
Кадр из видео Кремля в «Максе»
МИД Японии 13 августа выразил «решительный протест» из-за поездки президента РФ Владимира Путина на Итуруп, передает ТАСС.
В министерстве подчеркнулис, что все «северные территории» (так Токио называет южную часть Курильских островов, включая Итуруп) являются «исконной [японской] территорией с исторической и юридической точек зрения».
Итуруп — самый крупный остров в составе южной группы Курильских островов, входящий в Сахалинскую область России. Япония считает этот остров частью округа Немуро префектуры Хоккайдо. «Фонтанка» рассказывала, что Путин 13 августа впервые отправился на Курилы и на Итурупе посетил рыбоперерабатывающий комбинат «Ясный», где его угостили икрой.
Вчера, во время учений Тихоокеанского флота, Путин заметил, что у Токио есть претензии к Москве по поводу Курильских островов, хотя они закреплены за Россией в международных документах как реалии после Второй мировой войны. По его словам, Япония ввела против России неспровоцированные санкции, не вдаваясь в причины конфликта на Украине. При этом Россия не угрожает Японии, у Москвы нет никаких претензий к Токио, подчеркнул Путин.
Москва и Токио с середины ХХ века пытаются прийти к мирному соглашению по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, но Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов. МИД РФ неоднократно подчеркивал, что российский суверенитет над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.















