Москва и Московская область ночью в воскресенье, 16 августа, подверглись массированной атаке беспилотников. По информации мэра российской столицы Сергея Собянина, средства противовоздушной обороны начали отражение атаки около трех часов ночи.
В начале четвертого московские власти сообщили, что на подлете к городу были сбиты семь беспилотников, летевших на Москву. За ними с короткими промежутками последовали еще пять, восемь и еще восемь.
В 03:38 общее количество уничтоженных дронов достигло уже тридцати восьми.
На этом налет БПЛА не прекратился, и канал Собянина продолжил публиковать краткие отчеты о перехваченных дронах (03:48 — сбиты 12 БПЛА; 04:00 — сбиты еще 15 БПЛА, 04:05 — сбито еще 11 дронов, 04:24 — еще 13, 04:31 — еще семь, 04:50 — еще девять, 05:15 — еще восемь, 05:41 — сбито 10 БПЛА).
В начале седьмого часа канал Собянина отчитался об уничтожении еще девяти беспилотников и сообщил, что три человека в районе МКАД пострадали. Их состояние не уточняется, но отмечается, что пострадавшим оказывается вся необходимая помощь.
Всего со вчерашнего вечера до 06:30 воскресенья в сторону Московского региона были запущены 600 БПЛА, из них 201 беспилотник был уничтожен в Московском регионе — подытожил канал Собянина.
Известно, что на местах падения обломков работают специалисты экстренных служб. Информации о повреждении объектов инфраструктуры в Москве не поступало.
В 02:45 представитель Росавиации сообщил, что в трех аэропортах Москвы был введен план «Ковер». Внуково, Домодедово и Жуковский перестали принимать и отправлять самолеты. Ограничения были сняты только в половине седьмого.
На территории Московской области беспилотная опасность была объявлена в первом часу ночи.














