Общество «Ты не бойся меня ранить». В Петербурге умерла Марина Маневич, вдова убитого вице-губернатора

«Ты не бойся меня ранить». В Петербурге умерла Марина Маневич, вдова убитого вице-губернатора

24 305

Вдова убитого вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича Марина скончалась накануне, 12 июля. В 90-е она находилась в служебной машине с супругом, когда на Невском проспекте стрелял снайпер.

«Ты не бойся меня ранить». В Петербурге умерла Марина Маневич, вдова убитого вице-губернатора | Источник: из архива семьи Маневичей«Ты не бойся меня ранить». В Петербурге умерла Марина Маневич, вдова убитого вице-губернатора | Источник: из архива семьи Маневичей
Источник:

из архива семьи Маневичей

По информации «Фонтанки», 12 июля около девяти вечера в Петербурге в своей квартире на улице Рубинштейна умерла Марина Маневич, вдова вице-губернатора Михаила Маневича. Родилась она в Ленинграде, в декабре ей исполнилось бы 59 лет.

Убийство Михаила Маневича 18 августа 1997 года остается знаковым в истории России 90-х. В тот день Марина находилась в служебной машине, рядом с мужем. При повороте с улицы Рубинштейна на Невский проспект «Вольво» притормозило — и находившийся на чердаке дома с противоположной стороны Невского стрелок начал «работать». В 2022 году Марина рассказала «Фонтанке», что происходило в салоне автомашины. Она любила жизнь и не принимала церемоний. «Ты не бойся меня ранить. Спрашивай без этих деликатностей», — говорила тогда Марина Евгению Вышенкову.

Последнее время Марина Маневич тяжело болела, а в разговорах с близкими, своими хорошими знакомыми умела переводить тёмные темы в шутку. Когда же вспоминала ту стрельбу, умудрялась находить необычные слова: «Пули — они злые такие, впиваются в железо машины». Вы можете перечитать, сравнить наше время и то.

С конца 90-х о раскрытии убийства Михаила Маневича силовики сообщали не раз, а затем все превращалось в чепуху. Последней об этом официально заявила ФСБ — заказчиком назвали находящегося в изоляции с 2007 года Владимира Барсукова-Кумарина. Но та информация появилась весной 2023 года. Обвинение ему предъявлено, но на этом все и остановилось.

Михаил Маневич похоронен на Волковском кладбище. Супругу положат рядом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY10
Удивление
TYPE_SURPRISED4
Гнев
TYPE_ANGRY8
Печаль
TYPE_SAD72
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Все промокоды