Под угрозой банкротства оказался петербургский производитель арматуры АО «Завод „Знамя труда“». Иск о признании предприятия банкротом планирует подать ООО «ПО „Промтрансмаш“» из Удмуртии, следует из данных портала fedresurs.ru.
Судебный спор между «Промтрансмашем» и «Знаменем труда» длится с прошлого года. По данным картотеки арбитражных дел, удмуртская компания поставила «Знамени труда» товар на сумму 31,9 млн рублей. Петербургский завод оплатил поставку частично, из-за чего образовалась задолженность в размере 24,9 млн рублей. Также «Промтрансмаш» требует от «Знамени труда» неустойку 2,5 млн рублей. В итоге арбитражный суд Удмуртской Республики все требования истца удовлетворил.
В свою очередь, «Знамя труда» попыталось оспорить размер неустойки и снизить его до 1,24 млн рублей, но Семнадцатый арбитражный апелляционный суд эту просьбу не удовлетворил. Теперь же «Промтрансмаш» хочет признать петербургский завод банкротом.
«Знамя труда» — заметный игрок на рынке производства арматуры. Он выпускает арматуру для атомных станций, промышленных предприятий, судостроительных заводов. Финансовые результаты завод не раскрывает. Актуальных данных о собственниках в СПАРК нет, однако в прошлом году СМИ писали, что компания «Икс 2» миллиардера Олега Барабанова стала единоличным собственником АО «Завод „Знамя труда“». Тогда представители «Икс 2» заявляли, что вложили в модернизацию завода в общей сложности более 1 млрд рублей.
















