перейти к публикации
73 комментария к публикации

Триста человек не прошли пограничный контроль в Нарве 30 июня

30 июня 2026, 15:57
Гость
Гость
6 июля, 09:37
Эстония творит во всем песпредел.бедные люди,,,,,
Гость
1 июля, 20:17
Проблема решается очень просто - России надо ограничить вывоз наличных евро для граждан ЕС в размере максимум €500. И приграничный "бизнес" и очереди исчезнут.
Гость
2 июля, 15:13
Совсем глупый, да? Значит граждане ЕС повезут юани или рупи в Европу, а там обменяют на Евро.
Гость
1 июля, 10:56
Цирк с конями. Сами ограничили движения транспорта, а потом удивляемся, почему эстонци не успевают всех пропустить.
Гость
1 июля, 08:01
А вождь, МИД и послы в Эстонии и ЕС молчат и ничего не видят. А это наши русаки к своим в Россию со всей Европы пробираются. Позор вышеперечисленным горе-руководителям!
Гость
1 июля, 07:38
а бензин в канистрах можно проносить ?
Гость
1 июля, 07:32
Через Эстонию и Латвию в Россию едут чаще всего те, кто живет (давно) в Сев. и Центр. Европе. Да, с двумя паспортами или с ПМЖ. И это - не преступление. Право на два паспорта признает и ЕС и РФ. Так что обвинения в адрес этих людей засуньте себе куда подальше. Это пожелание относится и к Z - сообществу, и к белопольтошным "хорошим русским" и к переможникам на удаленке. Преступлением было когда жители вост.Финляндии по черному таксовали в Россию, сидя при этом на пособиях. Сейчас это обнулилось. Едут на 99% те, у кого в России дела - родители - дети. И они же получились крайними в этой ситуации. Лететь в Россию с пересадками - непредсказуемо. И не все такое осилят даже по состоянию здоровья. Поэтому - да. Через Нарву. Со всеми проблемами. И даже этот маршрут для многих стал невозможным именно из - за искусственно созданной дискомфортности. И кого в этом случае наказали - непонятно. Близкие к тельцу россияне как шопились в Париже - Милане и отдыхали в Куршавелях, так и продолжают.
Гость
30 июня, 19:57
1 туда, 1 обратно.. Всё. Эстонцам здесь нечего делать. Пусть в свое пистонии остаются
Гость
30 июня, 20:21
Так коренные эстонцы "сюда" и не ездят,,,через границу туда-сюда в основном шляется всякий мутный народец,,,,без дома и Родины
Гость
30 июня, 18:54
Эти люди посещали там запрещённые сайты, начитались запрещённой литературы, вступали в контакты с представителями западных спецслужб, и даже смотрели Ютуб. Можем ли мы так рисковать, пуская их обратно?
Гость
30 июня, 18:49
Кто все они и зачем , с какой целью туда-сюда. Или здесь, или там- надо выбрать
Гость
1 июля, 16:35
А почему? Гораздо гораздее и там и сям) на зависть zтникам
Гость
30 июня, 18:48
Пусть через Аляску и Дальний Восток возвращаются!
Гость
30 июня, 18:12
А вот кто эти 11 и 15 тысяч человек, снующие через границу туда-сюда в течение всего 1 недели? Эстония с сентября 2022 года запретила въезд с деловыми и туристическими целями. Простые люди не могут через эту границу ездить. А вот те, кто получил вид на жительство в Эстонии - могут. Не наши это люди. И переживать за них как-то не получается.
Гость
1 июля, 16:34
Ну да, зависть мешает переживать)
Гость
2 июля, 15:19
Гость
1 июля, 16:34
Ну да, зависть мешает переживать)
Не зависть, а здравый смысл. Хотят жить в Эстонии – пусть живут. Их право. Зачем через границу ездить? Переживать начну, когда Эстония по деловым и туристическим визам граждан России через границу пускать.
Гость
30 июня, 18:11
Я так понимаю летом все едут в отпуск на родину к родителям. Понятно, что через Турцию дорого, даже для людей получающих европейские зарплаты.
Гость
30 июня, 18:06
Видимо им нравится так проводить свободное время.
Гость
30 июня, 18:04
с российской стороны могут только работать в те же часы как и на эстонской...а как иначе
Гость
30 июня, 18:02
К таким сообщениям надо ссылку на камеру прикреплять
Гость
30 июня, 17:53
Это беспредел.
Гость
30 июня, 17:50
Сидите дома
Гость
30 июня, 17:48
Возмущаются ,что в Нарве очереди продают(но ведь продавцы стоят также часами).Лучше бы на своё зеркало посмотреть и рассказать как бензин у себя продают в 2-3 раза дороже,чем в этой же Нарве!
Гость
30 июня, 18:33
Так за бензином в Нарву и ходят!
Гость
30 июня, 18:50
Гость
30 июня, 18:33
Так за бензином в Нарву и ходят!
Так пусть там и на работу устроятся.
Гость
30 июня, 17:47
Спасибо тебе, Путин!
Гость
30 июня, 17:36
«туда-сюда через границу шумною толпой кочуют, они на ковриках уже в очередях своих ночуют» (Лев Кассиль)
Гость
30 июня, 17:18
Хотелось бы сказать, что Эстония не может навести порядок на государственной границе и прекратить нелегальную коммерческую деятельность по продаже "мест" в очереди (это так и есть). И назвать Эстонию не цивилизованной страной. А потом вспомнилась ситуация на границе с финнами, когда одна большая страна не могла прекратить нелегальную коммерческую деятельность по доставке нелегалов на велосипедах, что и привело к закрытию границы. Так какая же страна не цивилизованная? Есть ли цивилизованные страны?
Гость
1 июля, 16:25
Эстония может, но не хочет. Им не нравится, что их страну используют для транзита. А продавцы очереди - чего тут особенного. Человек за деньги берется постоять в очереди вместо вас. Это не противозаконно. Другое дело, что не от хорошей жизни. Нарва совсем не похожа на остальную часть Эстонии, там одни русские живут и никак не могу выйти на европейский жизненный стандарт. Может паспорта у них уже и эстонские, но в голове по прежнему совок. К сожалению. Я езжу этим маршрутом и вижу как Нарва не позожа на Таллин, Тарту и пр.
Гость
30 июня, 16:50
Погранцы закрывают глаза на нелегальную коммерческую деятельность. Либо они с ними в доле, либо намеренно провоцируют ситуацию. Погранцы обязаны пресекать, но не пресекают. Это наводит на размышления.
Гость
30 июня, 17:00
Погранцы не имеют отношения к нелегальной коммерческой деятельности, это дело таможни.
Гость
30 июня, 17:38
Коммерческая деятельность легальная , кого надо пресекают
Гость
1 июля, 16:30
Да поймите, что продавцы очереди никак не влияют на положение остальных стоящих в очереди. Можно самому стоять, а можно заплатить местному и пить кофе или пиво в ближайшем кафе, пока кто-то вместо вас стоит. Там нет такого, что один стоит и к нему толпа потом подходит. Один стоит вместо другого за деньги. Нет ничего противозаконного и на скорость движения очереди не влияет!
Гость
30 июня, 16:23
на эстонском погранпункте сократили часы работы. При этом российский МАПП Ивангород продолжает работать круглосуточно Т.е наши,вместо работы и за зарплату,балду гоняют,пока эстонцев нет.
Гость
30 июня, 16:19
Полупроводник какой-то получается..)
Гость
30 июня, 16:17
Не "были вынуждены остаться в Эстонии", а "посчастливилось". Не покидают мысли, что нужно валить отсюда.
Гость
30 июня, 17:58
вали, тебя тут не держат. но тебя и туда не пускают. что-то в проруби.
Brewer

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

30 июня, 16:15
А может просто Люди… такая мысль в вашу голову не приходила?
Гость
30 июня, 16:14
Люди деньги делают - возят из Эстонии в РФ подсанционные товары. Прошел - продал - вернулся. У кого вид на жительство и паспорт РФ, хоть каждый день туда-обратно могут ходить, а раньше могли и по нескольку раз.
Гость
30 июня, 17:36
Кто то едет в РФ по делам - бытовым , семейным и т.д.
Гость
30 июня, 18:32
Проще ответить на этот вопрос:"Украл, выпил, в тюрьму..."
Гость
1 июля, 07:57
Иди и сходи, но стоять будешь 12 часов. Не знаешь ситуацию, тогда молчи
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

30 июня, 16:13
кто все эти люди? почему именно там надо пытаться пересечь?
Гость
30 июня, 16:20
у многих россиян проживающих в Ивангороде родственники в Нарве, и наоборот
Гость
30 июня, 16:50
Вам какое дело? Люди имеют право на свободное перемещение в любом направлении.
Гость
30 июня, 17:20
русские эстонцы скорее всего. не граждане которые
Гость
30 июня, 16:11
Кхе кхе, за бензином ездили? 😆😆😆
Гость
30 июня, 18:11
Наверное наоборот. С бензином сюда на продажу. ))
Гость
30 июня, 16:11
Для бешенного российского туриста 3 ночи на границе не крюк.
Гость
30 июня, 16:10
За продуктами ездили?
Гость
30 июня, 18:50
Секреты Родины продавали.
Гость
30 июня, 16:09
Кхе кхе, вот это прорыв 😆😆😆
Имя Фамилие

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

30 июня, 16:09
Судя по цифрам - наблюдается убыль населения РФ.
Гость
30 июня, 17:12
счет это не твое
Гость
30 июня, 18:00
а что там только россияне?
Гость
30 июня, 18:18
Гость
30 июня, 18:00
а что там только россияне?
россияне, у которых два гражданства или вид на жительство в Европе
Гость
30 июня, 16:03
Курьеры...
Гость
30 июня, 16:07
Разносчики пиццы!
Гость
30 июня, 16:03
Либералы не могут жить без поездок на запад, там у них Мекка
Гость
30 июня, 16:10
Предлагаете Крым, как альтернативу?
Гость
30 июня, 16:58
А Вы не можете жить без поездок по ленинским местам?
Гость
30 июня, 17:25
Гость
30 июня, 16:58
А Вы не можете жить без поездок по ленинским местам?
по ленинским местам и западники любят. Цюрих там, Хельсинки...
Гость