перейти к публикации
75 комментариев к публикации

Ленинградский рок получил официальное издание в 1990 году

20 июля 2026, 15:39
Гость
Гость
2 часа
Андрей Бурлака был Интернетом задолго до появления Интернета - век информации зарождался в таких, как он, профессиональных собирателях знаний в различных областях. Как правило историю тормозят те, кто ее плохо знает, и так во всем - в музыке, в том числе. В этом смысле Андрей Бурлака - один из "продвигателей" истории, и мы все должны быть благодарны таким людям как он за то, что время продолжает идти вперед, в который раз вырываясь из порочных кругов тьмы и невежества... Вадим Курылёв
Гость
2 часа
Андрей Бурлака. Человек и Интернет Энциклопедист-просветитель, историограф русского рока, он знал все... Единственное, чего не знал, это сколько проживет в этом мире, хотя, возможно, знал и это, просто никому не говорил. Он был везде одновременно, но его никогда нельзя было назвать навязчивым... Уникальный персонаж, порожденный советским культурным андеграундом времен застоя, но знавший всю историю мировой рок музыки... Старинная петербургская поговорка гласит: если группу не знает Бурлака, значит ее просто нет. Теперь нет с нами Бурлаки, но мы его по-прежнему знаем и поэтому он все равно есть. И еще долго музыкальный мир будет ссылаться на его мнения по разным вопросам и на информацию, кропотливо собранную в его трудах. Время идет, и летописцы сами становятся частью истории, которую сохраняли, любили и которой помогали происходить... Но какое странное чувство - кажется, что теперь уже некому ее описывать, и не значит ли это что сама история уже закончилась? Или, возможно, современный мир в целом не нуждается в историографах - их заменил Интернет. Но что представлял бы собой Интернет, если бы не был наполнен их трудами? Собрание пустых картинок и страшных новостей? Андрей Бурлака был Интернетом задолго до появления Интернета - век информации зарождался в таких, как он, профессиональных собирателях знаний в различных областях. Как правило историю тормозят те, кто ее плохо з
Гость
12 часов
Спасибо за статью
Гость
14 часов
Бурлака, Васин-странные тусовочные люди. . На чем зарабатывали на жизнь непонятно.Тропилло профессионал, Рекшан даровитый писатель. А эти жили около славы других. По факту от русского рока остались одни осколки-Костя, Гарик,Чиж, Вова Шахрин и несколько ребят чуть помоложе. На "Алых парусах" голимая фриковатая попса."На заборе написано "Виктор Цой", но за этим забором никого нет"...
Гость
13 часов
Великий гитарист (не хуже Хендрикса, как минимум) Саня Ляпин сейчас в Калифорнии живет. Были единичные музыканты мирового уровня среди оравы в ноты не попадающих.
Гость
2 часа
Гость
13 часов
Великий гитарист (не хуже Хендрикса, как минимум) Саня Ляпин сейчас в Калифорнии живет. Были единичные музыканты мирового уровня среди оравы в ноты не попадающих.
минимум Хендриксон)) не было и нет у нас музыкантов мирового уровня, если кто то чуть чуть что то умеет, то считается прям небожителем
Гость
14 часов
Рок -это бунт. Стремление к свободе. Русский рок - это 80-е. Потом капитализм и подключились продюсеры. Музыканты и певцы - рабы продюсеров для их заработка. Сейчас русский рок в том тру виде, каким он зародился, в России невозможен.
Гость
14 часов
К Андрею можно относиться по разному, но я никогда не видел чтобы он кому-то отказал бы в помощи. И с автором статьи тоже не соглашусь. Андрей умел и слушать, и поддерживать диалог, и аргументировано возражать. Мой последний долгий разговор с ним состоялся после прощания с другим очень талантливым, но не реализовашим себя музыкантом Дмитрием Григорьевым. Мы проговорили больше 2х часов в кафе у метро Большевиков, но это был диалог где каждый слышал каждого. Хотя разница у нас с ним тоже немаленькая - 13 лет. Покойся с миром и спасибо тебе за все.... Вечная тебе память
Гость
14 часов
Надо же какое замечательное название группы "Мировая весна"! "Да пребудет с нами музыка!"- подскажите, кто так говорил? ( боюсь ошибиться )
Гость
15 часов
Как здесь уже написали - русский рок, это не о музыке. Это о предвкушении свободы. Та атмосфера осталась там, а сюда пришло только довольно убогое подобие музыки. Кстати, спросил сейчас представителей молодого поколения (20-24), они и названий-то таких не знают киноалиса в аквариуме...
Гость
8 часов
Предвкушение то было, а вот свободы так и не оказалось
Гость
2 часа
Русский рок не о музыке Вы правы.
Гость
17 часов
Ничего из этого не выросло..если и слушаю сейчас кого так Ном..они как то сами по себе и для своей души и сердца панкуют и это не скучно выглядит.. как-то органично стареют со своей музыкой не молодятся
Гость
17 часов
Если человека знало большое количество людей на протяжении большого количества лет , значит он был достоин нашей памяти и оставил свой след в истории музыкальной культуры.
Гость
1 час
тусовка бездарей, я не хочу оскорблять покойного, но с музыкальной культурой в нашей стране не сложилось, как и много с чем, и история эта будет никому не интересна
Гость
17 часов
Да, но "русский рок"-это не про музыку. Это про обретение свободы 80-ых в прежде не способной говорить своим голосом стране. Люди стали раскрепощаться и самовыражаться в первую очередь стихотворной и музыкальной. И вот это был "русский рок"-особый феномен уже никем не повторимого времени.
Гость
1 час
русский рок не про музыку, золотые слова
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 часов
вершина и апофеоз русского рока - песня "Бабик" группы "Звуки Му"...
Гость
19 часов
У вас в голове каша, уважаемый, 101 километр это вообще их другой истории. В Ленинграде 80х максимум за тунеядство привлекали.
Гость
19 часов
Спасибо Андрею за его советы и общение. Нас много, мы помним.
ZavtraBudetLuchshe

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

20 часов
Не, рэйвы начала нулевых гораздо круче всех этих овнарей))
Гость
19 часов
какие рэйвы и кто их помнит??
ZavtraBudetLuchshe

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 часов
Гость
19 часов
какие рэйвы и кто их помнит??
"Помнишь, как бодрили дискотеки прошлого века? Сейчас стул, компьютер и нету человека" (с) Кирпичи. Кстати, Вася В. сегодня написал: "Я был знаком с ним 32 года, в 1993 (!) году он был свидетелем моего абсолютного дебюта на рок-сцене в клубе Стерх при каком-то ПТУ, мало ли кто помнит такое место (дебют был полным провалом). Уже в те годы ходила поговорка, что если эту группу в СПб не знает Бурлака, значит её нет. И далее он всегда поддерживал нас" Так что одно другому не мешает.
Гость
19 часов
Гость
19 часов
какие рэйвы и кто их помнит??
там все были в измененном состоянии сознания, поэтому никто ничего не помнит
Гость
20 часов
У нас культура российская, а не русская. Равно как и рок.
Гость
20 часов
Где у вас то? в Израиле или Армении? или в Таджикистане?
Гость
20 часов
Гость
20 часов
Где у вас то? в Израиле или Армении? или в Таджикистане?
Ты прекрасно понял где, раз так быстро подгорел и стал фантазировать, не имея чем возразить.
Гость
20 часов
Гость
20 часов
Ты прекрасно понял где, раз так быстро подгорел и стал фантазировать, не имея чем возразить.
А... во Львиве, ну звычайно!
Гость
20 часов
Меня тоже ужасает, когда некоторые комментаторы фонтанки принижают значимость известных людей... как можно ставить под сомнение вклад Сергея Шолохова или Кирилла Лаврова, которые оказали влияние на сотни тысяч людей? Что с того, что молодое поколение не знает их? Это проблема образования молодежи, а не показатель значимости этих людей!
Гость
19 часов
Зачем ты к Лаврову гриба приплел? Ты родственник его что ли?
Гость
15 часов
Этой проблеме много веков. Вспомните басню Моська и слон Крылова. Мелкие люди таким способом самоутверждаются.
Гость
14 часов
Бросьте писать ерунду. Мне 60. Шолохов? Да, про ленина- гриба шедеврально, но там больше заслуга Курёхина. Лавров? Опять ассоциация с лениным, он всю жизнь корячился под него и сыграл в результате. Но смотреть это... Их никто не принижает, они просто не нужны. А молодёжи и подавно.
Гость
21 час
У Андрея Бурлаки на сайте в 2010е нашла архивное фото, на котором есть мой муж с гитарой на сцене, наверное, это дк Капранова, в молодости, в 60е. У нас этого фото не было. Очень радовалась. Благодарна...
Гость
21 час
Русский рок - это , как российский футбол . Играют .
Гость
21 час
это мнение спциалиста с незалежной? ты кого из забугроных рокеров знаешь, кто мог бы сравниться по накалу с русским роком? (ну кроме Нопфлера, Леонарда Коэна, Джони Кэша, там ведь мало кто дотягивает до стандарта) Русский рок задал очень высокую планку
Гость
20 часов
Гость
21 час
это мнение спциалиста с незалежной? ты кого из забугроных рокеров знаешь, кто мог бы сравниться по накалу с русским роком? (ну кроме Нопфлера, Леонарда Коэна, Джони Кэша, там ведь мало кто дотягивает до стандарта) Русский рок задал очень высокую планку
Вы думаете на западе кто то знаком с выкидышем под названием русский рок? И какую планку он задал? Как сделать наиболее ущербную музыку на свете?
Гость
20 часов
Гость
20 часов
Вы думаете на западе кто то знаком с выкидышем под названием русский рок? И какую планку он задал? Как сделать наиболее ущербную музыку на свете?
Вы думаете на западе кто-то (ну кроме поляков и гдрвцев способен вообще оценить мощь нашего русского рока, которого они просто не в состоянии воспроизвести? ну чисто в силу языковых ограничений, а не потому что там они значительно слабее в ментальном плане... даже у поляков как известно ударение в сторого установленном месте, как собственно и у французов.. и т.д. особо не развернёшься. Поэтому мы можем пожалеть и, но у нас в России не принято как-то ставить на вид ущербным что они ущербы.
Гость
21 час
Правильно в СССР выселяли "творческих" тунеядцев за 101 километр.
Гость
21 час
Типично совковая ненависть к проявлению свободы. Ну и где СССР? На помойке истории, где ему и место.
Гость
20 часов
Если не борзели с валютой или квартирниками никто их не трогал.
Гость
21 час
к 2000 классически рок энд ролл к сожалению себя изжил ...всему свое время, а каждому времени свои героии и дураки )))) И ВТР ( Кто еще помнит кто это)
Гость
21 час
Извини друг, но несогласен я тобой. Ты вообще не знаешь ничего про русский рок, потому что начал с какого то мутного гриба.
Гость
22 часа
Неплохо. Но после 1990 г - ничего интересного.
Гость
21 час
да, Киш, Земфира, Агата, да и новые альбомы ДДТ, Алисы, Пикника - ничего интересного.
Гость
15 часов
Гость
21 час
да, Киш, Земфира, Агата, да и новые альбомы ДДТ, Алисы, Пикника - ничего интересного.
именно
Гость
8 часов
Гость
21 час
да, Киш, Земфира, Агата, да и новые альбомы ДДТ, Алисы, Пикника - ничего интересного.
Действительно ничего
Гость
22 часа
Если бы я знал что русский рок это УЛЬТРАМОДНАЯ музыка, никогда бы наверно слушать её не стал, чтобы не быть из ихних... ну которые по клубам своим ходили...
Гость
21 час
Ультраубогая музыка. У Шнура есть прекрасный клип "В дельте реки Невы". Там очень точно сказано про музыкальную традицию в нашей стране.
Гость
21 час
Гость
21 час
Ультраубогая музыка. У Шнура есть прекрасный клип "В дельте реки Невы". Там очень точно сказано про музыкальную традицию в нашей стране.
ультаубогая музыка - это как раз Шнурок, но кстати даже её слушать можно. . а вот чем отличается модная музыка от ультромодной, могут объяснить только эти специалисты по стилю, из эгегей клубов.
Гость
21 час
Русский рок глубоко вторичен, если вообще не третичен по музыке, но весьма глубок по текстам например у Саши Башлачева.
Гость