Эстонские власти продлили 12-часовой режим работы автомобильных пунктов пропуска на границе с Россией без конкретного срока. Очереди из желающих пересечь границу и попасть в Ивангород тем временем сохраняются, грузо- и пассажиропотоки сокращаются. Об этом сообщили в Федеральной таможенной службе (ФТС) России 14 августа.
По данным пресс-службы, толпы наблюдаются на эстонской стороне у КПП между Нарвой и Ивангородом. Так, за прошлую неделю в Россию проследовало более 5 тыс. граждан, на выезд — около 8 тыс. Время ожидания в очереди в среднем превышало 5 часов. На российской стороне при этом очередей нет, пост МАПП Ивангород функционирует штатно.
Кроме того, по сравнению с прошлым годом сокращаются грузо- и пассажиропотоки:
Через МАППы на границе с Эстонией в первом полугодии 2026 года проследовало около 21,7 тыс. грузовых машин — снижение на 21% по сравнению с 2025 годом.
По железнодорожным пунктам пропуска спад составил 16%, через них прошло порядка 230 поездов.
Пассажиропоток сократился на 13%. В первом полугодии 2026 года проследовало более 450 тыс. человек.
Ранее правительство Эстонии приняло решение продлить временные ограничения на работу пограничных переходов на границе с Россией. Как сообщил ERR, с 7:00 до 19:00 функционируют пункты пропуска в Нарве, Койдуле и Лухамаа. Ранее эти меры планировалось отменить после 31 августа, однако теперь они вводятся бессрочно.

















