перейти к публикации
103 комментария к публикации

Александр Бельский предложил ужесточить правила для самокатчиков в Петербурге

13 августа 2026, 13:19
Гость
Гость
2 минуты
Запретите кикшеринг! Это услуга для цивилизованных стран а не для пещеры
Гость
8 минут
Да чтоб его самокатчики сбили, может тогда соображать начнёт
Гость
8 минут
Номер запоминать не обязательно, достаточно точное время и место, сделайте снимок, можно вычислить пользователя по GPS
кхекхентий

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

11 минут
Одна говорильня который год
Гость
3 минуты
26-й, я бы сказал...
Гость
14 минут
Несовершеннолетние по 2е ездят уже стаями, 10 тр и блокировка аккаунта, но телеграм кикшерингов висит, кому скидывать фотофиксацию?
Гость
15 минут
Подобная практика обобщения, типичный популизм перед выборами ...
Гость
17 минут
Просто верните простой чатбот как раньше - выберите цвет самокат, место, время, номер если заметили, фото если есть, вид нарушения из 4х - отправить Я лично вам за день сотню нарушителей выложу! Задолбали!
Гость
21 минута
Да нечего ужесточать! Просто пора признать, что в существующие реалии СИМ не вписываются. Прокатные - сейчас вообще возможно относительно безопасно применять только на закрытых территориях парков и зон отдыха при наличии дорожек, разметки и т.д. При исключении вала прокатных аппаратов проблему в общем можно как-то начать решать и уже в будущем, при готовности инфраструктуры и регламентов допустить прокат. Пока же надо просто остановить это продажное безумие! Кого-то мгновенно обнуляют из-за картинки от ИИ, а тут по тротуарам носятся толпы ежеминутно создавая опасные ситуации и вся реакция чисто акустическая. Ало, власти, кроме как трата колоссальных сил и изобретательности на удержание этой самой власти, вроде бы надо и основную функцию выполнять?
Гость
22 минуты
Задрали эти двухколесные: идешь вроде по тротуару, а ощущение, что на проезжей части находишься. Надоело постоянно быть настороже, следить, чтоб в тебя не въехала куча железа. Верните тротуары пешеходам уже. Хотят продавать свои самокаты - пусть за свой счет велодорожки делают везде
Гость
23 минуты
А то, что не спешиваются на зебрах они как будут контролировать? На каждом переходе по ДПС-нику? На переходах не то что самокатчики, там даже курьеры на своих мопедах проезжают на скорости. Короче, пока гром не грянет никто ничего не сделает, как обычно.
Гость
23 минуты
Пока самокатчики не снесут пару депутатов или чиновников,ничего не измениться,ждем!
Ягрешныйпоэт

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

30 минут
В 23 года вдвоем на самокате ? Сторонница "жестких игр" ?
Гость
34 минуты
Прекрасно!
Гость
37 минут
Учитывая, что контролировать всё равно некому, то либо бесконечно "ужесточать" (без какого-либо результата), либо запрещать полностью.
Гость
37 минут
Давайте их просто запретим. Снизиться травмирование людей
AlexZzz

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

38 минут
Очередное "бла-бла" перед выборами в сентябре. Выборы пройдут - и ничего с самокатами не изменится. Ничего личного - просто бизнес.
Гость
38 минут
А не пробывал как губернатор дать указание сделать велодорожки для них, а потом уже что-то требовать. Если вас сократить, то дороги можно по всему земному шару сделать в два слоя.
Гость
42 минуты
Суровость российских законов, смягчается не обязательностью их исполнения.... Маркиз дэ Кюстин
Гость
49 минут
Бгг, ну да, сказки венского леса. Можно сколько хочешь "ужесточать", всё равно за соблюдением этих требований никто не следит.
Гость
53 минуты
"Для них ограничили скорость движения" - только на некоторых участках, например около метро, хотя я наблюдаю проносящихся мимо входов в метро кикшеринговых, выше 20 км/ч. В других местах также разгоняются до 25. По крайней мере, у меня установлено максимальное 20 км/ч, редко с такой скоростью еду, но шеринговые меня как стоячего обгоняют. Нужно на всей территории города установить максимальную скорость 20 км/ч. А в идеале и до 15 км/ч максимальных снизить, даже этой скорости вполне достаточно для "подкидыша" при поездках на работу или по делам, тем более для прогулок.
Гость
55 минут
Кикшеринги сами на себя плюют. Именно подростки и охламоны до 20-22 лет устраивают кирдык самокатам. Ломают их, кидают, "жгут резину", ездят по 2-3 человека, оставляют вызывающе посередине дорог - я точно знаю, что это именно как манифест презрительного отношения к правилам и прочим людям. Плюют на экраны, прилепляют стикеры, отдирают резиновые прокладки, ломают кожухи на рулях. Полный набор. Там надо запрещать пользование вплоть до 20 лет, причем жесточайше, так как от этого сброда анимэшного реальное устаревание парка самокатов происходит за пару недель после старта сезона.
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

55 минут
самими прокатчиками никакие контрольные меры выполнятся не будут... им свою базу клиентскую уменьшать не выгодно... будут бесконечно обещать принять меры и ничего не делать...
Гость
56 минут
Популизм чистейшей воды. Кое кто просто решил перед выборами нагрести баллов по лёгкому. Главный вопрос : Механизм решения (исполнения) пжлст в студию. Каким образом это будет исполняться ? Или снова бла-бла-бал ( как всегда)?
Гость
57 минут
Кикшеринг это хорошая кормушка и выгодный бизнес, администрация города с этим ничего не сможет сделать
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

58 минут
Поскольку самокат средство повышенной опасности, нужно ввести курсы и разрешение на управление электро велосипедом и самокатом. И возраст от 16 лет. За 2 нарушения разрешения забирать на пол года
Гость
50 минут
И в таком случае на проезжую часть , на тротуарах им делать НЕ-ЧЕ-ГО
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 минуты
Гость
50 минут
И в таком случае на проезжую часть , на тротуарах им делать НЕ-ЧЕ-ГО
Ну это и будет нарушение :)
Гость
15 минут
Про "средство повышенной опасности" не согласен, раздавить или нанести тяжелые травмы он не может, не более чем толкнувший с разбегу пешеход, да и классификации официальной нет. Но ввести курсы вождения и получение удостоверения или прав на вождение - почему нет? Ограничение возраста тем более разумно, сейчас только у кикшерингов есть формальное ограничение, не действующее, а в ПДД его практически нет, от семи лет уже можно использовать электросамокат на тротуаре, а от 14 лет даже двигаться по краю проезжей части можно.
Вялотекущий шизофрен

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

1 час
Поставить на самокаты квадратные колёса . Пусть катаются ...
Гость
48 минут
Пущай покатаются))
Гость
31 минута
Это же возврат к истокам, к зарождению колеса. Это не наш метод, нужен прогрессивный.
Гость
29 минут
и на бочку с порохом посадить (с) - пущай полетают )
Гость
1 час
Вообще запретить и изъять из продажи,это общество ещё не эволюционировало до сим.
Гость
1 час
Что спикер сказал о перспективе кто нибудь понял? Сказал и что дальше?
Гость
42 минуты
Долгосрочной или коротко срочной??
Гость
1 час
А может, просто убрать все самокаты с дорог и тротуаров? Оставить их только на велодорожках?
Гость
1 час
Только подростки катаются по два ? Подростки катаются уже по 3 и даже по 4. Номера с самокатов сорваны. Вечерами ночами слепят всех подряд. Несутся как ужаленные. Самокаты стоят поперек тротуаров... Тут можно вечно пересислять, а тут нашли одну проблему - подростки ездят по двое...даже как-то спокойнее стало.
Гость
1 час
Да-да, важно регулярно заявлять о необходимости, создавать рабочие группы, выносить на обсуждение, вносить в повестку и проводить круглые столы. Люди гибнут и калечатся - не надо торопиться делать выводы. Противно, но так оно и есть.
Гость
16 минут
Это потому что депутаты передвигаются на авто с охраной и спецсигналами. Их дети живут и учатся в "недружественных" странах. Сами, они, имеют недвижимость и счета в этих странах. Они пользуются телегами и прочими НЕМАКСАМИ. Им не надо переживать за судьбы холопов!
Гость
1 час
Ещё бы питбайкеров/мотоциклистов как-то укоротили... Житья от них нет.
Гость
1 час
А что значит не сдержали обещание?? Т.е был какой-то не публичный, кулуарный договор? Почему сразу не внесли правки в нормативно-правовую базу, и если что-то не выполняют в тот же момент им летят штрафы. Зачем им сдерживать свои "обещания" если за не выполнение ничего не будет? Может и при выдаче водительских удостоверений в ГИБДД будем с новичка брать обещание не нарушать, а не штрафовать его в случае нарушений? Детский сад...
Гость
1 час
То есть, ничего не изменится? Кикшеринг сказал, что будет контролировать, а чиновники поверили на слово? Они слепые и не видят гроздьев малолеток на одном самокате на улицах города?
Гость
21 минута
Они передвигаются на авто с охраной и спецсигналами. Их дети живут и учатся в "недружественных" странах. Сами, они, имеют недвижимость и счета в этих странах. Они пользуются телегами и прочими НЕМАКСАМИ. Достаточно? Могу ещё накидать.)
Гость
19 минут
Гость
21 минута
Они передвигаются на авто с охраной и спецсигналами. Их дети живут и учатся в "недружественных" странах. Сами, они, имеют недвижимость и счета в этих странах. Они пользуются телегами и прочими НЕМАКСАМИ. Достаточно? Могу ещё накидать.)
Продолжай накидывать!
Гость
1 час
Будут будут .. обязательно будут, наверное.. ну с какого года пока не приняли решение =))
Гость
1 час
На Петроградке опять полно арендных самокатов паркуется и катается.
Гость
1 час
У нас в тихом сквере они свое желтое гэ расставили!
Гость
1 час
То есть, в перспективе они будут ужесточать требования. Вместо того, чтобы прикрыть эту лавочку раз и навсегда. Не проще ли разогнать этот наглый ЗАКС, а здание отдать под хоспис?
Гость
1 час
Никакого культурного передвижения на самокатах никогда не будет. Эти пустые, стеклянные глаза будут все так же нестись по встречной на 40 км/ч несмотря на любые ужесточения. Поэтому предлагаю просто ввести налог на электросамокаты для всех, кроме курьеров.
Гость
1 час
Честно говоря, курьеры на своих по сути мотоциклах летающих по тротуарам 40-50км/ч представляют значительно большую опасность из-за более высокой скорости и массы. Им точно место на проезжей части, а не среди пешеходов и детей
Гость
46 минут
Ну хотябы
Гость
45 минут
Гость
1 час
Честно говоря, курьеры на своих по сути мотоциклах летающих по тротуарам 40-50км/ч представляют значительно большую опасность из-за более высокой скорости и массы. Им точно место на проезжей части, а не среди пешеходов и детей
Ну курьеры, так массово, не беспределят
Гость
1 час
Не сдержали обещание, ну надо же. Никогда такого не было, и вот опять.
Гость
17 минут
Это потому что депутаты передвигаются на авто с охраной и спецсигналами. Их дети живут и учатся в "недружественных" странах. Сами, они, имеют недвижимость и счета в этих странах. Они пользуются телегами и прочими НЕМАКСАМИ.
Гость
1 час
Причё такое читаю постоянно ближе к Осени, то есть весной и летом НЕ НУЖНО ВНИМАНИЕ УДЕЛЯТЬ !! ахахахахаха
Гость
1 час
Ужесточать могут сколько угодно, пока реальных наказаний не будет(а их не будет или только для показухи парочка) ничего не поменяется
Гость
17 минут
Пока не будет реальной ответственности чиновников, ничего не изменится.
Гость
1 час
Решить проблему езды вдвоём/втроём/по автомобильным дорогам/сбивания пешеходов очень просто. Никогда не задумывались, как прокатный самокат летит в горку с двумя стокилограммовыми бугаями? У них реальная мощность под 3 киловатта. Это полный неадекват. Прошивкой её можно ограничить до 250 ватт и тогда ВНЕЗАПНО никто не сможет поехать вдвоём и никто не захочет выезжать на дорогу под колёса машин, ибо шайтан-повозка не разгонится выше 15 км/ч даже с горочки. Но прокатным компаниям это, видимо, не нужно.
Гость
1 час
Все все знают как решить проблему но реально а не губами шлепать никто ничего не будет тк деньги деньги и еще раз деньги
Гость
14 минут
беглов в доле, поэтому ничего не решают!
Гость
1 час
Толстый человек не сможет арендовать самокат?
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 час
арендовать может, ездить не может, толстяк 100-150 кг, на самокате двигающийся по тротуару со скоростью 15-20 км/ч, это не смешно!
Гость
33 минуты
1 час
арендовать может, ездить не может, толстяк 100-150 кг, на самокате двигающийся по тротуару со скоростью 15-20 км/ч, это не смешно!
Любой человек, двигающийся на электро-самокате по тротуару со скоростью 15-20км/ч - это очень страшно. Управляемость у них плохая, суммарная масса под 100кг, когда подъезжают со спины, их ещё и не слышно (так что при всём желании не увернёшься).
Гость
22 минуты
Гость
33 минуты
Любой человек, двигающийся на электро-самокате по тротуару со скоростью 15-20км/ч - это очень страшно. Управляемость у них плохая, суммарная масса под 100кг, когда подъезжают со спины, их ещё и не слышно (так что при всём желании не увернёшься).
А зачем уворачиваться? Как будто у самокатчиков цель в вас вписаться и поиметь проблемы с законом? ))
Гость
1 час
Как же достал этот беспредел... Половина желтых - без номера. Дети до 10 лет носятся! Вдвоём запросто, да ещё два сумоиста...
Гость
1 час
Бывает, что и втроем.
Гость
54 минуты
а номер тебе зачем, болезный?
Гость
54 минуты
Гость
1 час
Бывает, что и втроем.
"Эти опасные, они лучами в мозг проникают" (с)
Гость
1 час
Главное заявить об этом в конце прокатного сезона а не в начале 🤣
Гость
46 минут
Видимо, в начале сезона надеялись, что не будет столько нарушителей и столько попавших в ДТП прокатных. Даже один случай наезда на пешехода в этом сезоне зафиксирован, причем ехавших вдвоем на одном средстве передвижения. Кикшеринги клятвенно обещали разобраться с поездками вдвоем, с неспешиванием тоже.Как и с валяющимися на проходе самокатами, не на местах стоянок. Нужно для стоянок вводить разметку и фотофиксацию места завершения и состояния, как в каршеринге.
Гость
5 минут
Гость
46 минут
Видимо, в начале сезона надеялись, что не будет столько нарушителей и столько попавших в ДТП прокатных. Даже один случай наезда на пешехода в этом сезоне зафиксирован, причем ехавших вдвоем на одном средстве передвижения. Кикшеринги клятвенно обещали разобраться с поездками вдвоем, с неспешиванием тоже.Как и с валяющимися на проходе самокатами, не на местах стоянок. Нужно для стоянок вводить разметку и фотофиксацию места завершения и состояния, как в каршеринге.
Колёсики крутятся, баблишко мутится. Вот и вся история.
Гость
1 час
Разве не они же и разрешают и кормятся от проката ? бла бла бла
Гость
1 час
Каждый год такое читаю ..
Гость
21 минута
Сейчас перед выборами нужно наобещать!
Гость
1 час
Неужели ..Это дежавю каждый год или только у меня ?
Петренко

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

53 минуты
Только у Вас.
Ягрешныйпоэт

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

28 минут
Вы то же в 23 года с девицами недалекого ума на самокате рассекаете ?
Гость
22 минуты
53 минуты
Только у Вас.
Оля, изыди!
Гость
1 час
Всем известно, что катающиеся вдвоем подростки - мужеложцы.
Mark Antony

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

56 минут
Да там не только подростки. Вполне себе зрелые особи наблюдаются.)
Гость
35 минут
Да, вы правы, это явное психическое отклонение..
Гость
1 минута
У вас в друзьях и товарищах только противоположный пол был, озабоченность? Любая компания мальчишек - все "такие"?
Гость
1 час
пинайте их первыми
Гость
1 час
Ответочки не боитесь? Вы один, а их двое и они злые.
Mark Antony

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

58 минут
Гость
1 час
Ответочки не боитесь? Вы один, а их двое и они злые.
Если метко и сильно пнуть несущихся на самокате, они хорошо полетят и ещё какое-то время не смогут сказать даже "бу") спокойно успеете уйти))
Гость
40 минут
58 минут
Если метко и сильно пнуть несущихся на самокате, они хорошо полетят и ещё какое-то время не смогут сказать даже "бу") спокойно успеете уйти))
Только потом придется извиняться униженно перед ними, и договариваться о компенсации. Или получить статью, хорошо, если административную. Найдут вас быстро. Самоуправство государством не одобряется.
Гость