перейти к публикации
101 комментарий к публикации

Минтруд одобрил переход на четырехдневную рабочую неделю в России

5 июля 2026, 13:37
Гость
Гость
8 минут
Так-то и двухдневка есть (2/2 по 12 часов) и даже однодневка (1/3 сутки через трое). Нужно сокращать количество часов, проведенных за СКУДами и турникетами в неделю. Например до 32 часов (4х8) или хотя бы 36 часов (4х9). В этом смысле четырехдневка нужна.
Гость
14 минут
Минтруд бы как-то определился, что их беспокоит - на заводах работать некому, или таки на заводах рабочим делать нечего?
Гость
20 минут
трехдневка на походе
Гость
8 минут
40/3 - по 13,3 часа в день?
Гость
22 минуты
В связи с известными событиями у нас фирма вообще на трёхдневный график перешла, не из-за повышения производительности , как можно догадаться
Гость
5 минут
Что за события такие ?
Гость
27 минут
Этот глава Минтруда побывал бы в Петербурге во времена форумов/саммитов/ дня рождения президента и возможно предложил бы в эти дни сделать официальные выходные дни для горожан. А так он бла-бла-бла как обычный чиновник,
Имя Фамилие

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

28 минут
хорошь метаться, то шестидневка, то четырёхдневка, сами не знают, чего хотят
Гость
30 минут
Ваще-то, в натуре, лучше совсем не работать.
Гость
41 минута
Какой упитанный трудовик
Гость
47 минут
а моя компания перевыполнила переход - мою должность сократили вообще. теперь у меня будет нуледневка
Гость
1 час
4-х дневная это для чиновников, а 6-дневная для простых людей. Всё то же, что и с пенсиями. У кого-то 17т, у кого-то пол-миллиона.
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 час
Предлагаю конструктор. 3 дня в неделю по 6 часов 20 минут = минимум 1 мрот ( за 20 часов) И разрешить работать сколько хочешь. Обьем 40 часов в неделю считать с коэффициентом 2. Свыше 40 часов с коэффициентом 3. Работайте сколько хотите товарищи
Гость
47 минут
Предлагать надо коротко, понятно и, чтобы не считать ничего. А так вас никто и читать не будет.
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

28 минут
Гость
47 минут
Предлагать надо коротко, понятно и, чтобы не считать ничего. А так вас никто и читать не будет.
Все понятно. 20 часов = минимум 1 мрот 40 часов = минимум 3 мрот 60 часов = минимум 7 мрот
Гость
1 час
Нам же все уши пробуждали, что некому работать и надо завезти в страну три миллиона уроженцев.
Гость
1 час
Дадут 3 дня выходных на сбор хвороста и валежника, чтобы народ смог выжить. Ну и грядки копать нужно в этих " не девяностых" благодаря "сильному лидеру".
Гость
1 час
Гость, Правильно, вам в Киеве без хвороста никак, тем более без грядок.
Гость
35 минут
Да, нар коша зеля сильный лидер:))
Гость
17 минут
Гость
1 час
Гость, Правильно, вам в Киеве без хвороста никак, тем более без грядок.
Здесь про Россию речь идет, чудо ты в перьях
Гость
1 час
Многие предприятия уже и без рекомендаций перевели работников на 4 или 3-х дневную неделю, т.к. работы нет.
Гость
1 час
Сколько ни повторяй "халва", во рту слаще не станет...
Гость
1 час
я работаю четыре дня с 9 до 20 час, сб и вс - выходные, плюс один любой день на неделе по моему выбору. Очень удобный и идеальный для меня график.
Гость
42 минуты
Начальник, однако.
Гость
6 минут
По 10 часов четырехдневка. Впринципе удобно, все равно день проведенный на работе можно считать потерянным для жизни.
Гость
1 час
Сообщаю минтруду, что здесь - на земле, график шестидневной рабочей неделе по 12-14 часов норма. В этом можно удостовериться на хедхантере
Гость
1 час
Гость, если тебе нравится, то можешь и по 16 впахивать
Гость
1 час
Я так понимаю-чтобы офф.урезать зарплаты бюджетникам?
Гость
1 час
Вообще-то в интервью сказано, что можно иметь и 4- и 6-дневную рабочую неделю, но почему-то ухватились за 4 дня.)))
Гость
1 час
Песни перед выборами
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 час
Производительность труда растёт с 19 века. В начале 20 века пришли к балансу с 5дневкой по 8 часов. Но в течение 20 века и начале 21 века производительность труда также росла. И давно пора прийти к меньшему количеству часов работы и закрепить это законодательно. Но государства для борьбы с безработицей предпочитают вместо этого раздувать чиновничий аппарат и силовиков. Только в Исландии решено работать бюджетникам 4 дня в неделю.
Гость
1 час
В Финляндии хорошо! в 3-4 часа дня ты уже дома.
Гость
1 час
В Испании бюджетники, банки и многие другие работают до 14:00
Гость
48 минут
Гость
1 час
В Испании бюджетники, банки и многие другие работают до 14:00
До сиесты и потом до 20:00
timalean

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 час
Как только в Минтруде уживаются одновременно две идеи: о 4-х дневной рабочей неделе и о увеличении сверхурочной работы со 120 до 240 часов в год?
Гость
1 час
о юридическом обеспечении обоих вариантов
Гость
39 минут
Ээ, апалитична рассуждаешь, у нас и не такие идеи в головах уживаются, мы народ служивый, скажут 4 дня в неделю, обоснуем, скажут 7, тоже
Гость
1 минута
Дурят нас. Как Буратинов. Одинаково в слабые умы закидивают противоположные идеи. Отсюда дезорганизация и дебилизация идёт. Чего вам не понятно?
Гость
1 час
То орут, что работников не хватает, а тех, что есть надо максимально заэксплуатировать, отняв у них для этого побольше прав. На следующий день орут, что продавать некуда, экспорта нет, склады затоварены, рынок оккупирован китайцами и поэтому надо бы придумать, как техничнее перейти на четырехдневную неделю, за ней трехдневную и т.д. Бросает их то в жар, то в холод, как больного в лихорадке.
Гость
2 часа
Давно понятно что миру столько барахла не нужно; многие вещи могут служить веками, мебель например и посуда. Вечно раздувать потребности невозможно. Потребительство это бегство от свободы. Единственное что имеет важность это аграрный комплекс и логистика. Поэтому нет смысла так упариваться.
Гость
50 минут
Вещи сейчас долго не служат, научились у китайцев делать.
Гость
41 минута
Ты не поверишь, но для аграрного комплекса тоже нужны суперсовременные технологии. А они сейчас возникают в основном в том самом глобальном обществе потребления, как показывает опыт.
Гость
2 часа
Кому действительно очень нужна четырехдневка; так это школьникам. 11 лет своей жизни проводят люди в заточении в школах!
Гость
1 час
И неучами выходят в светлое будущее.
Гость
44 минуты
Гость
1 час
И неучами выходят в светлое будущее.
Это школа виновата, а не ученики.
Гость
2 часа
Может тогда лучше отмотать пенсию на 5 лет назад (как было) и оставить рабочие дни в покое? Я не экономист, но четырёхдневка плохо увязывается с заявлениями о нехватке в России рабочих рук. И... Что-то мне подсказывает, что все эти инициативы опять упрутся в перевод часов на зимнее и летнее время.
Гость
1 час
Заявления о нехватке рабочих рук, это информационный шум. Реально на горизонте полгода просматриваются сокращения и увольнения... В первую очередь касается пенсионеров и предпенсионеров. При сокращении и увольнении квалифицированных работников - обратно их уже не набрать. Компетенции предприятия начинают сдуваться и далее только вопрос времени до банкротства. Поэтому и ведутся разговоры о 4-х дневке.
Гость
1 час
Отмотать вам могут только срок при чем на полную катушку!
Гость
51 минута
Или в увеличение налогов, для тех, кто действительно работает.
Гость
2 часа
Лучше пенсионный возраст верните, подскажите за кого проголосовать!?
Ref

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 час
"Есть такая партия!" В.И. Ленин
Гость
1 час
Гость, а у вас там кроме квнщика кандидаты есть?
Гость
38 минут
За меня!
Гость
2 часа
Я приходил на свою прошлую работу каждый рабочий день, хотя мой работодатель говорил, мол можешь работать из дома. Приходить в офис не обязательно. А мне дома было скучно.
Гость
1 час
А в офисе мат-перемат. Культура.... Не заскучаешь.
Гость
43 минуты
Некоторые, на работу ходят, чтобы жена дома не заставляла что-нибудь делать.
Гость
2 часа
Весь нормальный мир переходит на 4х дневку и по 7 часов, но нвм скорее грозит 6 дневка по 13 часов и за три копеейки
Гость
1 час
Наоборот как бы ноль дневка не получилась...
Гость
1 час
Гость
1 час
Наоборот как бы ноль дневка не получилась...
Если на диване лежать, то да!
Гость
1 час
Гость, ну-ка расскажи где это конкретно 4-х дневка и 7 часов?
Гость
2 часа
Тем временем дети в школе учатся на шестидневке, у них ведь ОРГСЭ, Разговоры о важном, ОБЖ и НВП! Все за 5 дней не освоить.
Гость
2 часа
мне абсолютно пофиг на ваших детей, я их не завожу и живу для себя, а не для государства
Гость
1 час
Я в СССР учился на шестидневке и ничего страшного в этом не вижу до сих пор.
Гость
1 час
Гость
1 час
Я в СССР учился на шестидневке и ничего страшного в этом не вижу до сих пор.
ты вообще плохо видишь
Гость
2 часа
Скорее бы разрешили холопство и снохачество
Гость
45 минут
А что, возврат к традициям.
Гость
2 часа
я вот вообще не хочу в свои почти 35 лет на работу уже ходить! почему не могут просто так по 10-15 тысяч каждый месяц пособие давать?
Гость
2 часа
тогда миллионы просто сопьются
Гость
2 часа
Гость
2 часа
тогда миллионы просто сопьются
а так не пьют что ли?
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 часа
какой вы скромный, на 500 руб в день готовы жить...
Гость