В администрации Ленинградской области появится отдельная структура, которая будет заниматься защитой региона от беспилотников и поддержкой военных подразделений. Об этом 3 июля сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Дрозденко анонсировал создание нового комитета, который займется защитой неба Ленобласти
В регионе создадут комитет с функциями гражданской обороны и безопасности. Это будет самостоятельная структура, которую выделят из комитета правопорядка Ленобласти — без увеличения штатной численности, пояснил губернатор.
Основными задачами нового комитета станут:
координация системной работы по обеспечению защиты жителей, предприятий и критической инфраструктуры от беспилотных угроз;
поддержка воинских и пограничных подразделений, дислоцируемых на территории Ленобласти;
помощь ленинградским бойцам на СВО.

Ситуация требует создания отдельной, профильной структуры, которая будет заниматься этим вопросом системно, ежедневно, без отвлечения на другие задачи.
Ранее для защиты критически важных объектов от воздушных угроз в Ленобласти сформировали мобильные огневые группы. Решение об этом приняли на заседании оперативного штаба в апреле. Также власти региона дополнительно помогают 6-й армии ПВО техникой и инженерным обустройством.
















