Вступили в силу поправки в городской закон об административных правонарушениях, подписанные губернатором Петербурга Александром Бегловым. Они меняют формулировку статьи о парковке у подъездов и контейнерных площадок.

Спорный термин «перегораживание» в тексте статьи заменен на «размещение». По мнению специалистов, такая формулировка более понятна как с юридической точки зрения, так и для самих водителей, сообщает 6 июля пресс-служба Государственной административно-технической инспекции.
Раньше водители, не согласные со штрафом, могли заявлять, что машина не перегораживала путь к подъезду, и люди все еще могли пройти. Теперь же формулировка ясно говорит о том, что запрещена любая парковка перед входом в здание или у площадки для сбора мусора.



За 2025 год по данной статье в Петербурге было вынесено 12 тысяч штрафов. Водители оспорили 800 из них, и 141 постановление было отменено. «Каждый шестой несогласный со штрафом по статье 32_1 водитель выигрывал дело, в том числе благодаря нечёткой формулировке. С введением изменений разногласий станет меньше, а порядка во дворах больше», — заявили в ГАТИ.
Запрет не касается машин экстренных, коммунальных и дорожно-эксплуатационных служб. В то же время закон касается и дворов собственников жилых домов. Штраф для нарушителей не изменился: он составляет от 3 до 5 тысяч рублей для физических лиц и от 150 тысяч рублей для юридических. Изменения вступили в силу 5 июля.

















