перейти к публикации
58 комментариев к публикации

В Ленобласти под обшивкой советского магазина обнаружили древний храм

15 июля 2026, 12:34
Гость
Гость
15 июля, 23:25
Читаю я эту либеральную стенгазету о том что никакого интереса эта уникальная церковь не предоставляет и понимаю, что русский классик был прав......
Гость
15 июля, 22:53
Простояли столько лет - и ещё простоят!
Гость
15 июля, 19:44
Лучше бы на школу или поликлинику потратили деньги. Или на библиотеку — чтобы народ читал русских классиков, а не ближневосточные сказки.
Гость
15 июля, 18:09
100 млн? Может на эти деньги больничку какую построить там, вполне может хватить
Гость
15 июля, 18:13
бич таких мест - дороги, это самое необходимое и самое запущенное
Гость
15 июля, 18:02
ох и посмеялись бы предки над потомками, увидев чем они занимаются, на что тратят ресурсы
Гость
15 июля, 16:25
На тему сохранения исторических ценностей есть интересные сюжеты в литературе. Подумайте над темой "Провала" в известно сочинениии Ильфа и Петрова. Что хотели сказать авторы?
Гость
15 июля, 16:03
Мы надеемся, что они осознают, что это всё-таки действительно ценность, что потом со всей России будут приезжать смотреть» - именно этого местным жителям и не надо)))
Tovarishch konstruktor(◕‿◕)

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 июля, 15:44
Сохраните древнюю церковь обязательно.
Гость
15 июля, 15:03
"не магазин а храм..... несколько лет назад пытались «предложить» РПЦ...... но те отказались ...." !Не удивительно ! это ведь не в центре С Петербурга ! !!! место то не проходное ,поток денег от бедных сельских пенсионеров будет фактически нулевой! Гундяеву невыгодно ! РПЦ с 1990 г года Коммерческая структура ! выгоды будет - ноль
Гость
15 июля, 22:18
Не с 1990-го года, а уже две тысячи лет эта контора обирает простой народ.
Гость
15 июля, 14:55
Так стартует мракобесие
Гость
15 июля, 14:46
РПЦ храмы нужны для прибыли, а не для духовной истории. Это стало ясно из текста
Гость
15 июля, 14:23
Это памятник культуры и истории присутствии русского государства на приневских землях. К сожалению дерево материал недолговечный,русские использовали березовый дёготь для консервации,шведы различные фалунскую краску на основе меди,финны на основе железа.
Гость
15 июля, 14:04
"... деньги — это вторичное, первичное — желание" - эта формула только в отношении церквей и колоколен работает? У меня много всяких желаний, но с культовыми постройками они никак не связаны.
Гость
15 июля, 13:48
РПЦ отказалась восстанавливать церковь? А что так? Нерентабельный ювелирный магазинчик бы получился? Конечно, это не ювелирка в Казанском соборе. Понимаем
Гость
15 июля, 13:47
Как там разрушенный дворец в Ропше на балансе Роснефти и Ленобласти ?
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 июля, 13:43
получили в дар фрагменты сгнившего 500летнего бревна... не каждый день удача такая...
Гость
15 июля, 13:40
Зачем это ? При совках тысячи церквей и храмов было разрушено и ничего.
Гость
15 июля, 13:07
Странно, что РПЦ не интересуют такие исторические объекты. Думаю, что после вмешательства какого-нибудь высокого сана, в регионе сразу бы и в реестр памятников внесли и помогли бы с консервацией. Пока служителей больше интересуют здания в крупных городах и в хорошем состоянии.
Гость
15 июля, 13:31
Целенькие бывшие католические давайте, а разрушенные православные в дальних деревнях -- не надо. Вот сейчас икону отреставрируют, выставят в музее, тогда РПЦ и заинтересуется.
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 июля, 13:32
Им локации нужны. А это гнилые бревна
Гость
15 июля, 14:52
Высокой сан, который вмешаться должен, это Бог?
Гость
15 июля, 12:59
Эту песню Гагарин пел в космосе ! (С)
Гость
15 июля, 18:06
нет, при Гагарине были совсем другие песни, не чета нынешним
Гость
15 июля, 18:13
Гость
15 июля, 18:06
нет, при Гагарине были совсем другие песни, не чета нынешним
Ты шо, понаех, не признал цитату из фильма "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён" ???
Гость
15 июля, 12:53
Если бы это была синагога, то комитет по сохранению культурного наследия Ленинградской области обязательно признал бы её ценность для истории России
Гость
15 июля, 13:24
Синагога в деревне не бывает, вот в кибуце - да.
Гость
15 июля, 13:42
И много в СПб и Ло синагог? Православных церквей уже как Пятерочек по количеству
Гость
15 июля, 19:42
Вы же сами считаете своим богом человека, посещавшего упомянутые места. Значит, разницы и нет никакой.
Гость
15 июля, 12:51
Молодцы. Сохраните церковь обязательно
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 июля, 13:45
посмотрите на фото ничего напоминающего церковь там давно нет
Гость
15 июля, 14:09
Уверен. что 30 местным жителям интереснее когда у них будет нормальный магазин, вместо этой руины.
Гость
15 июля, 18:11
Гость
15 июля, 14:09
Уверен. что 30 местным жителям интереснее когда у них будет нормальный магазин, вместо этой руины.
не будет у такого количества селян магазина, автолавка по определённым дням - верх того что они могут получить и то когда дороги будут позволять
Гость
15 июля, 12:49
Это вероятно самая важная проблема о которой сейчас надо писать, выделять бюджет и тратить ресурсы! Других проблем нет?
Гость
15 июля, 12:55
Для нас, русских, это важно. Мнение других нам неинтересно
Гость
15 июля, 13:02
А ты свои проблемы все решил?
Гость
15 июля, 13:41
Гость
15 июля, 12:55
Для нас, русских, это важно. Мнение других нам неинтересно
Для меня, русской, это не важно. Памятники архитектуры, дворцы, исторические дачи и усадьбы в ближайших пригородах умирают и никому до них нет дела, а тут три бревна в глухой деревне надо спасать и срочно восстанавливать за 100500 млн
Гость
15 июля, 12:45
Очень интересно узнать, почему же тогда не сохранился сруб Петра 1, когда он в пути до Кронштадта заезжал в нижние дубки недалече от Питера...
Гость
15 июля, 12:42
На сохранение и восстановление архитектурных памятников , нет денег , сейчас время другое
Гость
15 июля, 13:05
Это у вас нет, а у русских всё есть
Гость
15 июля, 14:16
Гость
15 июля, 13:05
Это у вас нет, а у русских всё есть
Коли есть, значит будут грабить
Гость
15 июля, 19:41
Гость
15 июля, 13:05
Это у вас нет, а у русских всё есть
Вот только за русских не надо говорить. Вспомните, из какого народа был человек, которого вы считаете своим богом, а также все его ученики и пророки. Вспомните, какой народ воспевается в ваших книжках.
Гость
15 июля, 12:39
Особняк Ропса тоже много чего застал.. Аминь.
Гость
15 июля, 12:41
Да да 😔😭😮
Гость
15 июля, 13:28
И что славного в вехах? Революцию 17 года разве что.
Гость
15 июля, 13:42
Надо снести все и построить новые здания. Как в Германии. Там в новых церквях и рейвы и дискотеки и лекции проводятся о толерантности.
Гость