перейти к публикации
85 комментариев к публикации

Петербуржцы вспоминают старые названия улиц

28 июня 2026, 19:00
Гость
Гость
2 часа
Даже в прошлом тысячелетии.
Гость
6 часов
Согласна с комментаторами про Профессора Попова. Она идет не поперек набережной, конечно, но под приличным углом. Одним концом выходит на набережную там, где был ЛДМ, а сейчас стройка. Каменноостровский пересекает уже в целой остановке от набережной, в нескольких кварталах, и идет в сторону ЛЭТИ и Ботанического сада. Но, возможно, авторы теста имели в виду улицу Академика Павлова? Но там была дача Лопухиных на набережной, уж не знаю, росли ли в саду яблоки. А как назывался переулок ЗА дачей, не знаю.
Гость
3 часа
Кто вас так обманул? Вы хотя бы на карту посмотрели.
Гость
7 часов
8/10 Спасибо
Гость
7 часов
Тиньков переулок в Пушкине переименуйте. Позорище...
Гость
1 час
Тиньков уже строит банки в Мексике, вдали от аборигенов.
Гость
11 часов
В 60-е и 70-е в Ленинграде общепринято было говорить "на Васильевском" и "на Петроградской". Но "на Ваське" тоже изредка встречалось. От контекста зависело. Видите ли, в те годы культура и наука были в почёте, ъто ныне сделана ставка на "простых", на примитивизм.
Гость
13 часов
Юмор в тесте прихрамывает.
Гость
14 часов
Составителям этого "труда" надо самим подучится. В п.п.4 не существует правильного ответа. Дальше уже и не пошел.
Гость
15 часов
Классный тест. В каждом вопросе содержится подсказка
Гость
19 часов
Фонтань не включила в тест любимую улицу имени товарища Замшина? Странно...
Гость
21 час
Не хватает в городе имен героев борьбы с большевизмом. Почему мост Кадырова есть, а проспекта Деникина нет?
Гость
20 часов
Да, спасибо, что понимаете, целый район Веселый поселок именами большевистских сектантов обозначен
Гость
10 часов
Я бы сделал проспект Юденича и улицу Корнилова на Пулковских высотах, где шли первые бои с красной заразой.
alexpv

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 час
с ул Профессора Попова перемудрили, улица не шла и не идет вдоль набережной Малой Невки, а отходит от не практически перпендикулярно.
Гость
21 час
Бредовый тест - как улица Проф. Попова проходила по берегу и какое отношение она имеет к яблоням?!
Гость
21 час
10 из 10, я все знаю, в т.ч. и абсурдную историю с тиньковом.
Гость
22 часа
Имени новодворской.. Милонова.. Бони... И т Д..))))
Гость
22 часа
да, родилась в прошлом веке. а предки мои в других прошлых веках в этом городе. поэтому и город мой. который изуродовали
Гость
22 часа
Первый грамотный и умно составленный тест👍 И не без иронии🙂
Гость
13 часов
Без иронии он был бы лучше.
Гость
23 часа
Чего не было вопроса про набережную,, названнуюсейчас в честь враждебного государства? Которая многократно меняла свои названия. В советские годы была Красного Флота. До революции была и Исаакиевской, и Галёрной. И все эти названия лучше, чем название враждебной страны, которой дали ей название послде переименования
Гость
22 часа
А лорд Лебедев в курсе, что вы нарываетесь ему во враги?
Гость
10 часов
Хватит бредить, изолянт
Гость
23 часа
8/10 так как Московский раньше называлси?
Гость
21 час
Московский раньше Международный вообще назывался, возможно и в честь Сталина еще раньше называли
Гость
4 часа
Гость
21 час
Московский раньше Международный вообще назывался, возможно и в честь Сталина еще раньше называли
А ещё раньше - Забалканский
284151938

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

28 июня, 20:51
Петроградская сторона,Петербургу не идут пренебрежительные и уменьшительные наименования
Гость
22 часа
Полностью её называют как раз понаехали, чтобы казаться "культурнее". Для коренных это всегда Петроградка или Петрога.
Гость
28 июня, 20:44
Петроградсамя сторона звучит приятнее и органично,Петербургу не подходят пренебрежительные и уменьшительные наименования
Гость
28 июня, 20:53
Согласен.
Гость
23 часа
Это понаехи так братаются, пытаются использовать клички, как в их деревнях, правда есть нюанс - местные на таком языке не разговаривают. Я когда слышу такое сразу понимаю, что это или лимитчик, понаех или маргинал полуграмотный.
Гость
23 часа
Не согласен. Она звучит настолько неорганично, что вы даже не смогли написать ее название без ошибок.
Гость
28 июня, 20:31
Люби и знай свой город. 10/10.
Гость
5 часов
Так это вы составляли ?
Гость
28 июня, 20:27
Петербуржец никогда не скажет "петроградка". Так говорят понаехи, приемущественно из Казани.
Гость
28 июня, 20:53
Из Казани понаехов в принципе мало, это небедный и самодостаточный город. Оттуда если и уезжают, то сразу в Москву. К нам прётся всякий Псков и Новгород — ну вот и зачем они нам здесь.
Гость
23 часа
Смешно. Вы, понаехи, даже не знаете, где был Ждановский район. А был он на Петроградке. Я там родился, на улице Щорса.
Гость
23 часа
Гость
23 часа
Смешно. Вы, понаехи, даже не знаете, где был Ждановский район. А был он на Петроградке. Я там родился, на улице Щорса.
На проспекте Щорса.
Гость
28 июня, 20:17
3 из 10 не житель города
Гость
28 июня, 20:11
Нахимсона ул. пл.,Рошаля наб.,Троцк,Слуцк,Володарск,Кировский,А.Ульяновой ул. ,Урицкого,Робеспьера и так весь город был
Гость
28 июня, 19:59
Причем тут СПб и Пушкин!?
Гость
18 часов
При том, что в Петербурге есть Пушкинский район...
Гость
28 июня, 19:58
Яблочков — российский электротехник, а не русский.
Гость
23 часа
Он всё ж таки русской национальности
Гость
20 часов
Российский, временами французский)))
Гость
3 часа
Вы националист? В его биографии написано: "Родился 2 (14) сентября 1847 года в деревне Яблочково (Жадовка) Сердобского уезда Саратовской губернии в семье обедневшего мелкопоместного дворянина, происходившего из старинного русского рода".
Повестка дна

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 июня, 19:39
Утомительная витиеватость вопросов. Нет бы просто спросить, как раньше называлась
Гость
28 июня, 19:49
Так суть в том, как сейчас называется, а не раньше.
Гость
28 июня, 19:38
Даешь Грязную взад! Вон в Москве не просто Грязная, а Черногрязская. И Шестилавочную тоже взад!
Гость
28 июня, 20:01
Не надорвёшься столько взад? Чай не мальчик уже.
Гость
28 июня, 19:38
Какой тест? Мы простые пенсионеры из этой страны выживаем на 100 рубликов в день! Сидим на дошираках уже 10 лет. Не до жиру. И так живут 99% пенсов в этой стране.
Гость
28 июня, 19:48
А я вот гречки уже купил, геркулесу, соли и бензину.
СниФФ

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 июня, 20:00
Гость
28 июня, 19:48
А я вот гречки уже купил, геркулесу, соли и бензину.
Все вместе намешать - Ляпота!)
Гость
28 июня, 20:05
Доширак для младших менеджерОв. Пенсы на макарошках и немного курочки иногда.
Гость
28 июня, 19:35
А вот Петроградки в Питере нет. Равно как нет Гостинки, Васьки, Просвета и т.п. Это понаехов кто-то обманул.
Гость
28 июня, 19:51
А Гражданка? Гражданка то есть?
Гость
28 июня, 20:00
А «Питера» тоже нет, есть Петербург. Это деревенских кто-то обманул, а они и рады показывать свою колхозную сущность.
Гость
28 июня, 20:26
Гость
28 июня, 20:00
А «Питера» тоже нет, есть Петербург. Это деревенских кто-то обманул, а они и рады показывать свою колхозную сущность.
А ты из аула?
Гость
28 июня, 19:21
А рядом с Бармалеевой улицей есть еще и Ленина улица. А вот Жукова это проспект, хотя когда-то на карте города была и Жукова улица.
Гость
28 июня, 19:33
Аяяй! Есть и улица (кого?) Жукова и (чья?) Жукова улица. Много в Петербурге жУков.
Гость
28 июня, 20:34
Улица Жукова достаточно известная улица на Охте.
Гость
20 часов
Гость
28 июня, 19:33
Аяяй! Есть и улица (кого?) Жукова и (чья?) Жукова улица. Много в Петербурге жУков.
Да много ) Все на улице Жуковского по выходным собираются...
Гость
28 июня, 19:21
Всё знал.
Гость