перейти к публикации
92 комментария к публикации

Петербуржцы вспоминают старые названия улиц

28 июня 2026, 19:00
Гость
Гость
3 августа, 17:38
Прошу прощения. Улица Жукова в Калининском районе. .
Гость
29 июня, 18:57
Даже в прошлом тысячелетии.
Гость
29 июня, 15:00
Согласна с комментаторами про Профессора Попова. Она идет не поперек набережной, конечно, но под приличным углом. Одним концом выходит на набережную там, где был ЛДМ, а сейчас стройка. Каменноостровский пересекает уже в целой остановке от набережной, в нескольких кварталах, и идет в сторону ЛЭТИ и Ботанического сада. Но, возможно, авторы теста имели в виду улицу Академика Павлова? Но там была дача Лопухиных на набережной, уж не знаю, росли ли в саду яблоки. А как назывался переулок ЗА дачей, не знаю.
Гость
29 июня, 17:28
Кто вас так обманул? Вы хотя бы на карту посмотрели.
Гость
29 июня, 13:54
8/10 Спасибо
Гость
29 июня, 13:35
Тиньков переулок в Пушкине переименуйте. Позорище...
Гость
29 июня, 19:13
Тиньков уже строит банки в Мексике, вдали от аборигенов.
Гость
29 июня, 09:41
В 60-е и 70-е в Ленинграде общепринято было говорить "на Васильевском" и "на Петроградской". Но "на Ваське" тоже изредка встречалось. От контекста зависело. Видите ли, в те годы культура и наука были в почёте, ъто ныне сделана ставка на "простых", на примитивизм.
Гость
29 июня, 07:51
Юмор в тесте прихрамывает.
Гость
29 июня, 06:51
Составителям этого "труда" надо самим подучится. В п.п.4 не существует правильного ответа. Дальше уже и не пошел.
Гость
29 июня, 05:25
Классный тест. В каждом вопросе содержится подсказка
Гость
29 июня, 01:17
Фонтань не включила в тест любимую улицу имени товарища Замшина? Странно...
Гость
28 июня, 23:35
Не хватает в городе имен героев борьбы с большевизмом. Почему мост Кадырова есть, а проспекта Деникина нет?
Гость
29 июня, 00:32
Да, спасибо, что понимаете, целый район Веселый поселок именами большевистских сектантов обозначен
Гость
29 июня, 10:50
Я бы сделал проспект Юденича и улицу Корнилова на Пулковских высотах, где шли первые бои с красной заразой.
alexpv

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

28 июня, 23:30
с ул Профессора Попова перемудрили, улица не шла и не идет вдоль набережной Малой Невки, а отходит от не практически перпендикулярно.
Гость
28 июня, 23:17
Бредовый тест - как улица Проф. Попова проходила по берегу и какое отношение она имеет к яблоням?!
Гость
28 июня, 23:10
10 из 10, я все знаю, в т.ч. и абсурдную историю с тиньковом.
Гость
28 июня, 22:18
Имени новодворской.. Милонова.. Бони... И т Д..))))
Гость
28 июня, 22:18
да, родилась в прошлом веке. а предки мои в других прошлых веках в этом городе. поэтому и город мой. который изуродовали
Гость
28 июня, 22:15
Первый грамотный и умно составленный тест👍 И не без иронии🙂
Гость
29 июня, 07:54
Без иронии он был бы лучше.
Гость
28 июня, 21:25
Чего не было вопроса про набережную,, названнуюсейчас в честь враждебного государства? Которая многократно меняла свои названия. В советские годы была Красного Флота. До революции была и Исаакиевской, и Галёрной. И все эти названия лучше, чем название враждебной страны, которой дали ей название послде переименования
Гость
28 июня, 22:54
А лорд Лебедев в курсе, что вы нарываетесь ему во враги?
Гость
29 июня, 10:52
Хватит бредить, изолянт
Гость
3 августа, 17:46
Вас только допусти, вы и все названия связанные с Финляндией упраздните.
Гость
28 июня, 21:23
8/10 так как Московский раньше называлси?
Гость
28 июня, 23:31
Московский раньше Международный вообще назывался, возможно и в честь Сталина еще раньше называли
Гость
29 июня, 16:08
Гость
28 июня, 23:31
Московский раньше Международный вообще назывался, возможно и в честь Сталина еще раньше называли
А ещё раньше - Забалканский
284151938

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

28 июня, 20:51
Петроградская сторона,Петербургу не идут пренебрежительные и уменьшительные наименования
Гость
28 июня, 22:09
Полностью её называют как раз понаехали, чтобы казаться "культурнее". Для коренных это всегда Петроградка или Петрога.
Гость
28 июня, 20:44
Петроградсамя сторона звучит приятнее и органично,Петербургу не подходят пренебрежительные и уменьшительные наименования
Гость
28 июня, 20:53
Согласен.
Гость
28 июня, 21:58
Это понаехи так братаются, пытаются использовать клички, как в их деревнях, правда есть нюанс - местные на таком языке не разговаривают. Я когда слышу такое сразу понимаю, что это или лимитчик, понаех или маргинал полуграмотный.
Гость
28 июня, 22:06
Не согласен. Она звучит настолько неорганично, что вы даже не смогли написать ее название без ошибок.
Гость
28 июня, 20:31
Люби и знай свой город. 10/10.
Гость
29 июня, 15:59
Так это вы составляли ?
Гость
28 июня, 20:27
Петербуржец никогда не скажет "петроградка". Так говорят понаехи, приемущественно из Казани.
Гость
28 июня, 20:53
Из Казани понаехов в принципе мало, это небедный и самодостаточный город. Оттуда если и уезжают, то сразу в Москву. К нам прётся всякий Псков и Новгород — ну вот и зачем они нам здесь.
Гость
28 июня, 21:21
Смешно. Вы, понаехи, даже не знаете, где был Ждановский район. А был он на Петроградке. Я там родился, на улице Щорса.
Гость
28 июня, 21:24
Гость
28 июня, 21:21
Смешно. Вы, понаехи, даже не знаете, где был Ждановский район. А был он на Петроградке. Я там родился, на улице Щорса.
На проспекте Щорса.
Гость
28 июня, 20:17
3 из 10 не житель города
Гость
28 июня, 20:11
Нахимсона ул. пл.,Рошаля наб.,Троцк,Слуцк,Володарск,Кировский,А.Ульяновой ул. ,Урицкого,Робеспьера и так весь город был
Гость
28 июня, 19:59
Причем тут СПб и Пушкин!?
Гость
29 июня, 02:08
При том, что в Петербурге есть Пушкинский район...
Гость
28 июня, 19:58
Яблочков — российский электротехник, а не русский.
Гость
28 июня, 21:33
Он всё ж таки русской национальности
Гость
29 июня, 00:26
Российский, временами французский)))
Гость
29 июня, 17:30
Вы националист? В его биографии написано: "Родился 2 (14) сентября 1847 года в деревне Яблочково (Жадовка) Сердобского уезда Саратовской губернии в семье обедневшего мелкопоместного дворянина, происходившего из старинного русского рода".
Повестка дна

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

28 июня, 19:39
Утомительная витиеватость вопросов. Нет бы просто спросить, как раньше называлась
Гость
28 июня, 19:49
Так суть в том, как сейчас называется, а не раньше.
Гость
28 июня, 19:38
Даешь Грязную взад! Вон в Москве не просто Грязная, а Черногрязская. И Шестилавочную тоже взад!
Гость
28 июня, 20:01
Не надорвёшься столько взад? Чай не мальчик уже.
Гость
28 июня, 19:38
Какой тест? Мы простые пенсионеры из этой страны выживаем на 100 рубликов в день! Сидим на дошираках уже 10 лет. Не до жиру. И так живут 99% пенсов в этой стране.
Гость
28 июня, 19:48
А я вот гречки уже купил, геркулесу, соли и бензину.
СниФФ

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 июня, 20:00
Гость
28 июня, 19:48
А я вот гречки уже купил, геркулесу, соли и бензину.
Все вместе намешать - Ляпота!)
Гость
28 июня, 20:05
Доширак для младших менеджерОв. Пенсы на макарошках и немного курочки иногда.
Гость
28 июня, 19:35
А вот Петроградки в Питере нет. Равно как нет Гостинки, Васьки, Просвета и т.п. Это понаехов кто-то обманул.
Гость
28 июня, 19:51
А Гражданка? Гражданка то есть?
Гость
28 июня, 20:00
А «Питера» тоже нет, есть Петербург. Это деревенских кто-то обманул, а они и рады показывать свою колхозную сущность.
Гость
28 июня, 20:26
Гость
28 июня, 20:00
А «Питера» тоже нет, есть Петербург. Это деревенских кто-то обманул, а они и рады показывать свою колхозную сущность.
А ты из аула?
Гость
28 июня, 19:21
А рядом с Бармалеевой улицей есть еще и Ленина улица. А вот Жукова это проспект, хотя когда-то на карте города была и Жукова улица.
Гость
28 июня, 19:33
Аяяй! Есть и улица (кого?) Жукова и (чья?) Жукова улица. Много в Петербурге жУков.
Гость
28 июня, 20:34
Улица Жукова достаточно известная улица на Охте.
Гость
29 июня, 00:19
Гость
28 июня, 19:33
Аяяй! Есть и улица (кого?) Жукова и (чья?) Жукова улица. Много в Петербурге жУков.
Да много ) Все на улице Жуковского по выходным собираются...
Гость
28 июня, 19:21
Всё знал.
Гость
3 августа, 17:47
" Ааа ты знал".
Гость