перейти к публикации
152 комментария к публикации

Учителя в Петербурге подали в суд на мать третьеклассника из-за его поведения

9 июня 2026, 21:54
Гость
Гость
20 августа, 08:21
Вот читаю все ваши комментарии и понимаю - в школе сейчас беспредел, никто не хочет свою работу выполнять, и люди такие же - злые и не хотят разобраться и понять что случилось на самом деле. Какое общество у нас! Все свалить на мать одинокую и ребенка, умного, который и близко к детям не подходил, и учится он один, изгоем, давно! А то, что его с входа начинают ругать и на маму говорить гадости и обзывать - я думаю ни один ребенок не выдержит, а зимой он в -15 на улице стоял час - его не пускали в школу. А исков 7, 1-ин на миллион, и еще 6 по 100тыс, а в последний раз учитель свои 100тыс посчитала мало предъявила и запросила уже 1,3 млн, Итого 2,8 млн все иски в сумме
Гость
28 июля, 12:46
То, как ведут себя ученики даже в обычных школах иногда вселяет ужас. А уж в школах, где дети не очень здоровые, там вообще. И учитель действительно бесправен. Нет к нему никакого уважения , зато детишки теперь знают, что могут вести себя, как угодно. Им за это ничего не будет. Увы))
Гость
11 июня, 09:59
Педагог с 40-летним стажем, в школе для детей с овз🫣. Может пойти на пенсию уже и никто не будет оскорблять.
Гость
6 июля, 16:38
А на ее место придет молодой талантливый учитель , не меньше , чем заслуженный учитель России. Да и вообще очередь из учителей стоит )))
Гость
10 июня, 20:45
Шо будет когда он попадёт в 6 класс??...
Гость
10 июня, 15:52
Это может говорить о необходимости учитывать его особенности и индивидуально подходить к ребенку при организации воспитательного и образовательного процесса. угу, доиграетесь
Гость
10 июня, 15:27
кто где какая школа военная тайна?
Гость
10 июня, 15:25
Нужно Петю отвести к ветеринару)) И показать что бывает с котиками которые гадят мимо лотка))
Гость
10 июня, 15:17
Журналисты Фонтанки, напишите пожалуйста статью с граммотной подсказкой юристов: как себя защитить педагогам и защитить своих других учеников в таких ситуациях. (Сама из этой системы, очень хорошо себе представляю что там творится, учителям моральная поддержка, терпения и сил). Очень интересно было бы почитать.
Гость
10 июня, 10:35
Может у мальчика не ОВЗ, а психическое заболевание? Тогда ему не в школу, а в психушку надо. Из школы, однозначно, исключить за нарушение устава.
Гость
10 июня, 08:50
А я мама девочки 15 лет. Она здоровается с учителями, уважительно к ним относится, а они, в свою очередь, детей обзывают и даже не отвечают на приветствия. Так что проблема не только в детях, а и в педагогах которых всё меньше в школах.
Гость
10 июня, 10:02
+, бывают очень вредные пожилые учительницы, которые ненавидят всех молодых девушек
Гость
10 июня, 19:40
Гость
10 июня, 10:02
+, бывают очень вредные пожилые учительницы, которые ненавидят всех молодых девушек
Завидуют им, наверное.
Гость
10 июня, 07:52
Гражданский кодекс практически не имеет рычагов воздействия и создан для мучения россиян и вытягивания из них денег всякими структурами государства для видимости работы .Кодекс этот мертвый.Никогда прав не добиться по нему.
Гость
10 июня, 06:39
Если педагогам не нравится их профессия, могут идти работать на ткацкую фабрику.
dervish

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 июня, 07:12
Гость, может тебе следует пойти по "старой" дороге?
Гость
6 июля, 16:41
Сами вы высокого мнения о себе, как о работнике, а фактически скорее всего работаете «наотвяжись».
Гость
10 июня, 06:01
Пора в школах вводить розги.
Гость
10 июня, 05:41
Девиантное поведение мальчика обусловлено подобным поведением яжематери а также учителей, директора школы и депутатов ЗАГСа без сомнения...
Гость
10 июня, 04:46
Беда. Если ребёнок болен, то это забота врачей. Где суд способный решить проблемы здоровья?
Гость
10 июня, 04:41
Посмотрите фильм "я кричу". Станете с бОльшим пониманием относиться к отклонениям. Т - толерантность.
Гость
10 июня, 15:54
когда тебе финку воткнут, я посмотрю как у тебя понимание возрастет
Гость
10 июня, 02:06
Гость 3 часа Россия многонациональная страна , и нельзя делить по нациям ,если смотреть с со стороны закона ? то я с вами соглашусь ,закон для всех один и если проживаешь в России? ,до должен уважать конституцию этой страны
Гость
10 июня, 02:14
Это верно. Где живёшь, те законы страны и уважаешь. По-другому нельзя.
Гость
10 июня, 01:27
педагогам в суд низ-з-зя, а директора учредитель может уволить без объяснения причин, так вот, будет ли директор подавать в суд от имени возглавляемого им юрлица?? ответ немного очевиден?
Гость
10 июня, 01:18
Это однозначно кринж иск года.Школы 0интернаты для ограничений по здоровью и особенностей. проще говоря согласно закону от 1995 года детей инвалидов,являются медицинским учреждением кругглосуточного прибывания. Подавать иск так же странно как если бысанитар подавал иск на пациента психбольницы. Иск заранее был обреченапровал потому что опекун отвечает за материальный ущерб, но не за моральный вред истцы крайне неумные люди. теперьмамаша еще стрясет компенсацию. Успех навскидку 90 процентов (апо закону) Путь такой прокурор-суд-председатель суда(нижестоящий судья получает по мантии) .От мамашив страхе разбегаются полицейские и всякие представители опеки
Гость
10 июня, 02:32
Этот ребёнок - не инвалид.
Гость
10 июня, 08:33
Гость
10 июня, 02:32
Этот ребёнок - не инвалид.
Еще один не умеющий читать
Гость
10 июня, 00:49
Я в молодости служил в милиции. Как то раз приехали на вызов в квартиру, где пьяный мужчина избивал жену. Когда мы его пытались скрутить, из комнаты вышел их 10-летний сын, который обложил нас трехэтажным матом, а потом набросился на нас. Я позвонил инспектору по несовершеннолетним, та сказала что мальчик состоит у нее на учете и посоветовала с ним не заморачиваться, т.к. у мальчика не в порядке с головой. В то время я тоже чувствовал свою беспомощность из за невозможности поступить по закону. А вы говорите учителя страдают, да с ними полиция ничего сделать не может.
Гость
10 июня, 01:47
Гость 38 минут до прихода в школу человека воспитывают родители ,это и есть закладка его характера ,и если ребенок чувствует свою безнаказанность и понимает что может настоять и получить то что он хочет ,даже если нельзя ? ,то уже и школа и милиция не чего не сделает
Гость
10 июня, 02:11
Сынок, не обобщай. Это ты тогда не смог.
Гость
10 июня, 02:23
Гость
10 июня, 01:47
Гость 38 минут до прихода в школу человека воспитывают родители ,это и есть закладка его характера ,и если ребенок чувствует свою безнаказанность и понимает что может настоять и получить то что он хочет ,даже если нельзя ? ,то уже и школа и милиция не чего не сделает
"" ничего "", и о пунктуации не забывай.
Майор Пронин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

10 июня, 00:48
И чего мой комментарий стёрли? Вроде ничего крамольного не написал, поделился личным опытом.
Гость
10 июня, 00:28
вот тебе и повышение рождаемости. люди с наследственными заболеваниями плодят инвалидов. всем надо сдать налоги на их содержание.
Гость
10 июня, 01:31
.... Но чтоб иметь детей, Кому ума недоставало?
Гость
10 июня, 01:59
Гость
10 июня, 01:31
.... Но чтоб иметь детей, Кому ума недоставало?
Гость 18 минут вы наверное не смотрите свои передачи, мама живёт одна ,двое не совершеннолетних детей сама пьёт , и у неё не возникает вопроса ,а как должны жить её дети ?, ведь им же надо кушать , одеваться ,им надо постирать одежду ,хорошо если дети это поймут и не повторят ошибки мамы , из своей жизни я помню много таких семей , когда родители пили , дети хорошо учились ,и казалось что они не пойдут той дорогой что их родители? ,но создав свою семью пошли таким же путём эта программа у них заложена , и при первых трудностях в жизни ?,они решают их лёгким путём , напиться и забыться
Гость
9 июня, 23:36
и что из него вырастет? Впрочем,может в партию вступит в главную и дальше пойдет!
Гость
9 июня, 23:34
В дурку - и аллес.
Гость
9 июня, 23:26
Человек, работающий с детьми, встретился с плохим поведением. Вот это событие. Определенно, это сенсация.
Гость
9 июня, 23:26
Интересно, как будут выкручиваться учителя, если им предъявить за хамство и неуважение к ученикам, за принудиловку к мессенджеру макс, за составление "рейтингов класса по школьной форме", за прочие унижения детей ? Эта монета имеет две стороны, не стоит об этом забывать.
Гость
9 июня, 23:11
Есть детские психушки. И там есть школа. Дети спокойно могут учиться. (?)
Гость
9 июня, 22:57
Я вот жду, когда же все таки суды вынесут прецедентное решение по аналогичному вопросу в отношении родителей медицински-здоровых детей, но фактически полнейших хулиганов, которые своим поведением срывают уроки и мешают остальным детям учиться. Им место - в спецшколах, вот там пусть с равными и учатся. В чем виноваты дети и их родители, которым "повезло" что у них в классе учится подобный ребенок? Почему родители детей, стремящихся к знаниям, должны догонять материал дома за свой счет и за счет собственного времени, которое можно было бы использовать на дополнительное развитие и занятия, тогда когда в школе 50% школьного времени направлено на урегулирование дисциплины в классе? Причем родители таких деточек проблему видеть не хотят, поскольку по психологическому портрету такое чадо либо залюблено - забаловно, либо из маргинальной семьи. И то и другое ведет к взращиванию хулигана. Ну так и пусть обитает в специальном учреждении.
Гость
9 июня, 23:06
Не до ерунды, Кефиродина в опасности....
Гость
9 июня, 23:42
в РФ право не прецедентное..
Гость
10 июня, 08:01
Гость
9 июня, 23:42
в РФ право не прецедентное..
Но, всё-таки, наличие решения влияет на суд. Пусть и неявно.
Гость
9 июня, 22:56
Это те, которые женщины-панды?
Гость
9 июня, 22:50
На РОНО в суд надо родителям подавать, чьи дети вынуждены учиться с таким ребёнком.
Гость
10 июня, 15:57
И что же сделает роо, которое является отделом администрации?
vic_5e4cd1938d1a8

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 июня, 22:50
"Ей предъявили за поведение ..." Поборник блатной лексики текст мастрячил?
Гость
10 июня, 01:52
Ты тоже просёк. Уважуха, братан.
Гость
9 июня, 22:50
Я, преподаватель математики в 11 классе средней школы, могла бы подавать в суд за подобное поведение учеников каждый день. Абсолютная незащищенность учителя перед избалованными и распущенными учениками, их оскорблениями, ненормативной лексикой, нежеланием выполнять элементарные требования, - всё это требует введения законодательных изменений, защищающих учителя.
Гость
10 июня, 00:12
А вы не пробовали им оценки не завышать, даже если директор просит? Чтобы двоечники оставались на второй год и хотя бы этого боялись
Гость
10 июня, 00:16
Гость
10 июня, 00:12
А вы не пробовали им оценки не завышать, даже если директор просит? Чтобы двоечники оставались на второй год и хотя бы этого боялись
Некоторые из них только орать на детей могут. Не разбираясь, кто плохо себя ведёт, а кто хорошо.
Гость
10 июня, 01:22
А не надо требования выдвигать Надо заинтересовывать детей предметом. И только тех кто хочет. Подавать иск бессмысленно потому что вероятность выигрыша невелика.Еслипрямо оскорбили публично-пишешь заяву прокурору родителей штрафуют на 3000 тыс рублей.
peter_irich

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 июня, 22:38
В США одно время в подобных слычаях делали лоботоми, Кажется, было сделано приблизительно 4000 операций, в СССР - в 10 раз меньше.
Гость
9 июня, 22:43
В части операций, пациенты превращались потом в овощи или теряли уже приобретённые навыки. Самая известная жертва - Розмари Кеннеди, сестра 35-го президента США, Джона Кеннеди.
Гость
9 июня, 22:44
Этот метод уже давно признан неэффективным
Гость
9 июня, 22:30
Тут нужен был толковый юрист, ибо с одной стороны матерщиннику в школе не место, а с другой - закон об образовании перекладывает ответственность за все происходящее в учебном заведении на образовательное учреждение. Тем не менее, привлечь мамашу можно и нужно. И прецеденты есть уже.
Гость
10 июня, 01:34
Не тут никаких сторон. Если он учится в интернате большая вероятность-недееспособный. Подавать против него иск морального вреда высший пик тупости. Недеспособные не отвечают за моральный невещный ущерб.Опекуны тоже Честный юрист скажет что дел бесперспективное.
Гость
9 июня, 22:23
4747 а ремень не пробовали и₽и хотя бы линейку, со всеми возможностями это воспринимают все
Гость
9 июня, 22:43
Нельзя, учитель обязан использовать гуманные средства воспитания.
Гость
10 июня, 01:44
Вам эту линейку потом вполне официально засунут знаете куда? Если он недееспособный виновным будет тот кто применил ремень в 100процентах Это называется истязание лица в заведомо беспомощном состоянии.Беспомощное состояние уже лет 20 трактуют очень широко
Гость
10 июня, 02:02
Гость 3 часа это хороший способ заставить думать головой 😂,но если человек больной? то вряд ли ему этот способ подойдёт ?
Гость
9 июня, 22:18
Мамашка видимо богатая хотели бабла срубить, знали где работают и какой контингент в учреждении
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 июня, 22:17
Это ещё раз доказывает полную бесправность учителей перед педагогически запущенными детьми. В чем вина учителей, что ребёнок материт их на уроке? Решение суда очень странное и не защищает права граждан.
Гость
9 июня, 22:30
Ребенок болен ! Вы не поняли ? То, что нынешние учителя не профессионалы, уже давно ясно !
Гость
9 июня, 22:38
Гость
9 июня, 22:30
Ребенок болен ! Вы не поняли ? То, что нынешние учителя не профессионалы, уже давно ясно !
Так наверное схему терапии необходимо изменить, если лекарства не помогают сделать поведение ребенка социально приемлемым. А когда этот больной ребенок вырастет, то внезапно станет ли он законопослушным? Или его направят на принудительное лечение за наши налоги после совершенного преступления?
Гость
9 июня, 23:37
Гость
9 июня, 22:30
Ребенок болен ! Вы не поняли ? То, что нынешние учителя не профессионалы, уже давно ясно !
Ну, да, это болезнь его научила материться в 10 лет
Гость
9 июня, 22:14
Как тут не вспомнить художника....
Гость
9 июня, 22:17
Жил был художник один....
Гость
9 июня, 22:21
Гость
9 июня, 22:17
Жил был художник один....
ухо своё подарил...
Гость
9 июня, 22:30
Гость
9 июня, 22:21
ухо своё подарил...
... миру нацизм подарил.
Гость
9 июня, 22:12
всё прогнило. раньше если неподобающе поведение приходили кореша с соседнего пту и извинения приносились в течение 5 минут, телефонов с видео тогда не было, но действовало. безотказно.
Гость
9 июня, 22:33
Алло !!! Ребенок в 3 ( третьем) классе !!!
Гость
10 июня, 10:02
Гость
9 июня, 22:33
Алло !!! Ребенок в 3 ( третьем) классе !!!
тем более
Гость
9 июня, 22:12
Ни одна из сторон конфликта не вызывает симпатий. Как минимум....
Гость
9 июня, 22:19
тут нет никакого конфликта, а рабочая ситуация
Гость
9 июня, 22:32
Гость
9 июня, 22:19
тут нет никакого конфликта, а рабочая ситуация
Ошибаетесь. Рабочие ситуации разбирают на рабочем месте. А в суд идут решать именно конфликт....
Гость
9 июня, 22:47
Гость
9 июня, 22:32
Ошибаетесь. Рабочие ситуации разбирают на рабочем месте. А в суд идут решать именно конфликт....
Никакой ошибки, девиантное поведение воспитанников - специфика работы в подобных образовательных учреждениях.
Гость
9 июня, 22:11
Много так где, к сожалению. Очень сложно чему-либо обучиться, когда мешают. Да и не в этом суть. Дети под наблюдением, читать- писать научат, как-то накормлены. Родители могут трудиться и не переживать. Что вам ещё нужно?
Гость
6 июля, 16:43
Таким все должны и обязаны: общество , государство, учителя, врачи и тд
Гость
9 июня, 22:11
В группу детсада для детей с проблемами вошла заведующая и увидела. что один самый неуемный мальчик привязан к стулу. Воспитательницу тут же уволили. Жалко всех. Нельзя таких детей обучать на дому?
Гость
9 июня, 22:18
можно, даже на дворцу, если повезёт такому ребёнку родиться у дровцевладельцев или дворцевладельцам не повезёт...
Гость
10 июня, 12:54
Гость
9 июня, 22:18
можно, даже на дворцу, если повезёт такому ребёнку родиться у дровцевладельцев или дворцевладельцам не повезёт...
А потом таких из домов в думы переводят, чтобы легче за ними наблюдать было.
Гость
9 июня, 22:10
Не учится там мальчик Петя [имя изменено], а мучится и других мучает. Можно подвести лошадь к воде, но заставить её пить нельзя.
Гость
9 июня, 22:09
Национальность скрывают, значит нерусских можно исключить. Да и кто ещё может так нецензурно ругаться на своём языке.
Гость
9 июня, 22:08
То есть если учитель оскорбил ученика, то его легко привлечь к ответственности, а если ученик послал матом учителя, то последствий никаких?
Гость
9 июня, 22:30
Учитель то не с особенностями развития, мало того, с педагогическим образованием и совершеннолетний. Зачем спекулировать, ставя их на одну доску ?
Гость
9 июня, 22:41
Гость
9 июня, 22:30
Учитель то не с особенностями развития, мало того, с педагогическим образованием и совершеннолетний. Зачем спекулировать, ставя их на одну доску ?
До какого возраста особенности развития дают индульгенцию от всего?
Гость
10 июня, 01:28
Вы чем читали? Написано же- интернат. По простому детская психушка с обучением по вспомогательной программе. там официально нет учителей.Есть педагоги-дефектологи вспомогательного обучения.Это не учителя. Если он с особенностями значит недееспособный. В таких заведениях мат обычное дело И да такой особенный может матом обложить не только учителя, но и мента и ему ничего не будет потому что справка есть
Гость
9 июня, 22:04
Какие обтекаемые фразы в статье. К сожалению, закон не на стороне педагогов. И решения ситуации с больным агрессивным ребенком по сути нет.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 июня, 22:09
Но требовать миллион за нецензурные слова - явный перебор.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 июня, 22:11
Школа специальная для учеников на препаратах. Преподаватели явно знали, куда устраивались работать, и им наверное даже повышенную зарплату за это платят.
Гость
9 июня, 22:15
Встать на сторону педагогов и присудить мамаше пару миллионов выплатить ? И решения нет, п.ч мальчик Петя [имя изменено] уникальный первый ребёнок, в истории человечества, с такими особенностями ?
274175148

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 июня, 21:58
это все что нужно знать про правосудие
Гость
9 июня, 22:01
Нет, это всё, что надо знать про систему образования.
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

9 июня, 22:02
274175148, про систему образования скорее и социальное обустройство.
Гость
9 июня, 22:10
9 июня, 22:02
274175148, про систему образования скорее и социальное обустройство.
Пико де Мирандола "Речь о достоинстве человека": Италия XV век. Вот всё оттуда: и социальное устройство, и система образования и все эти прожекты коммунизма и трансгуманизма. .
Гость
9 июня, 21:56
Чистый репортаж от Вышенкова.
Гость
9 июня, 21:55
Что к парню пристали?
Гость
9 июня, 22:09
Покрываешь своего соплеменника мохнатого?
Гость