перейти к публикации
66 комментариев к публикации

Петроградский район лидирует по засорам канализации в Петербурге

2 июля 2026, 20:13
Гость
Гость
3 июля, 09:09
Кировский ?
Гость
3 июля, 08:30
важная новость . а по Фонтанке утки пластиковые плавают .
Гость
3 июля, 07:27
Не предназначена.... Так модернизируйте! Прочитайте своевременно, обслуживайте! Система юго-западных очистных сооружений предусматривает фильтрацию воды от салфеток, прокладок и прочих вещей попадающих в унитазы. Легко обвинять во всем потребителя услуг. Забыли что не так давно двойную плату ввели за утилизацию воды? Так отрабатывай эту коммунальную плату.
Гость
3 июля, 02:11
Значит просто надо запретить продавать синтетические влажные салфетки, это проблема не только у нас в стране. Как запретили где-то и когда-то пластиковые трубочки. А вообще используйте гигиенический душ, я себе недавно поставил в туалет, очень удобная штука. Раньше пользовался таким только в отпуске в Турции, и всё как-то руки не доходили у себя поставить.
Гость
16 июля, 18:13
Можно не ставить гигиенический душ, а пользоваться аккумуляторным биде.
Гость
3 июля, 01:10
Управляющие компании обязаны не реже одного раза в три месяца делать профилактическую чистку стояков канализации, а в случае старых чугунных труб еще и прочистку с горячим паром. Но этого не делает вообще никто, тем более государственные ЖКС.
Гость
3 июля, 00:33
Оказалось что скрепоносное население, светочи духовности и скреп, не умеют пользоваться канализацией... Грустно, девицы.
Гость
3 июля, 00:16
А картошку как чистить? ее куда в окно сливать?)
Гость
3 июля, 01:54
Я картофельные очистки выбрасываю в мусорное ведро. А вы?
Гость
3 июля, 10:09
Гость
3 июля, 01:54
Я картофельные очистки выбрасываю в мусорное ведро. А вы?
Правильно делаете, все бы так.
Гость
3 июля, 23:16
Гость
3 июля, 01:54
Я картофельные очистки выбрасываю в мусорное ведро. А вы?
Конечно в ведро очистки. А вот грязь с нее не смываете? прям по глине чистите размазывая ее на очищенное? )
Гость
3 июля, 00:01
Колпино, Петродворец и Пушкин не за счёт ли домов ИЖС, в которых, понятно, никто гадить в свой карман не будет, ходят в отличниках?
Гость
2 июля, 23:44
Водоканал ничего не сказал про измельчители пищевых отходов в раковинах, коих становится все больше и больше. Какое влияние они оказывают?
Гость
2 июля, 23:30
Я даже не удивлена! Коренные петербуржцы.
Гость
2 июля, 23:12
как подсчитаны проценты? мытье жирной посуды тоже попадает в канализацию.
Гость
2 июля, 22:54
На это влияют мигранты в первую очередь, ну вы понимаете в ауле нет канализации.
Гость
4 июля, 00:44
Нет, не понимаем, мы же не были у тебя в ауле. Тебе пора к психотерапевту обратиться. Твои собратья по разуму очень любят рассказывать здесь о тонкостях гигиены у мусульман, которые используют воду из кувшина вместо туалетной бумаги. Теперь поясни нам, как вода из кувшина (или биде) может засорить канализацию? А аулы, Шариков, это те же деревни и канализация там точно такая же как в наших деревнях.
Гость
2 июля, 22:54
Новые пластиковые трубы - гладкие. А старые, чугунные - шершавые, всё цепляется. Но у нас на Петроградке меняли трубы как раз. Бумага влажная туалетная продаётся, и она растворяется или должна растворяться. Но её путают с влажными салфетками. И кидают их туда же. А ещё смываемые втулки. Привыкли кидать, потом купили обычную бумагу. Плюс дети, они кинут много чего.
Гость
2 июля, 22:25
У жителей Колпинского района нет денег на влажные салфетки.
Гость
2 июля, 22:23
в унитаз там летит всё, кроме туалетной бумаги . они не знают что такое туалетная бумага и для чего ?
Гость
3 июля, 09:57
И унитаз тоже не знают для чего, привыкли у себя в ауле в дырку ходить.
Гость
2 июля, 21:58
Калининский район - супер!
Гость
2 июля, 22:31
В смысле? Даже шлакоблоки?
Гость
2 июля, 21:48
Что мы оставляем после своей жизнедеятельности - это такой же признак Цивилизации, как и высокие ценности духа. Высокомерные и внешне типо "лощеные", рассуждающие о малокультурьи "понаехов", но загаживающие окружающее - вот и цена вашей выспренности. Ложь.
Гость
2 июля, 22:37
Ну, ну, а вы позвольте поинтересоваться , милостивый государь, розы после себя оставляете и росу? Мой большой жизненный опыт, проживания в Ленинграде-Санкт-Петербурге показывает, что "понаехи" как вы выразились, зачастую используют городские дворы и арки, в качестве отхожего места, а когда им делаешь замечание, удивляются, потому , что у них это в порядке вещей..
Гость
3 июля, 00:39
Гость
2 июля, 22:37
Ну, ну, а вы позвольте поинтересоваться , милостивый государь, розы после себя оставляете и росу? Мой большой жизненный опыт, проживания в Ленинграде-Санкт-Петербурге показывает, что "понаехи" как вы выразились, зачастую используют городские дворы и арки, в качестве отхожего места, а когда им делаешь замечание, удивляются, потому , что у них это в порядке вещей..
Вы забыли рассказать трогательно-ароматную историю лифтов.
Гость
3 июля, 10:13
Гость
3 июля, 00:39
Вы забыли рассказать трогательно-ароматную историю лифтов.
Ну раз уж вы так интригующе затронули про лифты, тогда уж расскажите нам эту трогательно-ароматную историю.
Гость
2 июля, 21:41
Не понял тодько откуда у нас унитазы. Вся страна ж в уличные ходит...
Гость
3 июля, 00:36
Вот в них и не нужно бросать влажные салфетки.
Гость
3 июля, 07:56
ну, не вся. половина
Гость
2 июля, 21:40
как отличить растворимую туалетную бумагу от нерастворимой
Гость
2 июля, 22:03
да, это вопрос, я раньше думала, что вся бумага растворяется, ан нет
Гость
2 июля, 23:34
Написано на пачке туалетной бумагой, для неумеющих читать, значки нарисованы.
Гость
3 июля, 09:49
Берешь значит ёмкость с водой и кидаешь на пару часов в него образец бумаги-туалетки, если растворилась - значит все хорошо, этой бумагой можно пользоваться и можно без проблем утилизировать ее в унитаз. А вот если вдруг не растворилась, то пользоваться можно, но в унитаз кидать ее нельзя, утилизировать только в пакет с основным мусором.
Гость
2 июля, 21:35
Живу на Петроградке, засор труб дома 1-2 раза в год. Каждый раз - влажные салфетки. Дом 1954 года, не старый. Люди дурные.
Гость
2 июля, 21:57
Нууу, дому 72 года, как нестарый то?!
Гость
2 июля, 22:08
Живу в новом доме. Засоры случаются, ТСЖ регулярно вывешивает гневные обращения с просьбой не смывать наполнители кошачьих туалетов и памперсы с прокладками. Но не очень помогает.
Гость
2 июля, 22:30
Гость
2 июля, 21:57
Нууу, дому 72 года, как нестарый то?!
Э .. аккуратней с подсчетами, до 150 лет молодой еще..
Гость
2 июля, 21:14
Сразу видно коренных...
Гость
3 июля, 00:07
И пристяжных...
Гость
3 июля, 09:41
Гость
3 июля, 00:07
И пристяжных...
и понаехов...
Гость
2 июля, 21:03
Ничего нового. Виноват народ. А где деньги ФКР, где УК? УК месяц отнекивалась менять текущий у соседей сверху стояк: "У вас не критично". Но за отдельную плату за час всё заменили.
кхекхентий

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

2 июля, 20:54
Это коммунальная квартира, это коммунальная страна.
Гость
2 июля, 20:52
Фонтанка напишите куда сливают свои стоки жители Мурино и Кудрово. Есть ли в этих нас.пунктах очистные сооружения?
Гость
2 июля, 21:23
Это ЛО бро.
Гость
3 июля, 00:05
Гость
2 июля, 21:23
Это ЛО бро.
Но не Луна же.
Sonata

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 июля, 09:38
В Восточном Мурино построили свои очистные сооружения со сбросом вод в Охту. Западное Мурино и Кудрово подключено к системе Водоканала СПб.
Гость
2 июля, 20:46
Все очевидно! Где больше всего ресторанов, кафе и т.д., там и больше засоров
AEG1

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 июля, 20:45
Про Петроградку более-мене понятно. Совсем старая система, трубы, как ерш, все на себя берут. А по новым - человейники с понаехами. Мозгов-0. Зачем что-то выносить в мусорку, если можно скинуть в унитаз?
Гость
3 июля, 07:35
Просто на Петроградской стороне мнго элитных квартир, жильцы которых пользуются влажными салфетками, а жителям Невского района они не по карману.
Гость
3 июля, 07:54
вряд ли в Центральном с Адмиралтейским более новые системы
Гость
2 июля, 20:39
Это говорит только о степени изношенности труб в конкретных районах
Гость
2 июля, 20:36
Может это сознательные собачники? За собакой убирают и пехают пакет в унитаз?
Гость
2 июля, 20:35
За те деньги, что дерет Водоканал - нечего жаловаться, что жители не бегают в ближайший лесок.
Гость
2 июля, 20:25
Это говорит о том, что в Выборгском самая нормальная канализация, справляется )))
Гость
3 июля, 09:56
Это говорит о том, что в магазах Выборгского, Колпинского, Петродворцового и Пушкинского района продается более качественная туалетная бумага не царапающая задний клапан, а в остальных районах города как то не очень.
Гость
2 июля, 20:25
Просто надо вовремя менять канализационную систему, отслужившую нормативные сроки эксплуатации по два-три раза...
Гость
2 июля, 20:33
Просто нечего кидать в унитаз не пойми что. Для россиян архисложная задача, как и раздельный сбор.
Гость
2 июля, 20:42
Это слишком очевидное решение проблемы. На которое как не было денег, так и не будет, с учетом текущих реалий, еще неизвестно сколько лет. Поэтому приходится искать другие объяснения...
Гость
2 июля, 20:22
Между 62 и 40 разница не принципиальная, а в Колпино просто видимо трубы новые.
Гость
2 июля, 20:41
Либо меньше кушают
Гость
3 июля, 08:58
Нет, трубы не новые, просто понаехов со своими дурацкими привычками не так много, как в других районах.
Гость
2 июля, 20:15
Ну очень важная новость)).
Гость
2 июля, 22:04
это жизнь
Гость