Рой пчел поселился на кикшеринговом велосипеде в Невском районе Петербурга. Пугающих своим количеством пассажиров заметил читатель «Фонтанки» днем 11 июня. Почему насекомые в данном случае безобидны и как скоро ретируются, в беседе с «Фонтанкой» рассказал биолог и автор канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков.

Велосипед с пчелами запечатлели около полудня вблизи дома 5/3 на Глиняной улице, со стороны Обводного канала. «Сидят на месте», — довольно точно заметил автор фото.
Рой парализовал часть руля и корзинку. Но задержатся на транспорте насекомые недолго — от нескольких часов до суток, рассказал Павел Глазков. Дело в том, что в начале лета у пчел начинается так называемое роение — способ размножения, во время которого насекомые покидают улей для создания новой колонии.
«Здесь они случайно привились, понятно, что на велосипеде они жить не смогут. Просто остановились передохнуть, потому что конечная цель — это какое-то дупло, где они смогут поселиться основательно», — рассказал Глазков.
По его словам, на фото попал рой среднего размера, в котором порядка 20 тысяч насекомых общим весом 2 килограмма. И несмотря на количество пчел, они не представляют угрозу для человека.
«Такие пчелы более-менее безопасны, потому что перед вылетом из основного места жительства они набирали в брюшко максимальное количество нектара меда. Ведь они не знают, когда в следующий раз будут есть. И они прямо максимально набивают желудок медом из улья», — добавил биолог, предупредив, что трогать пчел всё-таки не стоит.
Глазков также выразил уверенность, что самостоятельную транспортировку пчел могут опередить местные пчеловоды после того, как увидят публикацию на «Фонтанке».
«С большой вероятностью пчеловоды заберут этот рой. Я бы и сам забрал, но сейчас у меня нет ничего под рукой. Пчел я очень люблю. Имею право рассказать, я ведь до университета окончил ПТУ на пчеловода, являюсь мастером-пчеловодом четвертого разряда, красный диплом», — поделился биолог.
















