В Минске не верят в искренность угроз Украины, но подчеркивают, что на пересечение «красных линий» последует жесткий ответ. Об этом в интервью телеканалу RT 29 июня заявил замглавы МИД Белоруссии Игорь Секрета.

В случае «агрессивного пересечения» своей границы Белоруссия ответит с применением всего своего потенциала, заявил замглавы белорусского МИД
«Красные линии были четко определены нашим президентом. Эта красная линия — наша граница. И если граница будет без разрешения или агрессивно пересечена, мы ответим с применением всего нашего потенциала и возможностей», — заявил Секрета на вопрос о реакции Белоруссии, если Украина последует своим угрозам.
Он добавил, что украинцы знают об этом, и что он не верит в искренность угроз. По мнению замглавы белорусского МИДа, слова президента Украины Владимира Зеленского могли быть направлены на повышение его падающей популярности среди населения и военных.
Белоруссия следит за ситуацией на границе с Украиной. По словам Секреты, Минск не видит активных военных приготовлений со стороны Киева, которые говорили бы о готовящемся нападении.
Владимир Зеленский 19 июня заявил, что Белоруссия разместила на своей границе с Украиной военную технику, якобы используемую для корректировки огня. Украинский президент дал белорусскому лидеру Александру Лукашенко неделю, чтобы убрать технику, пригрозив, что в противном случае Киев сделает это сам.
В Кремле после этого заявили, что в случае атаки Украины на Белоруссию Россия «будет стоять рядом с Белоруссией» в отражении угроз.















