перейти к публикации
285 комментариев к публикации

Юрист объяснил, почему Wildberries не обязан компенсировать убытки продавцам

21 июля 2026, 17:25
Гость
Гость
5 минут
50 млрд - сомнительно, что страховщики смогут осилить и не разориться. Могу просто дать совет. Просто делайте такие склады, чтобы они не загорались от удара БПЛА. Склад должен быть изготовлен из негорючих материалов и делиться на отсеки, чтобы при пожаре сгорал лишь один отсек.
Гость
21 минута
WB - по сути не хранитель, а комиссионер.
Гость
44 минуты
Как "цифровой посредник" вдруг стал "профессиональным хранителем"?
Гость
1 час
А кто продавцу устроил такой риск? Дети, давайте покажем пальчиком, а то они как-то стесняются.
Гость
1 час
Озон в этой истории молодец. Вайберизом никогда не пользовался в отличие от вОЗОНа
Гость
1 час
Продавцы еще верят этим монополистам? А покупатели верят в «хорошо и дешево» ? Открою тайну - посмотрите тупо в интернете, в небольших частных магазинах - и дешевле и лучше, и с гарантией. Надо только дойти или заказать через почту например. Но народ так обленился, что даже пирожки заказывает домой из магазина в своем же доме, плодя тысячи курьеров на самокатах из ближнего зарубежья. Ленивые и бесполезные - позор Русского народа …
274482549

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

2 часа
"мама троих детей в разводе, две ипотеки" - безотносительно всего остального - я, видмо, чего-то не понимаю в этой жизни...
Гость
39 минут
Только бизнес, ничего личного.
Гость
2 часа
Централизация всего и вся - это зло. Не понимаете этого - жуйте кактус.
Гость
2 часа
В России юристы это кого надо юристы
Гость
3 часа
Всё по сорокину , это не я.
Гость
3 часа
Что значит кто заплатит? Этот бизнес и риски, страховать тогда надо было, почему все время кто то что то должен платить и отвечать за чужое
Гость
3 часа
По чьей вине? Пусть виновный заплатит.
Гость
1 час
Дескредитируешь
Гость
49 минут
Гость
1 час
Дескредитируешь
Кредитоман?😅
Гость
3 часа
Вообще-то, после первого инцидента с вражескими БПЛА уже можно было сделать выводы о безопасности Вайлдбериз. Совершенно прозрачно, что это для врага это цель и причины понятны. Простейшая аналитика указывает на то, что либо среди акционеров находятся представители определённых лиц, либо существует специфическая логистика, либо присутствует и то и другое. Указание в договорах на атаки БПЛА в качестве "форс-мажора", что на российском юридическом языке, как это весьма примечательно, формулируется как "обстоятельство неодолимой силы", делает это очевидным.
Гость
3 часа
Ну раз пресс-секретарь опроверг, значит оно так и есть.
Гость
3 часа
Озон не трогают. Да и условия там лучше в целом для покупателей. Есть ли в этом стратегия?
Гость
2 часа
не все сразу
Гость
3 часа
Те, кто возмущается и требует возмещения ущерба - неадекватные граждане. Вы где живёте? Локацию не попутали? Где вы видели когда либо что то правовое в своей локации? Горе бизнесмены.
Гость
3 часа
Странно конечно. То, что сами строения застрахованы, это без сомнения. А то, что почему товарные остатки не застрахованы, это конечно очень странно. Лет 10 назад, или даже раньше, товарные остатки застраховал в новом павильон. Немного конфликтовал с новым собственником. Без проблем, только деньги давай. Там товара то было максимум на 2 млн. А здесь десятки млрд и не застраховано.
Гость
4 часа
Ну ведь маркетплейс же не виноват, что его взорвали и начался пожар. Лежали бы эти товары на частном складе, могло бы случиться то же самое (снял помещение, сложил, а тут теракт или ещё какое-то внешнее воздействие, от которого нет страховки). К сожалению, с недвижимостью то же самое – бпла в страховку не входят, только за отдельную плату допсоглашение
Гость
1 час
ВБ из своих очень немаленьких комиссий вполне мог застраховать то, что храниться на складах. Брать с продавцов комиссии за то, чтобы те могли вывести свои деньги с продаж раньше, чем через месяц- это ок, страховка- обойдетесь
Гость
4 часа
Можеть агрессор ?
Гость
4 часа
Закон вещь хорошая, если с ним не мухлюют, тогда применяется другой закон. Во первых,, истребовать все документы на сгоревший товары на момент возникновения пожаров. С подписями ответственных лиц. Убитых не вернёшь, дела надо расследовать по всей строгости. А главное, выяснить, был ли теракт, были ли беспилотники, а если были, чьи и какие? Можа поближе Украины бенефициары найдутся, наши беспилотника и взрычатки тоже производят очень много. Расследовать так расследовать, а не воров и мошенников укрывать! А вайлберриз давно мошенничает, и вот такими с "плохими" пунктами договорами. То оплаченный товар не привезёт и заказ не отменит, денег не вернёт, то сотруднику не заплатит, дескать товар украли, а сотрудник его и не принимал... Вот, озон тогда выплатил продавцам за все сгоревшее. И с деньгами отродясь не мухлевал, и служба доставки своя, а не неизвестно кто самозанятый с личным телефоном.. С возвратом отменой заказа проблем нет и не было.. И гляньте, не понадобились Украине его склады! А вот вайлберриз прям ракеты производит, дескать, враг напал. А может выяснять что своровали и кто подорвал, честно и подробно?
Гость
3 часа
еще чего, мало ли на кого выйти можно
Гость
4 часа
Вайлдберриз не жалко!
Гость
4 часа
К паллаичу обращайтесь
Гость
4 часа
Ну бокальчук то теперь свободная, сама порешает
Гость
4 часа
Без тебя разберутся.
Гость
4 часа
Надо просто перетерпеть
Гость
4 часа
Под землёй надо строить, уже назрели изменения в гостах
Гость
3 часа
строят уже, один много себе настроил, но всё равно скучно стало ему
kachumnoy

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 часа
Почему селлер, а не торговец?
Гость
3 часа
почему маркетплейс, а не онлайн платформа магазинов
Гость
3 часа
Гость
3 часа
почему маркетплейс, а не онлайн платформа магазинов
Почему онлайн, а не всети?
Гость
3 часа
Потому же, что "гендер", а не "пол". Модно-молодежно. И тупо
Гость
4 часа
Это та самая Родина, сынок, которая не может обеспечить твою безопасность, не может защитить твоё имущество, твой бизнес, но которая не забывает взимать с тебя налоги !!
Гость
2 часа
И требует что бы ты отдал за нее жизнь свою и детей...
Гость
4 часа
Пенсионные фонды активно инвестируют средства пенсионных накоплений и резервов в складскую недвижимость через закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ) Складские ЗПИФы, инвестирующие в объекты Wildberries, столкнулись с падением стоимости паев на фоне атак беспилотников в июле 2026 года на логистические центры маркетплейса в подмосковной Электростали и Тамбовской области (Котовск). Фонды отреагировали на новости снижением котировок в пределах от -5% до -10% Неожиданные пострадавшие правда ? :)
Гость
4 часа
Wb способен компенсировать. Надо коллективно судиться. Это wb ответственность вне зависимости от того, что wb вставил в оферту. Эти крупные компании вообще ни за что не отвечают. Тот же яндекс такси, который по сути является экспедитором, купил себе лычку агрегатор и ответственности не несёт.
Гость
4 часа
начинай с своего дивана, желудевое
Гость
3 часа
Идите в Басманный суд.. Кхе-кхе...
274482549

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

2 часа
"Коллективно"-то зачем? Чтобы суд не принял иск в принципе? Тут нет никаких предпосылок к этому. Иск должен быть индивидуальным.
Гость
4 часа
Ну, пора просыпаться
Гость
4 часа
вопрос не очень актуальный сейчас актуальный вопрос: что будет сделано, чтобы ВБ не потерял все ключевые склады?
Гость
4 часа
я как байер не могу смотреть на это безобразие без слёз, и буду продолжать баить!
Гость
4 часа
бай
Гость
4 часа
возможно даже бай-бай
Гость
5 часов
Всего пара вопросов: 1. А ноющие, абсолютно необучаемые ("второй/третий раз горим") "предприниматели", понимают, что "компенсации" будут не из кармана этой выставленной напоказ куклы, а из карманов покупателей? ВБ УЖЕ вернулся к практике обкрадывать покупателей на платных возвратах... и 2. А с какого перепоя государство должно компенсировать? Сделать оно может это только за счет бюджета, т.е. денег собранных с граждан на разные общественные нужды, а не на компенсацию тупизны и жадности "селлеров".
Гость
4 часа
Граждане платят государству налоги, чтобы оно обеспечивало им безопасность, а не начинало никому не нужные движухи за их счёт.
Гость
4 часа
Вообще ни с какого, если только ВБ не госкорпорация)
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Граждане платят государству налоги, чтобы оно обеспечивало им безопасность, а не начинало никому не нужные движухи за их счёт.
тогда зачем платят? значит, согласны
Гость
5 часов
Что ещё за селлеров, почему не торговцев? Обязательно на птичьем языке.
Гость
4 часа
Селлер - это звучит мооодно, нишево... А перекуп или барыга звучит обидно для коллектива
Гость
5 часов
Всем продавцам(и не только) советую вспомнить об этом в сентябре на выборах
Гость
3 часа
ты про театр ?
Гость
3 часа
ну, вспомнят, дальше то что? есть из кого выбирать? да и что то меняет это действо?
Гость
5 часов
зачем продавцов называют селлерами ?
Гость
4 часа
лечись
Гость
3 часа
Гы, не парикмахер, а стилист...
Гость
5 часов
Как кто должен заплатить ? Тот, кто все и начал в 2022-м.
Гость
4 часа
тот кто начал в 2014 скакавшие на майдане.а ты сбежало
Гость
1 час
Он за чужой счёт только щедрый.
Гость
5 часов
"это уже третий пожар. Мы горим уже в третий раз" Три раза на одни и те же грабли? Это целое искусство.
Гость
5 часов
Пошлите счёт в центр Москвы.
Гость
4 часа
посылай
Гость
5 часов
Зато дедушке не скучно.
Гость
4 часа
твой дедушка уже лежит в земле
Гость
3 часа
Гость
4 часа
твой дедушка уже лежит в земле
а твой где то затихарился. шум спадёт, - появится
Гость
1 час
Гость
4 часа
твой дедушка уже лежит в земле
Да вроде нет еще. Прохвессор, это Вы?😆
Гость
5 часов
так вам и надо , барыги!
Гость
5 часов
"21,5 млрд рулей" А сколько один руль стоит?
Гость
5 часов
Всегда платит конечный потребитель.
Гость
5 часов
Никто ничего не заплатит. Селлерам не дают вывозить товары со складов, беря за это 50 процентов комиссии, если еще раз прилетит, то работники все уволятся, а продавцы будут переходить на свои сайты и FBS валберис нужно делать ППЗ для FBS и принимать отправления россыпью. По FBO сейчас работают только ку ку
Гость
4 часа
Да, богат и могуч русский язык
Гость
4 часа
о , коррекционная школа
Гость
3 часа
Да акромя вайлберриз есть гигант, правда, убыточный, озон, и несколько некрупных маркетплейсов, онлайн трейд например....
Гость
5 часов
жизнь висит на нитке, а думают о прибытке (с)
Гость
5 часов
Кто-то наконец принял решение несколько лет назад и похвастался этим на весь мир по телевизору. Сегодня он где-то спрятался и молчит,
Гость
5 часов
То есть государство собрало налоги, в том числе на оборону, защиту не обеспечило, и продолжает требовать налоги. И никаких компенсаций, никаких льгот по налогам не продумывает?
Гость
5 часов
Какое общество, нация, такое и государство. Которое никакой ответственности ни за что не несёт. Вы до сих пор этого не понимаете?
Гость
5 часов
так по гаражам 5 лет, что от этого изменится
Гость
4 часа
Гость
5 часов
так по гаражам 5 лет, что от этого изменится
А надо бы вот по таким как ты, у которых из мозгов только спинной "чегоизволите"
Гость
5 часов
Так в договорах страхования тоже, как и в ВБ указывается в качестве исключения 100 пунктов о разных военных действиях и терактах, даже если их и не назвали терактом официально. Так что страховая тоже ничего никому не должна.
Гость
5 часов
От атак БПЛА есть страховки, почти у всех страховых компаний. Но дешевле барыгам денег кинуть, чем застраховать свой склад с гастерами
Гость
5 часов
военные действия, землетресения, наводнений не страхуются
Гость
4 часа
Гость
5 часов
военные действия, землетресения, наводнений не страхуются
Не страхуются события, имеющие непредвиденный характер. БПЛА уже два года прилетают, т.е. нельзя сказать, что это такой вот сюрприз ни с чего (одновременно два маркетплейса прописали отказ от ответственности - тоже показатель, что они предполагали такой расклад). Логистический хаб должен быть защищен с т. зрения противодействия террористическим действиям и пр. И видеонаблюдение, и системы пожаротушения, и регламент взаимодействия с властями и большой ещё перечень. ЧОП нанять с мобильной группой. Если они что-то из этого делали, один вопрос, а если болт положили и тупо слили продавцов - значит это система. Бездействие и халатность
Гость
5 часов
Вот-вот, а настоящие деловые люди никогда не спят.
alexadmin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 часов
Оферта и непреодолимые обстоятельства - это все понятно. Но склад горел по всей площади как лужа бензина. Что там по средствам пожаротушения?
Гость
5 часов
Ведро песка и маленький таджик вот вам и система пожаротушения
Гость
5 часов
там прилетает с зажигательным зарядом, ничего не сделать, если только ставить на крыше зенитки, дробить склады на маленькие, строить под землей, переходить на FBS
кхекхентий

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

5 часов
Гость
5 часов
там прилетает с зажигательным зарядом, ничего не сделать, если только ставить на крыше зенитки, дробить склады на маленькие, строить под землей, переходить на FBS
А может всё таки прще одного отправить по назначению?
Гость