В субботу вечером фургон врезался в людей, собравшихся на ЛГБТ-прайд* в Берлине, в результате чего одна женщина погибла и более десяти человек пострадали. По последним данным, которые публикует CNN, по меньшей мере 16 человек получили ранения. Торжества и концерт в немецкой столице были отменены в связи с инцидентом спустя несколько часов после их начала.
Атака была совершена вечером в районе Тиргартен недалеко от Бранденбургских ворот. Белый автомобиль въехал в толпу, после чего, по словам очевидцев, врезался в дерево. Подозреваемый после столкновения выбрался из автомобиля и скрылся. По некоторым данным, после этого, возможно, имело место нападение с холодным оружием. Свидетели сообщают, что несколько человек получили ножевые ранения, некоторые говорят, что видели мужчину с мачете.
Берлинская полиция сообщила, что установила личность подозреваемого, который пока не арестован, и что он связан с исламскими экстремистами в немецкой столице.
Позднее полиция обнародовала фотографию подозреваемого — 21-летнего Абдула Б. — и обратилась к населению с просьбой помочь в его розыске. По данным полиции, мужчина имеет худощавое телосложение, его рост около 190 сантиметров, он мог быть одет в черное худи и белые брюки.
По данным средств массовой информации Германии, подозреваемый был в исправительном учреждении до мая 2026 года и ранее рассказывал о планах совершить нападение и выражал недовольство своей жизнью в Германии.
Правоохранители предупредили, что мужчина может быть опасен, и просили не вступать с ним в контакт, а при обнаружении немедленно звонить в полицию.
* Международное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России.















