
Дзержинский районный суд Петербурга вынес приговор водителю, уронившему в Фонтанку Porsche Cayenne, себя и спутницу. Мужчина до последнего уверял, что был трезв в момент смертельного ДТП, но ему не верят.
О решении 15 июля сообщили в объединённой пресс-службе судов и прокуратуре Петербурга. Даниилу Войнову назначили пять с половиной лет лишения свободы и на два с половиной года запретили ему садиться за руль. Отбывать наказание осуждённый будет в колонии-поселении.
32-летний поклонник красивых ресторанов и красивых цифр оказался на скамье подсудимых после аварии, которая произошла на набережной Фонтанки 3 октября прошлого года. Ранним утром Porsche Cayenne с тремя шестёрками и буквами НАХ в номере вылетел с улицы Чайковского, пробил ограду набережной и упал в реку. Войнов сидел за рулём, в салоне была пассажирка. Она не выбралась из машины. Согласно материалам, причиной смерти стала асфиксия, развившаяся в результате утопления.
Водитель добрался до берега сам. Полёт в реку обернулся для него сломанным пальцем на ноге. Проходить медосвидетельствование он отказался.
По версии следствия, Войнов был пьян и из-за этого не среагировал на знак о повороте перед Т-образным нерегулируемым перекрёстком. Машина налетела на бордюрный камень, выехала на тротуар, врезалась в металлическую ограду и рухнула в реку. В МЧС показывали, как ее поднимали на набережную.
Войнова признали виновным в пьяном нарушении дорожных правил, повлёкшем смерть по неосторожности. Он согласился с фактическими обстоятельствами, но не с квалификацией. Суду фигурант заявил, что был трезв.

















