перейти к публикации
122 комментария к публикации

Конституционный суд обязал маркетплейсы блокировать контрафакт без решения суда

18 июня 2026, 14:07
Гость
Гость
3 июля, 09:04
Ну и что?А чем кроссовки за 4 тысячи отличаются от тех же но по 40 тысяч.Я покупаю китайские реплики и они очень даже хорошего качества.
Гость
3 июля, 08:54
Конституционный суд все правильно сделал.А я как обыватель люблю реплики.Как говорил герой Аль Пачино что реплика даёт возможность простому человеку типа соприкоснуться со знаменитыми брендами.Мне нравятся китайские реплики.Спасибо Китаю.
Гость
19 июня, 06:23
Не жалко, никого не жалко...
283863206

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

18 июня, 23:32
Как говорится,не отходя от кассы,проверил кеды и кроссовки одного японского дизайнера,которого я ношу много лет,покупал в своё время в Великобритании и который стоит в Японии от 18 тысяч( на рубли),у нас от 40. На WB целые страницы по 4 тысячи,чего быть не может априори. всё,что нам надо знать о маркетплейсах.
Гость
18 июня, 23:14
То есть родина меня без новых паленых найков не оставит.
Гость
18 июня, 17:23
Единственная интеллектуальная собственность, которая меня интересовала, в плане защиты права, это чтобы нотариус выписала свидетельство на право интеллектуальной собственности мне, как наследнице отца, советского и российского, позже, инженера. Но черта с два, организация отца ответила, что права на все его изобретения и патенты принадлежат им, тк он за зарплату лишнего зря, я так поняла, работал. Нотариус где то не согласилась, сказала дайте хоть один документ, в оригинале, и я выпишу. А они все в сейфе у отца остались на работе. Так что мне место работы отца добровольно поплатило роялти , неизвестно мне, за что, сообщая, что это его договор с роялти. Довольно много. В бухгалтерии на его работе. А потом так же внезапно, как начали сами платить, так же и закончили. Для себя отметила, что дети российских инженеров, и советских, по правам, не очень. Это чебурашек картинки и музыку можно наследовать. А как что .скажем. Более практичное. То законодательство другое. И все принадлежит государству.
Гость
18 июня, 19:56
ну и что в этом удивительного? всё верно, поэтому они и были в рабочем сейфе - организация ими владеет и распоряжается
284647451

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 июня, 17:10
боролись бы лучше с фейковыми ssd и флешками, а то даже в поиске половина дисков ну явно фейк, не может столько стоить 1Тб в наше время
Гость
19 июня, 09:21
Проблема в доверчивых покупателях.
Гость
18 июня, 16:36
О, так на маркетплейсах можно наркоту продавать, если это ответственность продавца? И Луивиттоны по 3000 рублей тоже с честным знаком идут?
Гость
18 июня, 16:32
ставите товар за 2000 они накидывают 3000 руб а потом делают скидку на 2000 руб по их карте и 1500 руб без их карты, расплачиваются баллами, за которые не платят налоги, притворные цены и накидки и скидки и никого это не интересует, так же народ разучился искать товары в наземных магазинах и на сайтах продавцов и брать где дешевле. Осенью научатся
Невский Александр

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 июня, 16:14
Ozon, где правообладатели отслеживают товары под своим брендом, ежемесячно обрабатывает порядка 75 тысяч обращений. Видимо не все правообладатели или только те, кто не сбежал из РФ. Например crocs там сплошная подделка....
Гость
18 июня, 17:16
терпи, скрепыш
Гость
19 июня, 04:39
Гость
18 июня, 17:16
терпи, скрепыш
Ты сам себе говоришь?
Гость
18 июня, 16:13
А вы знаете, что отзывы некоторые продавцы покупают? Отзывы не показатель! Это еще одна проблема маркетплейсов, которую замалчивают!
281828003

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 июня, 15:50
Ну что, достойная новость. Спасибо.
Гость
18 июня, 15:44
Как оно интересно через границу то это палево пробирается? Граница то на замке!
Гость
18 июня, 23:55
В полночь карета превращается в тыкву, а таможню она прошла в 11:50, наверное.
Гость
18 июня, 15:43
"этом нельзя обвинять маркетплейс... только потому, что на площадке предварительно не проверили товар". они ведь "выступают информационным посредником, а значит, не могут отвечать за нарушение..." такие добрые суды, так старательно защищают бедные-несчастные площадки ни за что не отвечающие. т.е. по этой логике на маркетплейсах можно продавать, например, людей или запрещённые к обороту товары. площадка ведь не является продавцом и ничего и не обязана проверять без заявления правообладателя, которого в таких случаях и нет вообще.
Гость
18 июня, 15:40
В таком случае маркетплейсы полностью закроются, ибо почти всё, что они продают - это контрафактное китайское барахло.
Гость
18 июня, 16:51
Не велика потеря
Гость
18 июня, 15:40
А продавцов всяких там "тушеночек" и "сгущеночек" и сливочного "масла" с "пальмой" приструнить слабО?
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

18 июня, 15:39
Жаль. Абибас всяко лучше абибуса, а про адабис и говорить не приходится))
Gauptman

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

18 июня, 15:37
Из серии - Штраф за курение в подьезде.
Гость
18 июня, 15:32
А откуда там фирменный неконтрофакт появится , и кто его купит за оригинальную цену? Это Апрашка на цифровой платформе. NB, Adidas и .. за 2-3тр? Не смешите. Все это имитация работы и источники для новых штрафов.
Гость
18 июня, 15:28
с учетом незаконных санкций наложенных на РФ стоило бы взять паузу в борьбе с контрафактом....
Гость
18 июня, 15:35
А что тогда делать с тем фактом, что и сама РФ возникала незаконно?
Гость
18 июня, 16:38
Защита от контрафакта - это защита покупателя, чувак. Ну, должно быть так. Защита от некачественных и вредных для здоровья товаров. Государству-то пофиг, что Ашот наторговал абибасом, он же налоги платит. А вот покупателю не все равно, что он носит.
Гость
18 июня, 15:18
Авито потирает руки
Гость
18 июня, 15:08
Правообладателей на россии давно нет- подавать обращения некому - значит все останется как есть
Гость
18 июня, 15:03
Да все хотят покупать настоящий бренд , в три цены от его стоимости в Дубае или в какой-нибудь Европейской стране. У нас же государство миллионеров )) 17000 рублей в месяц средний класс..
Гость
18 июня, 15:00
«Мафия. Вся семья в сборе»: дизайн коробки, 21 штука.. пЕльцины _ Бумашевы что-ли в Лондоне))
Гость
18 июня, 14:55
А в онлайн продаже контрафакта типа нет? Верим...
firma

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 июня, 14:54
Хм, в теории можно и к Жигулям применить такую же практику, ну это же голимый автомобильный контрафакт
Гость
18 июня, 14:43
Всегда можно вскрыть посылку и если не понравится/ контрафакт тебе в момент отменят покупку и вернут деньги. А так- езе на апрашку и сенной рынок жалуйтесь! Они тоже "витрина" с услугами по сдаче в аренду места торговли. Не отвечая за подлинность продаваемого
Гость
18 июня, 15:34
вот именно, понравился - не понравился а проверить другие характеристики в ПВЗ ты не сможешь не благодари
Гость
18 июня, 14:42
А через границу, кто контрафакт позволяет провозить? Или таможенная служба, только сборы умеет собирать?
Гость
18 июня, 15:01
У любого таможенника есть соседи, армейские друзья и собутыльники. И они на китайской границе для знакомыэ закроют глаза на пару баулов. Да и сами таможенники при желании могут закупить в Китае фуру и провезти для себя
Гость
3 июля, 08:58
Гость
18 июня, 15:01
У любого таможенника есть соседи, армейские друзья и собутыльники. И они на китайской границе для знакомыэ закроют глаза на пару баулов. Да и сами таможенники при желании могут закупить в Китае фуру и провезти для себя
Таможня даёт добро.
Гость
18 июня, 14:37
Прошлой весной долго мучилась, что лучше, поддельная сумка Майкл Корс бежевая и практичная или поддельная сумка Ив Сен Лоран, розовая и нежная -).Пока выбирала обе, зараза, три тысячи, купили обе.
Гость
18 июня, 15:36
на авито что ли? на маркетплейсках, обычно, продают с количеством больше 1шт.
Гость
18 июня, 17:15
Гость
18 июня, 15:36
на авито что ли? на маркетплейсках, обычно, продают с количеством больше 1шт.
На Озоне по 1 шт. покупала, что надо. Куда мне, много. А сумки , нет, это в натуре, мотали мне нервы, очень симпатичные, обе -), в магазине по дороге в метро.
Гость
3 июля, 08:59
Вы молодец.Так и надо.
Гость
18 июня, 14:37
Все сводится к "жалобе правообладателя". А если простой покупатель нарвался на подделку? Прибрел на OZON кофе любимого сорта - получил ужасное вещество с непереносимым запахом. Написал претензию на OZON - ответили, что надо проверять при получении. То есть, я должен был вскрыть фабричную упаковку в ПВЗ и заварить кофе? Стал проверять отзывы на этот продукт - десятки аналогичных жалоб и на все OZON отвечает - проверяйте при получении. То есть, пока фирма Paulig не возбудится, озон будет получать свою долю с торговли этим мусором?
Гость
18 июня, 15:14
А вы отзывы перед покупкой не читаете? Или увидели цену в 2 раза дешевле чем в магазине или чем сам производительна на МП продаёт сразу побежали покупать?
Гость
18 июня, 15:32
Гость
18 июня, 15:14
А вы отзывы перед покупкой не читаете? Или увидели цену в 2 раза дешевле чем в магазине или чем сам производительна на МП продаёт сразу побежали покупать?
да.
Гость
18 июня, 15:48
Гость
18 июня, 15:14
А вы отзывы перед покупкой не читаете? Или увидели цену в 2 раза дешевле чем в магазине или чем сам производительна на МП продаёт сразу побежали покупать?
а продавец, которым почему-то суды озон не считают, действующий в правовом поле рф ничего не должен? лапки у него? если вы что-то нелегальное в интернет выложите к вам быстро приедут и, как минимум регламентами, задушат, а этих отмазывают. и очевидно почему. рафик ниуинават.
Гость
18 июня, 14:31
Пчёлы против мёда... Ну ну, удачи!
Гость
18 июня, 15:35
путаешь мягкое и теплое
Sonata

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

18 июня, 14:28
Маркетплейсы товар вообще не контролируют. Например, выставляются к продаже продукты питания. По виду - китайский noname. На упаковке нет информации о производителе, стране происхождения, дате производства и сроке годности, условиях хранения и т.п. - всего того, что требуется по российскому законодательству. Такое даже ввезти в страну проблематично, не то чтобы продавать.
Гость
18 июня, 14:35
если "ввезти в страну проблематично" то вопросы к ФТС и РПН. Такого не бывает, чтобы все вышеперечисленные сведения на упаковке отсутствовали. Если на упаковке нет информации на рус.языке, то это не означает что вы это не можете перевести ее с другого языка. Дата изготовления или срок годности они цифрами пишутся, цифры одинаковые во всем мире
Sonata

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

18 июня, 15:01
Гость
18 июня, 14:35
если "ввезти в страну проблематично" то вопросы к ФТС и РПН. Такого не бывает, чтобы все вышеперечисленные сведения на упаковке отсутствовали. Если на упаковке нет информации на рус.языке, то это не означает что вы это не можете перевести ее с другого языка. Дата изготовления или срок годности они цифрами пишутся, цифры одинаковые во всем мире
Россия - страна возможностей. Законы есть, но их обходят. Например, зайдите на Озон, поищите "Клубника сушеная Kong" и смотрите фото упаковок.
Гость
18 июня, 15:47
18 июня, 15:01
Россия - страна возможностей. Законы есть, но их обходят. Например, зайдите на Озон, поищите "Клубника сушеная Kong" и смотрите фото упаковок.
Поискал, посмотрел упаковку - что не так?
Гость
18 июня, 14:27
"так как площадка — это не производитель и не продавец, а фактически «витрина»" - ну какая может быть "витрина" если она получает персонально оплату за товар что подтверждается транзакцией банка и только потом расплачивается с поставщиком?
Гость
18 июня, 15:15
Вы курьеру тоже деньги за товар платите, становится ли при этом курьерская служба магазином?
Гость
18 июня, 15:33
Гость
18 июня, 15:15
Вы курьеру тоже деньги за товар платите, становится ли при этом курьерская служба магазином?
становится
Гость
18 июня, 17:04
Эта витрина ещё и ценник каждый день меняет, и скидки предоставляет, продавец ка бы ни при чём.
Гость
18 июня, 14:24
Ну не знаю, я тут хотел прикупить Louis Vuitton, чтобы в собес ходить за пособием, но ничего приличного не нашел.
Гость
18 июня, 14:47
Теперь и ходить не надо
Гость
18 июня, 23:09
Я в Дубай слетал, там взял в Дубай Молле. В собесе косятся.
Гость
18 июня, 14:23
Абибас носят алики и петренки - нельзя запрещать
Гость
18 июня, 14:49
ага. им в Херсоне стали мечети даже строить ... без согласия людей, которые там живут.
Гость
19 июня, 04:40
Гость
18 июня, 14:49
ага. им в Херсоне стали мечети даже строить ... без согласия людей, которые там живут.
С какой стати нужно какое-то согласие? Магазины и церкви строят не спрашивая жителей.
Гость
18 июня, 14:23
ага, ща все взяли и побежали за оригой Луи Виттон и Версаче
Гость
18 июня, 14:23
Да, разница между "контрафактом" и "параллельным импортом" оказывается настолько тонка, что позволяет "брить" и "стричь" продавцов. Штрафодобывающая отрасль - вот где развитие, рост и безграничная поддержка
Гость
18 июня, 14:22
Короче, банки сильно взбеленились. Надо было Wildozonam быть посговорчивее.
Гость
18 июня, 23:54
Угу. Wild zone кокойто
Гость
18 июня, 14:21
Верим...
Ser_N0771

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 июня, 14:17
надо бы еще запретить менять карточки товара, а то заказываешь комплект из 5 шт, а приходит 2 шт... как в новой карточке...
Гость
18 июня, 14:22
Столкнулся с ещё более крутым. Был выставлен поддельный смартфон. После получения карточка оказалась удалена. Не снята, а именно удалена. И как оказалось, в Озоне никакого кеша для этого нет, доказать факт покупки невозможно в принципе!
Гость
18 июня, 14:24
Гость
18 июня, 14:22
Столкнулся с ещё более крутым. Был выставлен поддельный смартфон. После получения карточка оказалась удалена. Не снята, а именно удалена. И как оказалось, в Озоне никакого кеша для этого нет, доказать факт покупки невозможно в принципе!
а заказ? в заказе не осталось что ли?
Гость
18 июня, 14:27
Гость
18 июня, 14:24
а заказ? в заказе не осталось что ли?
В заказе осталась только цена и дата. Никаких данных о товаре.
Гость
18 июня, 14:14
а на маркетплейсах разве есть НЕ КОНТРАФАКТ ?
Гость
18 июня, 14:18
Валенки?
Гость
18 июня, 14:26
Абибас
Гость
18 июня, 15:53
Конечно есть
Гость
18 июня, 14:12
Ой я таки вас умоляю, ви уже поняли что будет дальше? Контрафакт это нехорошо, но вот прямо сейчас, в эту самую минуту, я пишу сообщение которое по всем признакам есть - контрафакт, ибо ввезено и проданов рф не по правилам производителя. Три четверти электроники и девять из десяти брендовых шмоток по факту - контрафакт. И что, таки их будут блокировать?
Гость
18 июня, 14:12
Зачем охранять в России интеллектуальную собственность недружественных стран, да ещё и произведённую за пределами России? Маркетплейсам, что больше всех надо?
Гость
18 июня, 16:03
надо охранять не интересы каких-то стран, а интересы граждан-покупателей. если продаетеся подделка - должно быть прямым текстом и большими буквами написано, что товар неоригинальный. а сейчас на каждом абибасе плашка "оригинал" висит. намеренное введение в заблуждение. и при чем, явно со стороны именно маркетплейсов, а не продавца. ведь эти плашки раздают именно первые(или даже продают). а ответственности никакой. законность, ага. цирк.
Гость
18 июня, 14:09
Пока не вижу ничего плохого.
Гость
18 июня, 14:13
Ну например половина электроники в рф продаётся мимо производителя, с нарушением его прав. А это контрафакт.
Гость
18 июня, 14:19
Гость
18 июня, 14:13
Ну например половина электроники в рф продаётся мимо производителя, с нарушением его прав. А это контрафакт.
это не контрафакт. это контрабанда, возможно. контрафакт - это подделка.
Гость
18 июня, 14:21
Гость
18 июня, 14:19
это не контрафакт. это контрабанда, возможно. контрафакт - это подделка.
Нет, контрафакт это и подделка, и оригинал, если его продажа нарушает права производителя. Контрабанда это когда мимо государства, например без расположить.
Гость