
Федеральная служба безопасности обвинила украинского блогера Киевстонера (настоящее имя Альберт Васильев) в организации теракта в Подмосковье. Об этом утром 14 июля стало известно из сообщения ЦОС ФСБ. Комик стал первым хорошо известным в России артистом, на которого легла тень от БПЛА-атак. Сам Васильев, прочитав об этом в новостях, отреагировал нецензурно, выразив полное недоумение.
В чем обвиняют Киевстонера?
По версии ФСБ, украинские преступники планировали доставить в Россию 35 FPV-дронов и атаковать одно из промышленных предприятий в Московской области. Для этого они арендовали склад неподалеку, куда завозили взрывчатку под видом стройматериалов.
В Россию «птички» ехали из Братиславы через польский городок Седльце и белорусский Брест. В ФСБ считают, что Киевстонер оказывал землякам помощь на территории Словакии. Сам блогер опровергает обвинения в свой адрес.
«Внимание — это классно, но такое… Я не знаю, чем я удостоился такого внимания, просто у меня вопрос — зачем? Я понимаю, если бы я был такой тип активный, но я сбитый летчик», — прокомментировал он в видеообращении для полутора миллиона своих подписчиков.
Кто такой Киевстонер?
Альберт Васильев родился в Киеве в 1991 году, через пять дней после того, как Советский Союз официально прекратил свое существование. В 19 лет юноша уехал в США, где жила его мама, в Санта-Монике окончил колледж. В мае 2022 года Киевстонер женился на украинке Алине Боул, они вместе покинули территорию Украины после начала СВО и сперва обосновались в США. Вместе они воспитывают сына, уже в Братиславе.
Васильев начинал свою карьеру со съемки коротких роликов — «вайнов», его канал назывался «Бюджетный Гай Ричи». Реальная популярность снизошла на него после участия в хип-хоп проекте «Грибы» продюсера Юрия Бардаша. Успех группы был оглушительным, но недолгим. Команда распалась, сам Киевстонер объяснял свой выход из группы изменением атмосферы в коллективе. Продюсер «Грибов» Юрий Бардаш, ныне проживающий в России, уже прокомментировал обвинения в адрес своего бывшего коллеги по проекту, после оскорблений: «Слава нашей контрразведке».

После своего ухода Васильев выпустил несколько хип-хоп альбомов, а также активно сотрудничал с российскими артистами. Особенно с Бастой, у них было YouTube-шоу GazLive. Последним российским проектом с участием Киевстонера был фильм «Майор Гром: Чумной доктор». Там он сыграл Бустера Игната — друга детства Игоря Грома и лидера футбольных фанатов.
Политическая позиция
Примечательно, что еще до февраля 2022 года Васильев подвергался нападкам украинских активистов. Его обвиняли в работе на российскую пропаганду. Поводом стал ролик, в котором блогер встречает туристов в Киеве и скандирует «Россия!» Затем ему досталось за то, что он вяло отреагировал на начало СВО.
В сентябре 2025 года Киевстонер дал интервью Юрию Дудю*. В нем он раскрыл свою политическую позицию. Например, заявил о своей нелюбви к Зеленскому.
«Мне он никогда не будет импонировать ни как политик, ни как президент. Тогда все только начиналось, вся Украина была сплоченная. Но когда начали понимать, что там воруют и беспорядок, открываются глаза. Все можно было сделать так, чтобы войны не было», — сказал Киевстонер.
Васильев негативно отозвался о работе сотрудников ТЦК, которые насильно мобилизуют мужчин в украинских регионах. Блогер назвал их работу репрессиями.
Простым россиянам блогер активно сочувствовал: «Там, на той стороне, тоже умерло много людей. Там не будут мыслить: „Что это, все люди погибли, чтобы снова отдать?“ И с той стороны люди не будут так мыслить. И в итоге — это замкнутый круг. По любому кому-то из них придется прийти к компромиссу, и он поможет решить все как есть».
Своих звездных знакомых он также вспомнил в интервью: «Максим Галкин**. Это мой брат. И Вася Баста. Ты смотришь на этих людей и понимаешь, что таких больше никогда не встретишь. Каждый из них эрудирован по-своему и вызывает приятные эмоции. Ты гордишься, что знаешь этих людей».
* признан в РФ иностранным агентом в 2022 году.
** признан в РФ физлицом-иностранным агентом в 2022 году.



















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев