
Петербург 19 августа 2026 года
Погода в Европейской России очень контрастная: в конце недели на Русской равнине встретятся тропическое лето и слякотная скандинавская осень. По Северо-Западу прокатываются циклоны. А на Юге сушь и жара создали идеальные условия для природных пожаров в Крыму. Леса горят также в окрестностях Воркуты и Ямала. Об этом сообщает 21 августа центр «ФОБОС». Петербургу в его прогнозе отводится особое место.
Пожары и потопы — следствие противоборства циклонов и антициклонов. Юг Русской равнины находится в области малооблачного очага высокого давления, а север в зоне циклона, куда сейчас прорывается новая фронтальная волна. И в выходные это вторжение резко активизирует его. Поля дождевой облачности протянутся от отрогов Урала до берегов Балтики. Наиболее интенсивные осадки обрушатся на Северо-Запад — там к вечеру воскресенья местами выпадет более половины августовского объёма влаги.
В эту зону попадет и Северная столица. Ливни в Санкт-Петербурге станут усиливаться ближе к вечеру субботы, а на пик ненастье выйдет ночью и утром в воскресенье: на каждый квадратный метр будет выплёскиваться ведро-полтора воды, так что город опять поплывёт. К исходу воскресенья в мегаполисе выпадет 44 мм осадков. Обычно такие дожди в августе на берегах Невы случаются раз в 10 лет, а тут второй раз за неделю!
Одновременно с этим максимального размаха достигнут и температурные контрасты. В субботу дождевая облачность ограничит дневной прогрев на севере и северо-западе, температура будет не выше 15…+20 градусов. В средней полосе, где меньше облаков, +20…+25 градусов. А на юге 30-градусная жара охватит даже Черноземье. В низовьях Волги, Дона и Причерноморья ожидается до +34…+39 градусов — возможна целая серия рекордов максимальной температуры.
В Центральной России погода будет более умеренной. В Москве +22…+24 градуса, что немного теплее обычного, интенсивные ливни и грозы маловероятны.
Напомним, 19 августа на центральной метеостанции Петербурга за сутки выпало 33,7 мм дождя — 39% от месячной нормы. Основные осадки в этом циклоне пришлись на центральную часть Ленобласти и восточные районы Петербурга. На северо-западе города днем выпало от 10 до 17 мм, в центре — от 20 до 30 мм, а в восточных районах и на юге — от 30 до 40 мм.
- Плывём и прыгаем. Посмотрите, что натворила стихия в Петербурге
- Безымянный, потому что наш. Синоптик Колесов показывает «красавца», от которого никуда не деться
- Не только дождь. МЧС предупреждает петербуржцев ещё об одной неприятности
- Погулять не получится. Петергоф закрыл парки из-за сильной непогоды
- Уже больше трети месячной нормы. Петербург заливает дождями — рассказываем, где сильнее всего
- 2344 дерева за один ураган. Павловский парк продолжает считать огромные потери
- Держимся за зонтики. Как Петербург переживает сильнейшие дожди
- В центре Петербурга из-за непогоды закрыты сады. Ветер продолжает валить деревья
- Водоканал объяснил подтопление на перекрестке Коломяжского и Испытателей
- «Вот так уходит циклон»: роскошный закат пришел на смену непогоде в Петербурге
- Сильные дожди установили новый рекорд в Петербурге
- В Колпинском районе за сутки выпала почти месячная норма осадков
- «Вот так уходит циклон»: роскошный закат пришел на смену непогоде в Петербурге
- Больше 20 деревьев повалил ветер в Петербурге. В комблаге подвели итоги непогоды

















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев