23
так принято. Мы тут не юристы, это к юристам. И вообще, идите читайте Земельный кодекс вместе с Гражданским. Очень поможет разобраться в вопросах ваших.
Гость
23 августа, 13:40
Может, здесь, нотариальная палата Санкт-Петербурга ответит на вопрос: Законна ли сделка, направленная на отчуждение невыделенной доли земли без отчуждения доли в жилом доме, на этом земельном участке расположенном? О том, почему в ЗЗП Т1Ж2-2 малоэтажной коттеджной жилищной застройки на участках земли не менее 1200 м кв перестали действовать минимумы для выдела, градостроительные регламенты Постановления Правительства санкт-Петербурга #524 , 2016 года, установившено эти глрмы в Приложении 7 к постановлению, уже не спрашиваю. Так решил суд.
Гость
23 августа, 13:33
Предметом сделки является только доля в земельном участке. 3 сентября будет оценена с целью ее продажи с электронных торгов для установления начальной продажной цены, тем более, что, согласно постановлениям судов трех инстанций (третья Третий кассационный суд общей юрисдикции) площадь идеальной, невыделенной, доли в праве общей долевой собственности, исходя из общей площади земельного участка, позволит в будущем в выделе ее в натуре, и отчуждению, согласно Закону Санкт-Петербурга 405-53 18.07.2005 (без частицы "не", удаленной судебными инстанциями из текста Статьи 2 этого закона), минимум для выдела земли в городе Санкт-Петербурге 300 м кв. Итого, можно продавать из-под дома и рядом участки по 3 сотки не собственникам доли в доме.
Гость
23 августа, 13:31
А рост смертности благодаря кому? Ну же, вы все его знаете!
Гость
23 августа, 13:24
Добавлю, что Санкт-Петербургская палата, на мой вопрос на их сайте, "Задайте вопрос нотариусу" не ответила на вопрос о законности сделки, направленной на отчуждение доли в земле без отчуждения доли в жилом доме, на этой земле расположенном. Земельный участок назначением под ИЖС, согласно выписке из Ростреестра, дом обьект назначением : Жилой дом, согласно выписке из Росреестра. Собственность и того и другого - общая долевая. Доли не выделены в натуре. Дом в муниципальном образовании "Лахта-Ольгино".
Гость
23 августа, 14:03
лахта-ольгино, тебе тут не рады.
Гость
23 августа, 15:27
Гость
23 августа, 14:03
лахта-ольгино, тебе тут не рады.
Я настоящая Лахта-Ольгино, а не самозванцы, без прописки!,дома, туалета типа сортир -), вишни под окном, и соседей за забором справа. Компрометируют наш поселок, который год, как проплаченные.
Гость
23 августа, 13:19
Фонтанка "палит" цели и задачи всего происходящего. Или это такой своеобразный отчёт кураторам))
Гость
23 августа, 13:15
Нотариус Арбузова Е Ю., удостоверившая два нотариальных договора, которые стали предметом судебного гражданского спора, не пришла в суд, ни в качестве Третьего лица, ни в качестве Ответчика, и не прислала представителя. Самоустранилась от сделки, удостоверенной ею. Это не говоря о том, что 05.02.2020г. удостоверила подпись на двух противоположных, по смыслу, документов, в одном написано, что деньги переданы, в другом, что возвращены. Если что, с меня эту сумму взыскивают с продажи принадлежащеей мне доли в земельном участке, с процентами за период судебного разбирательства 2020-2026, еще не закончено. Из Решения суда следует, что текст нотариального договора я составила сама, нотариус только проверила законность отчуждения доли в земельном участке без отчуждения доли в доме ИЖС, на этом участке расположенном. За услуги удостоверения двух противоположных, по смыслу, документов (якобы) составленных стороной, взята оплата по тарифу и за услуги правового и технического характера. (То, что нотариус составила текст договора, из пометки о "правовом и техническом" никак не следует.) Правовое - два противоположных, по смыслу, документа, в одну дату. И отчуждение доли в земле без доли в домн, на этой земле расположенном. По итогу нотариус с т. зрения суда, вообще ни причем. Постороннее лицо, не участник договора и текст не составляла.
Гость
23 августа, 12:53
Акции нашего кладбища уверенно растут все последние 5 лет.
Гость
23 августа, 12:50
наследственные дела.. чтобы получить своё же! надо столько им заплатить. безумие. потом ещё МФЦ - и там платить. кто всё это придумал?
Ushat Pomoev

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 августа, 12:46
Странно. Прогноз Росстата по смертности на 2026 год - от 1,58 до 1,68 млн человек, что раза в полтора меньше, чем, например, в 2020 и 2021 годах, когда вся медицина в стране была, по сути, остановлена из-за "чумы XXI века". Что-то тут явно не сходится...
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 августа, 12:45
Несчастные нотариусы! Вот мы все вымрем, и как они зарабатывать будут?
Гость
23 августа, 12:43
Это правда и не в том числе ,а смертность-абсолютный локомотив.. Признание умершим,без вести пропавшим,расходы на погребение если не контракт, оформление наследства признание рождений и фактического брака. Некоторые нотариусы даже отказываютв регистрации гражданских сделок типа извините мыполностью на наследственном праве сидим. Небольшая контора. Нотариус охрипшим голосом,зачитывет "свидетельствую" удостоверяя,право женщины потому чтовступила в брак,потому чтоу нее ребенок,которого надопризнать вступила не вступил переуступила Помощники жалуются что скоро чокнутся и даже зарплата по 200 тысяч уже не радует
Гость
23 августа, 12:40
А я по Северному кладбищу ездил на машине. Да, могил очень сильно прибавилось за эти годы, это надо признать.
Гость
23 августа, 12:57
Даа! Похоронная контора Гнома работает во всю.... Пойду-ка оформлю доверенность на Гнома....Он мне обещал в рай отправит....!))
кхекхентий

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

23 августа, 12:32
Нотариусы это семейный бизнес, передающийся из поколения в поколение. Выиграть конкурс на вакантное место может только из семьи.
Гость
23 августа, 13:08
Как и везде на тёплых денежных местах.
Гость
23 августа, 12:29
Давно пора функции нотариусов передать в МФЦ. Заодно и тарифы снизить - где это видано, чтобы за подпись, печать и цветной бланк доверенности брали по 2-2,5 тысячи?
Гость
23 августа, 13:44
Хорошая идея.
Гость
23 августа, 15:52
Да сразу Васе, решале по понятиям, отдать,чтоб было всё по -честному, по- пацански
Гость
23 августа, 16:20
Это еще мало. Посмотрите, сколько они берут за ноиариальное оформление сделок с недвижимостью
Гость
23 августа, 12:24
А сколько заработали могильщики?
Гость
23 августа, 12:17
Минюст, ЦБ РФ и прочие шарашки, это обычные юрлица - коммерсанты в рыночной экономике. Извлечение прибыли любыми способами их основные цели.
Гость
23 августа, 12:12
И это только официальная статистика. А фактически в разы больше. Расчет только за наличку - либо «терминал не работает», либо внаглую (Восстания 6) только нал. Чеки не дают. В книге расписываешься в пустой строке, сумму проставляют задним числом. Нотариусы хуже попов…
Гость
23 августа, 13:10
В платных стоматологиях тоже чеки не дают, если специально не потребуешь. Да видимо, во многих учреждениях так мухлюют.
Гость
23 августа, 13:43
Гость
23 августа, 13:10
В платных стоматологиях тоже чеки не дают, если специально не потребуешь. Да видимо, во многих учреждениях так мухлюют.
Да что там стоматологи! Точил недавно ножи у русского мужичка — только нал и никаких чеков. Правда недорого, но и заточка весьма так себе.
Гость
23 августа, 13:45
Гость
23 августа, 13:10
В платных стоматологиях тоже чеки не дают, если специально не потребуешь. Да видимо, во многих учреждениях так мухлюют.
Зачем идти туда , где мухлюют ? У них и качество услуг такое же . Лучше обращаться туда , где можно оплатить банковской кредиткой , на здоровье глупо экономить
Гость
23 августа, 11:58
XXIII съезд ЕР пообещал: - Актуализировать законодательную базу для проведения эффективной антимонопольной политики; - Обеспечить партийный контроль за ценами и тарифами на наиболее востребованные услуги. Партийный контроль сократит конские тарифы алчных нотариусов.
Гость
23 августа, 12:40
"съезд ЕР пообещал" - это что-то из анекдотов? ПросвЯтите фольклористов, плз...
Гость
23 августа, 12:58
И его обещания закрепили замечательные слова руководителя державы и лидера партии. Речь последнего особенно хороша - прямиком в душу бьёт, впрочем, как и всегда.
Гость
23 августа, 13:00
Гость
23 августа, 12:40
"съезд ЕР пообещал" - это что-то из анекдотов? ПросвЯтите фольклористов, плз...
Если бы не Алкоголич, было бы скучно слушать/читать, а с ним здорово получилось.
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 августа, 11:56
Так юристы на всех ключевых позициях в государстве, рука руку моет.
Гость
23 августа, 11:55
После повсеместного появления МФЦ, институт нотариата изжил себя, его следует упразднить. Заверение гражданско-правовых сделок намного безопаснее в МФЦ, вся информация моментально попадает в общую базу, в МФЦ практически исключена коррупция и подделка документов благодаря видеонаблюдению. По понятным причинам, институт нотариата будет существовать еще очень долго. Нотариат - это поборы с граждан в бюджет в виде нотариальных сборов и пошлин, а также сытные кормушки для родственников чиновников. В свое время Сергей Кожеедович устроил своего зятя именно нотариусом, даже не депутатом (как жену и сестру).
Гость
23 августа, 12:03
Доверенности тоже в МФЦ предлагаете оформлять?
Гость
23 августа, 12:09
Гость
23 августа, 12:03
Доверенности тоже в МФЦ предлагаете оформлять?
Ст.185.1 ГК про удостоверение доверенностей надо четче и понятней написать. Там и так полно случаев как нотариуса обойти.
Гость
23 августа, 12:47
Без коррупции нет жизни: бюрократия и мертвечина. Скучно!
Гость
23 августа, 11:51
Экономика должна работать@ ответ предводителя на вопрос об увеличении штата МВД ...
Гость
23 августа, 12:34
ХА! Строитель ГУЛАГа ты построил СИЗО1, СИЗО2 а чуть позднее ты уже фундамент заложил в Л.О. СИЗО3-будет знаменитая система Крестов 3 в СПб в ближайщее 20 лет... Как фильме «Колония» (The Colony, 2013)
Гость
23 августа, 12:45
Некоторые сектора экономики встали с колен и поднялись во весь свой богатырский рост: ВПК, а теперь и ПКК - похоронно-кладбищенский комплекс, включающий юридические услуги, религиозное обслуживание, специализированное ресторанное дело, мебельное производство, цветоводство и многое другое, не хватит места перечислять. Вот, куда стабильно требуются и в перспективе будут требоваться работники любой квалификации на достойную заработную плату.
Гость
23 августа, 11:51
Ну вымираем, ну и что? Главное это величие России! Нам все завидуют!
Гость
23 августа, 12:40
ага. после Великой отечественной у большевиков получилось. А ЕР получилось создать в России Монако в Чечне и дворцы в Геленджиках.
Гость
23 августа, 12:50
Гость
23 августа, 12:40
ага. после Великой отечественной у большевиков получилось. А ЕР получилось создать в России Монако в Чечне и дворцы в Геленджиках.
Ну ничего, мы, народ, придём к ним с вилами и лопатами. Где-нибудь выкопаем яму, кого-то закопаем, а кого-то потащим на вилах по воде… Народ очень умный…
Гость
23 августа, 13:12
Гость
23 августа, 12:50
Ну ничего, мы, народ, придём к ним с вилами и лопатами. Где-нибудь выкопаем яму, кого-то закопаем, а кого-то потащим на вилах по воде… Народ очень умный…
С вилами и лопатами ты придёшь только навоз разгребать в хлеву у себя в селе.
Гость
23 августа, 11:43
Сущая мелочь в сравнении с доходами ритуальщиков и гигантским ростом их поголовья.
Кафка Корчагин

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 августа, 11:47
Всё это одна шайка.
Гость
23 августа, 11:49
23 августа, 11:47
Всё это одна шайка.
Доброго ранку, пан Кафка
Гость
23 августа, 16:43
Гость
23 августа, 11:49
Доброго ранку, пан Кафка
Вообще-то, Кафка был писатель еврей австрийский, Сам из Чехии, а писал по- немецки.
Гость
23 августа, 11:35
Вот где клановость
Гость