перейти к публикации
66 комментариев к публикации

Петроградский район лидирует по засорам канализации в Петербурге

2 июля 2026, 20:13
Гость
Гость
3 июля, 09:09
Кировский ?
Гость
3 июля, 08:30
важная новость . а по Фонтанке утки пластиковые плавают .
Гость
3 июля, 07:27
Не предназначена.... Так модернизируйте! Прочитайте своевременно, обслуживайте! Система юго-западных очистных сооружений предусматривает фильтрацию воды от салфеток, прокладок и прочих вещей попадающих в унитазы. Легко обвинять во всем потребителя услуг. Забыли что не так давно двойную плату ввели за утилизацию воды? Так отрабатывай эту коммунальную плату.
Гость
3 июля, 02:11
Значит просто надо запретить продавать синтетические влажные салфетки, это проблема не только у нас в стране. Как запретили где-то и когда-то пластиковые трубочки. А вообще используйте гигиенический душ, я себе недавно поставил в туалет, очень удобная штука. Раньше пользовался таким только в отпуске в Турции, и всё как-то руки не доходили у себя поставить.
Гость
16 июля, 18:13
Можно не ставить гигиенический душ, а пользоваться аккумуляторным биде.
Гость
3 июля, 01:10
Управляющие компании обязаны не реже одного раза в три месяца делать профилактическую чистку стояков канализации, а в случае старых чугунных труб еще и прочистку с горячим паром. Но этого не делает вообще никто, тем более государственные ЖКС.
Гость
3 июля, 00:33
Оказалось что скрепоносное население, светочи духовности и скреп, не умеют пользоваться канализацией... Грустно, девицы.
Гость
3 июля, 00:16
А картошку как чистить? ее куда в окно сливать?)
Гость
3 июля, 01:54
Я картофельные очистки выбрасываю в мусорное ведро. А вы?
Гость
3 июля, 10:09
Гость
3 июля, 01:54
Я картофельные очистки выбрасываю в мусорное ведро. А вы?
Правильно делаете, все бы так.
Гость
3 июля, 23:16
Гость
3 июля, 01:54
Я картофельные очистки выбрасываю в мусорное ведро. А вы?
Конечно в ведро очистки. А вот грязь с нее не смываете? прям по глине чистите размазывая ее на очищенное? )
Гость
3 июля, 00:01
Колпино, Петродворец и Пушкин не за счёт ли домов ИЖС, в которых, понятно, никто гадить в свой карман не будет, ходят в отличниках?
Гость
2 июля, 23:44
Водоканал ничего не сказал про измельчители пищевых отходов в раковинах, коих становится все больше и больше. Какое влияние они оказывают?
Гость
2 июля, 23:30
Я даже не удивлена! Коренные петербуржцы.
Гость
2 июля, 23:12
как подсчитаны проценты? мытье жирной посуды тоже попадает в канализацию.
Гость
2 июля, 22:54
На это влияют мигранты в первую очередь, ну вы понимаете в ауле нет канализации.
Гость
4 июля, 00:44
Нет, не понимаем, мы же не были у тебя в ауле. Тебе пора к психотерапевту обратиться. Твои собратья по разуму очень любят рассказывать здесь о тонкостях гигиены у мусульман, которые используют воду из кувшина вместо туалетной бумаги. Теперь поясни нам, как вода из кувшина (или биде) может засорить канализацию? А аулы, Шариков, это те же деревни и канализация там точно такая же как в наших деревнях.
Гость
2 июля, 22:54
Новые пластиковые трубы - гладкие. А старые, чугунные - шершавые, всё цепляется. Но у нас на Петроградке меняли трубы как раз. Бумага влажная туалетная продаётся, и она растворяется или должна растворяться. Но её путают с влажными салфетками. И кидают их туда же. А ещё смываемые втулки. Привыкли кидать, потом купили обычную бумагу. Плюс дети, они кинут много чего.
Гость
2 июля, 22:25
У жителей Колпинского района нет денег на влажные салфетки.
Гость
2 июля, 22:23
в унитаз там летит всё, кроме туалетной бумаги . они не знают что такое туалетная бумага и для чего ?
Гость
3 июля, 09:57
И унитаз тоже не знают для чего, привыкли у себя в ауле в дырку ходить.
Гость
2 июля, 21:58
Калининский район - супер!
Гость
2 июля, 22:31
В смысле? Даже шлакоблоки?
Гость
2 июля, 21:48
Что мы оставляем после своей жизнедеятельности - это такой же признак Цивилизации, как и высокие ценности духа. Высокомерные и внешне типо "лощеные", рассуждающие о малокультурьи "понаехов", но загаживающие окружающее - вот и цена вашей выспренности. Ложь.
Гость
2 июля, 22:37
Ну, ну, а вы позвольте поинтересоваться , милостивый государь, розы после себя оставляете и росу? Мой большой жизненный опыт, проживания в Ленинграде-Санкт-Петербурге показывает, что "понаехи" как вы выразились, зачастую используют городские дворы и арки, в качестве отхожего места, а когда им делаешь замечание, удивляются, потому , что у них это в порядке вещей..
Гость
3 июля, 00:39
Гость
2 июля, 22:37
Ну, ну, а вы позвольте поинтересоваться , милостивый государь, розы после себя оставляете и росу? Мой большой жизненный опыт, проживания в Ленинграде-Санкт-Петербурге показывает, что "понаехи" как вы выразились, зачастую используют городские дворы и арки, в качестве отхожего места, а когда им делаешь замечание, удивляются, потому , что у них это в порядке вещей..
Вы забыли рассказать трогательно-ароматную историю лифтов.
Гость
3 июля, 10:13
Гость
3 июля, 00:39
Вы забыли рассказать трогательно-ароматную историю лифтов.
Ну раз уж вы так интригующе затронули про лифты, тогда уж расскажите нам эту трогательно-ароматную историю.
Гость
2 июля, 21:41
Не понял тодько откуда у нас унитазы. Вся страна ж в уличные ходит...
Гость
3 июля, 00:36
Вот в них и не нужно бросать влажные салфетки.
Гость
3 июля, 07:56
ну, не вся. половина
Гость
2 июля, 21:40
как отличить растворимую туалетную бумагу от нерастворимой
Гость
2 июля, 22:03
да, это вопрос, я раньше думала, что вся бумага растворяется, ан нет
Гость
2 июля, 23:34
Написано на пачке туалетной бумагой, для неумеющих читать, значки нарисованы.
Гость
3 июля, 09:49
Берешь значит ёмкость с водой и кидаешь на пару часов в него образец бумаги-туалетки, если растворилась - значит все хорошо, этой бумагой можно пользоваться и можно без проблем утилизировать ее в унитаз. А вот если вдруг не растворилась, то пользоваться можно, но в унитаз кидать ее нельзя, утилизировать только в пакет с основным мусором.
Гость
2 июля, 21:35
Живу на Петроградке, засор труб дома 1-2 раза в год. Каждый раз - влажные салфетки. Дом 1954 года, не старый. Люди дурные.
Гость
2 июля, 21:57
Нууу, дому 72 года, как нестарый то?!
Гость
2 июля, 22:08
Живу в новом доме. Засоры случаются, ТСЖ регулярно вывешивает гневные обращения с просьбой не смывать наполнители кошачьих туалетов и памперсы с прокладками. Но не очень помогает.
Гость
2 июля, 22:30
Гость
2 июля, 21:57
Нууу, дому 72 года, как нестарый то?!
Э .. аккуратней с подсчетами, до 150 лет молодой еще..
Гость
2 июля, 21:14
Сразу видно коренных...
Гость
3 июля, 00:07
И пристяжных...
Гость
3 июля, 09:41
Гость
3 июля, 00:07
И пристяжных...
и понаехов...
Гость
2 июля, 21:03
Ничего нового. Виноват народ. А где деньги ФКР, где УК? УК месяц отнекивалась менять текущий у соседей сверху стояк: "У вас не критично". Но за отдельную плату за час всё заменили.
кхекхентий

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

2 июля, 20:54
Это коммунальная квартира, это коммунальная страна.
Гость
2 июля, 20:52
Фонтанка напишите куда сливают свои стоки жители Мурино и Кудрово. Есть ли в этих нас.пунктах очистные сооружения?
Гость
2 июля, 21:23
Это ЛО бро.
Гость
3 июля, 00:05
Гость
2 июля, 21:23
Это ЛО бро.
Но не Луна же.
Sonata

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 июля, 09:38
В Восточном Мурино построили свои очистные сооружения со сбросом вод в Охту. Западное Мурино и Кудрово подключено к системе Водоканала СПб.
Гость
2 июля, 20:46
Все очевидно! Где больше всего ресторанов, кафе и т.д., там и больше засоров
AEG1

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 июля, 20:45
Про Петроградку более-мене понятно. Совсем старая система, трубы, как ерш, все на себя берут. А по новым - человейники с понаехами. Мозгов-0. Зачем что-то выносить в мусорку, если можно скинуть в унитаз?
Гость
3 июля, 07:35
Просто на Петроградской стороне мнго элитных квартир, жильцы которых пользуются влажными салфетками, а жителям Невского района они не по карману.
Гость
3 июля, 07:54
вряд ли в Центральном с Адмиралтейским более новые системы
Гость
2 июля, 20:39
Это говорит только о степени изношенности труб в конкретных районах
Гость
2 июля, 20:36
Может это сознательные собачники? За собакой убирают и пехают пакет в унитаз?
Гость
2 июля, 20:35
За те деньги, что дерет Водоканал - нечего жаловаться, что жители не бегают в ближайший лесок.
Гость
2 июля, 20:25
Это говорит о том, что в Выборгском самая нормальная канализация, справляется )))
Гость
3 июля, 09:56
Это говорит о том, что в магазах Выборгского, Колпинского, Петродворцового и Пушкинского района продается более качественная туалетная бумага не царапающая задний клапан, а в остальных районах города как то не очень.
Гость
2 июля, 20:25
Просто надо вовремя менять канализационную систему, отслужившую нормативные сроки эксплуатации по два-три раза...
Гость
2 июля, 20:33
Просто нечего кидать в унитаз не пойми что. Для россиян архисложная задача, как и раздельный сбор.
Гость
2 июля, 20:42
Это слишком очевидное решение проблемы. На которое как не было денег, так и не будет, с учетом текущих реалий, еще неизвестно сколько лет. Поэтому приходится искать другие объяснения...
Гость
2 июля, 20:22
Между 62 и 40 разница не принципиальная, а в Колпино просто видимо трубы новые.
Гость
2 июля, 20:41
Либо меньше кушают
Гость
3 июля, 08:58
Нет, трубы не новые, просто понаехов со своими дурацкими привычками не так много, как в других районах.
Гость
2 июля, 20:15
Ну очень важная новость)).
Гость
2 июля, 22:04
это жизнь
Гость