перейти к публикации
54 комментария к публикации

Счетная палата: СПбГУ не справляется с содержанием исторических зданий

18 июня 2026, 17:23
Гость
Гость
19 июня, 17:09
Так у нас все разваливается. Якобы государственное, а финансируется все по остаточному принципу. Что универ, что Ботанический. Вместо критики государство должно само финансировать и рестраврировать.
Гость
19 июня, 00:34
Ну вот... Оказывается вот где предатели... Контрреволюция одна...
Гость
18 июня, 20:09
В переводе на русский - кто-то положил глаз на здания университета.
Гость
18 июня, 20:05
Удивительно, в Европе высшее образование в гос вузах бесплатное, но и универы в идеальном состоянии
Гость
18 июня, 20:04
Когда у тебя мульенная зарплата и друг - говорящая голова, о каких предписаниях может идти речь? Там другие категории совсем.
Гость
18 июня, 19:53
А откуда он должен средства то брать, платное образование уже дороже чем в каком-нибудь Кембредже небось, и все мало? Может современные здания государство построит:наконец универу, а исторические продаст частника под жилье?
Гость
18 июня, 19:50
Это было понятно еще 20 лет назад.
Гость
18 июня, 18:58
Предлагаю Счетной палате поискать недостающие средства на парковке проректоров.
Гость
18 июня, 18:41
Зато справляется со сбором денег за обучение.
Гость
18 июня, 19:42
Так государственного финансирования не хватает. Вам зарплату/доходы сократить, так тоже начнёте крутиться.
Гость
18 июня, 18:39
СПбГУ! ГУ!!! Государственный Университет! Так что претензии у государства самому к себе! Нужны нормальные деньги на содержание исторических зданий.
Гость
18 июня, 18:42
денег нет. и вы держитесь@ а на зелёный камзол или успехи семьи есть.
Гость
18 июня, 18:37
Хозяйственная деятельность СПБГУ это какой-то позор! Здание на Кадетской линии скоро разрушится прямо на головы пешеходов. Очевидно, что Кропачев не соответствует занимаемой должности.
Гость
18 июня, 18:42
предводитель засекретил имущественные декларации чиновников. и так просто не сказать ... уже
Гость
18 июня, 19:41
А вот ответьте на простой вопрос: зачем оттуда выселили Академию тыла и транспорта и передали на баланс СПбГУ? Которому этот фонд был излишен и заведомо не по финансам? Не знаю кто положил глаз на истрорический квартал на Университетской набережной, но изгнание оттуда Университета, вне зависимости от его сегодняшнего состояния, это просто позор и презрение к нам со стороны будущих поколений.
Гость
18 июня, 20:39
Гость
18 июня, 19:41
А вот ответьте на простой вопрос: зачем оттуда выселили Академию тыла и транспорта и передали на баланс СПбГУ? Которому этот фонд был излишен и заведомо не по финансам? Не знаю кто положил глаз на истрорический квартал на Университетской набережной, но изгнание оттуда Университета, вне зависимости от его сегодняшнего состояния, это просто позор и презрение к нам со стороны будущих поколений.
не... кто позор в нашей истории, уже понятно: 1. Горабчёв 2. Ельцин 3. Преемники с командой и партией
Гость
18 июня, 18:14
Здания всяких военных училищ выглядят хуже. На Артиллерийской академии тряпка уже лет 20 висит.
Гость
18 июня, 20:27
Артиллерийская академия цветочная клумба в сравнении с училищем подводного плавания у Балтийского вокзала. Там будто Мамай прошел.
Гость
18 июня, 18:04
Сангиг, состояние зданий тоже упадок,посмотрел спустя 40 лет,разочарование. Как будто всё это время ремонта не было вообще,а ещё учат иностудентов гигиене. Позорище.
Гость
18 июня, 18:40
это, возможно, дело рук Голиковой... всё начинается с ликвидации АХО ... потере кадров и рабочих мест. это типичные черты работы преемников. но основные идеологи Горбачёв и Ельцин.
Гость
18 июня, 17:58
Снести Двеннадцать Коллегий и построить элиитное жильё!
Гость
18 июня, 18:04
Там во дворе места много. Да и арт-парк сначала надо окончить застраивать.
Гость
18 июня, 18:41
для людей в зелёных камзолах и с промежутками в зубах?
Гость
18 июня, 17:55
Понятно всё... СПбГУ выселяют туда, куда давно хотели. С одной стороны, конечно, жаль. По понятным причинам. Но с другой стороны, СПбГУ за последние 15-20 лет из сильного научного и образовательного учреждения превратился в вузик местного порядка, местечковым стал. И скандалы все эти. Соколов тот же и прочее. СПбГУ скатился. К огромному моему сожалению.
Местный корень

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 июня, 19:06
Историческое отношение к местности - не преступление и не причина для стыда. По соколовым о нас и о нашей местности судит лишь понаехалово, цели которого ясны давно: неправомерно обобщить, очернить местность, затоптать и заместить нас, местных. Не выйдет! СПбГУ как был, так и остался великим университетом; и Санкт-Петербург был, и будет великим городом. А должностные лица заменимы, пришлые временщики уйдут. Уйдёте и вы, хейтеры, у них же вы и на зарплате. А город и вуз останутся. На своём месте.
Гость
18 июня, 19:53
18 июня, 19:06
Историческое отношение к местности - не преступление и не причина для стыда. По соколовым о нас и о нашей местности судит лишь понаехалово, цели которого ясны давно: неправомерно обобщить, очернить местность, затоптать и заместить нас, местных. Не выйдет! СПбГУ как был, так и остался великим университетом; и Санкт-Петербург был, и будет великим городом. А должностные лица заменимы, пришлые временщики уйдут. Уйдёте и вы, хейтеры, у них же вы и на зарплате. А город и вуз останутся. На своём месте.
СПбГУ и другие вузы измельчали, это факт, нет серьезных и крупных фигур по сравнению с прошлыми временами, а руководство погрязло сами знаете в каких финансовых операциях
Гость
18 июня, 20:13
18 июня, 19:06
Историческое отношение к местности - не преступление и не причина для стыда. По соколовым о нас и о нашей местности судит лишь понаехалово, цели которого ясны давно: неправомерно обобщить, очернить местность, затоптать и заместить нас, местных. Не выйдет! СПбГУ как был, так и остался великим университетом; и Санкт-Петербург был, и будет великим городом. А должностные лица заменимы, пришлые временщики уйдут. Уйдёте и вы, хейтеры, у них же вы и на зарплате. А город и вуз останутся. На своём месте.
Вуз останется, только в другом месте.
Гость
18 июня, 17:53
Кефиризм какой-то....
Гость
18 июня, 18:38
и плюс пирожкизм на новый год
Гость
18 июня, 18:39
купелизм - прыжки в купель на церковные праздники при абсурде в государстве
Crazy cucumber

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 июня, 17:47
Что скажет смур?
Гость
18 июня, 22:38
Кстати, где он?! Давно не слышно!
Crazy cucumber

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 июня, 15:33
Гость
18 июня, 22:38
Кстати, где он?! Давно не слышно!
Поди знай. Может и околел уже.
Су Люк Ын

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 июня, 17:41
да, в СПбГУ скрывают!
ZavtraBudetLuchshe

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

18 июня, 18:36
А где смуров?
Су Люк Ын

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 июня, 13:54
18 июня, 18:36
А где смуров?
скрывается в неком СПбГУ!
Гость
18 июня, 17:34
Сторают комменты - значит, боятся.
Гость
18 июня, 17:31
На выселки, на выселки студентов и профессуру...
Гость
18 июня, 18:13
https://www.fontanka.ru/2020/06/27/69336943/ "Пик строительства" кампуса в 2020-ом ванговали на 2026-ой.
Гость
18 июня, 17:30
Это происходит от того,что профессора пробуют управлять недвижимостью.Каждый должен заниматься своим делом
Гость
18 июня, 18:37
скорей всего дело было так ... ликвидировали АХО и понеслось ... и это при предводителе ещё живом и его команде в промежутками в зубах.
Гость
18 июня, 19:47
Шариков! Это ты? С какой стати профессоры должны управлять недвижимостью? Там достаточно администратора-директора. А происходит это от того, что денег нет в стране/бюджете на образование и науку, а также оттого, что деньги страны сейчас уходят за пределы страны. И не надо задавать глупых вопросов - куда?
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 июня, 17:28
Да они и с содержанием обычных зданий не справляются. Последний раз был в Петергофе - физфак в руинах)
Гость
18 июня, 18:15
Вот да, то же с химфаком и прочими в ПУНК, осколки мраморных плит со стен валяются по дороге ко входу. А что со старым физфаком на ВО - вот что "руины". А еще какой-то там кампус собрались строить в Детскосельском))))
Гость
18 июня, 17:28
А что случилось с комментариями к статье про содержание слонов?
Гость
18 июня, 17:27
Зато на театр Эйфмана деньги всегда есть.
Гость
18 июня, 17:42
Вас это удивляет?
Гость
18 июня, 17:25
Передайте их в Дирекцию императорских театров под резиденции.
Гость
18 июня, 17:25
Михайловская дача и парк как была в полузаброшенном состоянии, так и остаются..
Гость
18 июня, 17:37
Там СПБГУ библиотеку почти отремонтировало, а потом от нее отказалось. Стоит с новыми рамами, но выбитыми стеклами и огромным атриумом бесхозная.
Гость
18 июня, 17:23
так вот почему цены взвинчивают на обучение?
Гость