Общество «Русская рулетка» сработала: «Росатом» выкупит долю Шишкарева

«Русская рулетка» сработала: «Росатом» выкупит долю Шишкарева

5 396

«Росатом» принял корпоративное решение о выкупе доли Сергея Шишкарева в группе компаний «Дело». Об этом 6 июля сообщил журналистам глава госкорпорации Алексей Лихачев на полях форума «Иннопром» в Екатеринбурге, передают ТАСС и РБК.

Речь идет о 51% ГК «Дело», которые принадлежат Шишкареву. У «Росатома» сейчас 49% группы.

По словам Лихачева, решение о выкупе принято, но стороны находятся в достаточно длительной юридической процедуре. Он отметил, что процесс можно ускорить, если у Шишкарева будет желание напрямую продать долю — без всех процедур «русской рулетки».

Глава «Росатома» уточнил, что механизм принятия решения со стороны госкорпорации включился с 1 июля. Процедура, по его словам, сложная и «не одномоментная», а механизм «русской рулетки» является оригинальным и еще ни разу не применялся в России.

«Русская рулетка» — это механизм, при котором один партнер предлагает цену, а второй выбирает, продать свою долю или купить долю партнера на тех же условиях. В ситуации с ГК «Дело» Шишкарев мог либо выкупить 49% «Росатома», либо продать госкорпорации свои 51%.

В ближайшие две недели нотариусы должны уточнить все действия Сергея Шишкарева и подтвердить их. Еще две недели, по словам Лихачева, могут уйти на юридические тонкости и формальности оплаты.

«Фонтанка» писала, что 26 июня Шишкарев отказался выкупать 49% «Росатома» в ГК «Дело». Он объяснял это тем, что не удалось привлечь финансирование на приемлемых условиях. После этого право определять структуру владения группой перешло к госкорпорации.

ГК «Дело» — крупный транспортно-логистический холдинг, созданный в 1993 году в Новороссийске. Как писала «Фонтанка», группа объединяет морские контейнерные терминалы, новороссийский зерновой терминал КСК и железнодорожного оператора «Трансконтейнер». В Петербурге к активам группы относятся «Петролеспорт» и «Первый контейнерный терминал».

Конфликт вокруг структуры владения начался после того, как «Росатом» инициировал механизм взаимного выкупа долей, известный как «русская рулетка». По нему Шишкарев должен был либо выкупить 49% «Росатома», либо продать госкорпорации свои 51%. В феврале «Фонтанка» писала, что доля Шишкарева оценивалась в 77 млрд рублей, а доля «Росатома» — в 74 млрд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка 15% на базовый курс по фридайвингу в Санкт-ПетербургеСкидка 15% на базовый курс по фридайвингу в Санкт-Петербурге
Скидка 15% на базовый курс по фридайвингу в Санкт-Петербурге
До 31 августа, 2026
Все промокоды