перейти к публикации
40 комментариев к публикации

Краевед Полина Светозарова рассказывает об истории кирх Северо-Запада

4 июля 2026, 21:01
Гость
Гость
4 минуты
Статья интересная, и архитектуру этих зданий имеет смыл сохранить. Но возвращать их лютеранской церкви бессмысленно - у них (за редким исключением) нет приходов способных содержать эти здания. Так что дома культуры, библиотеки, музеи - где они есть в таких зданиях имеет смысл оставить.
Гость
6 минут
Фундамент в Рускеале показали, а давно действующую кирху - почему-то нет...
Гость
10 минут
Спасибо за отличную статью! Токсовскую кирху не упомянули, а она чуть ли не ближайшая к городу.
Гость
35 минут
Ромашки пропущены
Гость
41 минута
Есть кирхи, построенные взамен утраченных. В поселке Колтуши, в поселке Юкки. Действующие приходы.
Гость
44 минуты
Кирху в Приозерске ,неплохо было бы передать музею в крепости Корела,под экспозиции.Она стала бы дополнительной фишкой для развития туризма в городе.
Гость
49 минут
"кирха Ряйсяля в Мельниково, на Ладоге, недалеко от Приозерска." - до Приозерска и Ладоги более 30 км
Гость
57 минут
А есть ещё одна кирха в посёлке Победа. Звучит весьма странно, но это факт.
Гость
1 час
"Всё, что осталось от кирхи в Куркийоки " - в Куркиеки кирха располагалась в центре поселка на скале. А на фото что-то иное.
Гость
1 час
Кирхи Йозефа Стейнбека,пожалуй,представляют главную ценность.Архитектурные жемчужины Карельского перешейка.Выдающиеся образцы этого великолепного стиля. Особенно в Приморске и Мельниково.
Гость
1 час
В советские время подобные сооружения наконец-то начали приносить людям пользу — в них открылись библиотеки, клубы, дома культуры. Очень жаль, что сегодня наблюдается обратный процесс.
Coulthard

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 час
Много ты книжек из тех "домов культуры" прочитал?))
Гость
31 минута
1 час
Много ты книжек из тех "домов культуры" прочитал?))
Конечно! Особенно полюбились произведения Александра Сергеевича Пушкина — "Сказка о попе и работнике его Балде", "Гаврилиада", "Песнь о Вещем Олеге". Рекомендую, не пожалеете )
Гость
30 минут
ципсокоммент
Гость
1 час
Помним как финны издевались над русским населением во время Второй мировой. Помним их звериную жестокость по отношению к людям.
Гость
1 час
Эко тебя торкнуло, до сих пор жжот
Гость
1 час
Братишка Ты в какой дивизии РККА служил ?
Гость
1 час
Гость
1 час
Братишка Ты в какой дивизии РККА служил ?
У меня дед служил.
Гость
1 час
- Мама, я хочу в Скандинавию ! - У нас есть Скандинавия дома ! (Скандинавия дома - вот это вот всё) ))
Гость
45 минут
Финляндия не Скандинавия. Обзор про отжатые в 1939-1944 годах территории. Кирха от финского слова kirkko, церковь. Все эти церкви - либо на потерянных территориях финские, либо в Ингерманландии (ЛО) - финские, ингерменландские.
Гость
35 минут
Гость
45 минут
Финляндия не Скандинавия. Обзор про отжатые в 1939-1944 годах территории. Кирха от финского слова kirkko, церковь. Все эти церкви - либо на потерянных территориях финские, либо в Ингерманландии (ЛО) - финские, ингерменландские.
Да,а Рембранд- великий голландский художник,а его картины- визитная карточка Эрмитажа. Кирхи в Приморске и Мельниково построены в российский период. А на кирху в Приморске жертвовал Николай II 25000 финских марок. Кирха в Приморске- вершина творчества Стейнбека,а в Мельниково - самая живописная из всех его церквей включая находящиеся в Финляндии. .
Гость
20 минут
Гость
45 минут
Финляндия не Скандинавия. Обзор про отжатые в 1939-1944 годах территории. Кирха от финского слова kirkko, церковь. Все эти церкви - либо на потерянных территориях финские, либо в Ингерманландии (ЛО) - финские, ингерменландские.
кирхе, кюхен, киндер
Гость
1 час
Слава тебе Господи!🙏
Coulthard

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 час
Печально всё это, в основном, но не за горами времена возрождения ингерманландии, все церкви былое великолепие обретут!
Гость
1 час
Ждем
Гость
44 минуты
Не верю, не возродится Ингерманландия. Мы ингерманландские финны уехали в 90-2016.
Гость
13 минут
Насмешил
Ягрешныйпоэт

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 час
Спасибо за обзор ! Автору рекомендую зайти на сайт к Тане Хмельник крупнейшему краеведу по кирхам и крестам Северо-Запада, в том числе Прибалтики, Швеции и т.д.
Гость
1 час
Спасибо за интересную статью.
Гость
1 час
Скандинавия за уши притянута. Зачем?
Гость