перейти к публикации
59 комментариев к публикации

Яндекс ответил на слова Грефа о том, что в основе ИИ-компании китайская модель

17 июля 2026, 21:28
Гость
Гость
1 минута
У Yandex огромная часть инфраструктуры на типа "Open Source", доступ к которому заблочить нефиг делать. Это как с лекарствами, нас пока еще жалеют и не блокируют импорт особо. Так что лучше им лишний раз не бравировать, что "все свое".
Гость
10 минут
Они очень слабые и медленные, что у Yandex, что у Сбера. Причем непонятно, на каком железе они станут "сильнее". Их основное предназначение быть частью бизнеса, в первую очередь - высасывать деньги. Нежели повышать качество жизни клиентов. Это кардинально разная мотивация, влияющая в том числе и на то, как работает модель, как ее обучают и тд. Думаю обе компании пойдут по пути VK и MAX и нам начнут блочить доступ к иностранным LLM, которые сильнее. Доверия относительно порядочности просто ноль.
кхекхентий

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

21 минута
Про грефа очень интересно почитать показания иевского.
Гость
46 минут
"не зависит от внешних решений" - ну класс, а процессоры у них Эльбрус? а видеокарты собственного производства, не Nvidia?
Гость
1 час
Надо во власть возвращать Медведева. Он молодой, современный. Медведев бы вывел РФ в лидеры по ИИ. Премьером почему Дмитрия Анатольевича не назначают? Он в бытность президентом, всегда имел новинки айфонов, всякие гаджеты модные, активно вёл соц сети.
timalean

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 час
То что сберовский ГигаЧат это отечественная разработка видно невооружённым взглядом. Это самый альтернативно одарённый ИИ из всех. Может и разовьётся ещё, но пока это тихий ужас.
Гость
1 час
Греф любит рассказывать как он футболки за 5 биткоинов покупал ( типа, когда биткоин ещё стоил дёшево). Ну кто поверит в эти басни, что именно ОН покупал ? Наслушался баек от своих сисадминов и думает, что мы поверим, какой он крутой айтишнег. Смех да и только ))
Гость
1 час
Греф - не айтишник, откуда ему знать эти тонкости ? Что принесли на бумаге, то он и прочитал )) и второй момент: если у Яндекса китайский ии, то откуда в сбере - не китайский ии ? Они ж все с одной кормушки кормятся ))
Гость
1 час
Пару лет назад Греф приподнял майнерам цены, за счет скпуки ускорителей нвидия сбером.
Гость
59 минут
Гость
1 час
Пару лет назад Греф приподнял майнерам цены, за счет скпуки ускорителей нвидия сбером.
Так железо купить - это они умеют ( по завышенным ценам, у правильных людей и т.д.). А вот создать что-то высокоинтеллектуальное собственной разработки - тут уже вопросы и возникают...
Гость
1 час
Конечно не зависят! Скачивание завершено! 🤣
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 час
Позорище. Ничего своего нет. ИИ и то китайский)
Гость
1 час
смотри ка, стыдливый какой Боратушка. не пора ли тебе на историческую, так сказать родину?
282905187

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

1 час
Да эт фигня! Сегодня арестовали работника Минпромторга, который украл 50 млн. рублей на импортозамещении (внимание!) подгузников!
Rozenkrantz

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 час
Гость
1 час
смотри ка, стыдливый какой Боратушка. не пора ли тебе на историческую, так сказать родину?
его не пускают обратно. говорят ориентацией не вышел :))
Гость
1 час
Можно его послом в Эстонию?
Гость
1 час
Вопрос к нейросети: "Существует ли в российских банках "голубое лобби"? Если да, то приведите примеры". Обзор от ИИ: "Официальных подтверждений, задокументированных фактов или расследований, доказывающих существование организованного «голубого лобби» в российских банках, не существует. Некоторые комментаторы и блогеры связывают карьерные успехи отдельных топ-менеджеров с их предполагаемой нетрадиционной сексуальной ориентацией. Однако подобные обвинения не подкреплены фактами и являются домыслами, так как кадровая политика российских банков опирается на профессиональные компетенции и KPI".
Гость
1 час
Спроси про едро)
Гость
1 час
пора Грефу чем то серьезным заняться, например кредитными учреждениями в Новоосии.
284647451

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 час
Так подавайте в суд за ложные заявления, ну а чего.... :):):)
Гость
1 час
А кто-то на полном серьёзе думал, что в РФии есть что-то своё?
Гость
1 час
дурачком растешь?
Гость
7 минут
Галя, да мы даже не думали, что букву "Р" научишься выговаривать и перестанешь писаться по ночам. А ты глянь-ка! Писаться не перестала, но зато какие темы измышляет. Голова!
Гость
1 час
Запасаемся попкорном. Намечается эпическая битва земноводного и пресмыкающегося.
Rozenkrantz

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 час
Тритона с Котом Ученым? :))
Гость
1 час
Грефа в президенты!
Гость
58 минут
а Зелебобу куда?
Гость
1 час
Не знаю почему, но в голове сразу всплыла русская поговорка про того, кто громче всех кричит "Держи вора!"...
Гость
1 час
Сбер сегодня прислал смс-ку, что разработано приложение , позволяющее легко определить на какой заправке и какого топлива нету.
Гость
1 час
приложение на окраине работает?
Гость
42 минуты
лучше бы писали, где оно есть.
Гость
42 минуты
Гость
1 час
приложение на окраине работает?
в Купчино точно работает
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 час
Сколько леса в Сибири отдали за этот "оригинальный продукт"?
Гость
1 час
Отдали леса в Карпатах, но это пока не офишируют.
Гость
1 час
Гость
1 час
Отдали леса в Карпатах, но это пока не офишируют.
Они даже не парятся палится и это только под твоим 8 минусов, а сколько их тут на самом деле
Гость
1 час
Когда-то запустили первый в мире спутник и первого человека в космос, а сейчас полностью зависим от Китая. Грустно, однако. Кстати, восторгаюсь Китаем, который в кратчайшее время и без малейших усилий завладел самой большой колонией в мире. Браво!
Yuri_SPb

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 час
Так колония сама на поклон пришла.
Гость
1 час
Это ты про америку ?
Гость
1 час
Не только от Китая. Ещё и зависим от цепочки чиновников, которые "принимают" разработанные и преподнесённые им в сауну решения, которые в свою очередь разработали инженеры и рядовые умные люди, продав свой талант от безысходности Грефу и иже с ними. А Греф как на волне вещает про достижения и т. п. и применяет тот же ИИ против же "своих" сотрудников. Новая цифровая эпоха ИИ и бестолочи.
Гость
1 час
Правильнее сказать не китайская, а глобалистская. Цифровые деньги, неболезнь, биометрия - все одновременно появилось во всех странах, по готовым техническим решениям. Это все одна и та же разработка, а шильдики не так важны. Разделение им потребовалось лишь для удобства внедрения этих технологий управления, чтобы люди думали, что это их национальное и легче приняли новую реальность.
Гость
2 часа
Кто бы сомневался, Геша, что сами научились только воровать и ничего больше))
Гость
1 час
С украинцев пример берут, эти мастера этого дела
Гость
1 час
Гость
1 час
С украинцев пример берут, эти мастера этого дела
Вот, даже воровать сами научиться не могут! Где уж тут с кризисом справиться.
Гость
1 час
Гость
1 час
С украинцев пример берут, эти мастера этого дела
Прибежал, блохастик))
Гость
2 часа
Грефу я верю!😂
Гость
1 час
где-то писали, что Греф по-тихоньку вывозит золото в Лондон.
Гость
1 час
Гость
1 час
где-то писали, что Греф по-тихоньку вывозит золото в Лондон.
На заборах много чего пишут. Меньше читай этих гадостей по дороге в школу.
282905187

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

34 минуты
Гость
1 час
где-то писали, что Греф по-тихоньку вывозит золото в Лондон.
Они уже все давно активы выводят за границу. Здесь чуют финита ля комедию.
Гость
2 часа
Им обоим главное, купюры стричь по взаимному согласию. А «ссоры» – для картинки.
Гость
2 часа
это да ... в 300 км от Екб уже никто не живёт. в 100 км от Нижнего Новгорода доживают последние советские поколения людей ... господа всё соревнуются в размере своего имущества и бонусах.
Гость
1 час
Гость
2 часа
это да ... в 300 км от Екб уже никто не живёт. в 100 км от Нижнего Новгорода доживают последние советские поколения людей ... господа всё соревнуются в размере своего имущества и бонусах.
Это ты на что намекаешь, что Пермь пустая стоит? А это миллионник ваащета.
Гость
1 час
Гость
1 час
Это ты на что намекаешь, что Пермь пустая стоит? А это миллионник ваащета.
А ты о чём спрашиваешь? Геометрию изучал в школе? Екб-Пермь - это только один вектор. Что такое квадратные километры территорий и плотность населения в России на 1км2 знаешь, что за показатель? Про укрупнение регионов слышал как и субъектов? Знаешь, что чиновникам даёт такая манипуляция в федеральном масштабе по цифрам?
Гость