От атак на склады Wildberries в Петербурге, Ленобласти и других регионах пострадали товары более 100 петербургских производителей. Об этом заявил вице-губернатор Кирилл Поляков в эфире телеканала «Санкт-Петербург» 20 августа.
По его словам, льготные займы для компенсации выпадающих оборотных средств смогут получить только производственные компании, зарегистрированные в Петербурге, у которых есть подтверждение потери товара. Они будут предоставляться из «Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга» в размере до 5 млн рублей на три года. Ставка составит от 3 до 10,5% годовых.
Более крупные компании смогут рассчитывать на льготные кредиты от 15 до 30 млн рублей, но в пределах налогов, уплаченных за трёхлетний период.
Порядок предоставления отсрочки по налогам для предприятий должно разработать правительство Российской Федерации.
Крупнейшие банки также выработали меры поддержки по отсрочке возврата тела кредита и отсрочке уплаты процентов по кредитам компаниям, товар которых был уничтожен в результате атак, сказал Кирилл Поляков.

















