перейти к публикации
96 комментариев к публикации

Россиянам предложили пройти сложный тест по русскому языку

9 июня 2026, 19:27
Гость
Гость
13 июня, 02:27
Бутерброд-это хлеб с маслом.Теперь-не обязательно с маслом!
Гость
11 июня, 16:33
9/10. Котлета свинью подложила.
Гость
11 июня, 13:49
Ничего сложного , 10 из 10
Гость
11 июня, 11:51
Учитывая уровень преподавания языка у большинства с ним проблемы. Русский по сути исчезающий архаичный язык
Гость
10 июня, 20:35
9/10, котлета подвела.
Гость
10 июня, 20:30
С котлетой не согласна! Салат под ответ больше подходит, первоначальное значение соль-солёный
Гость
10 июня, 18:32
ЕГ -тупость и заказ Запада на оболванивание нашей молодёжи. Всё под Евростандарт, не думать, а выполнять команды....
Гость
10 июня, 17:59
А мне понравился тест. 9/10 (споткнулась о "салат", но логически можно было понять, что "котлета")
167785572

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 июня, 15:38
Любопытный тест. Неплохо было бы Ф сделать тест на знание происхождения и заимствования слов в русском языке…. А то от истерии некоторых сми и особо рьяных ведущих у народонаселения может сложиться впечатление, что слова Штангенциркуль, Штрек, шофер - исконно русские
Гость
10 июня, 12:35
Аран. 10 из 10
Гость
10 июня, 12:25
8/10
Гость
10 июня, 12:08
Дорогой составитель теста, нет такого слова "стыдный", есть " постыдный" или "позорный".
Гость
10 июня, 12:03
Уважаемая Фъ! Когда перестанете бравировать словом Стыдный? Стыдный, это позорный. И чем позорен этот тест? Что я ответила правильно на 9 из 10. При этом в вопросе про котлету неправильно приведены примеры, т.к. салат означает - соль. А котлета вполне себе подходит по смыслу - рёбрышки мясные и котлеты мясные.
Гость
10 июня, 17:56
Вызывающий чувство стыда, вполне подходит
repovesi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 июня, 11:53
9 из 10. Кстати, в соответствии с ленинградской орфоэпической нормой глаголы "одевать" и "надевать" - эквиваленты. Мнемостих "одеть Надежду - надеть одежду" в Ленинграде работал нечётко: говорили и так и сяк.
Гость
10 июня, 10:46
Все забыли словосочетание "телячья отбивная", хотя бы из художественной литературы? И это - говяжья или телячья отбивная котлета, часть корейки, даже не ресторанное, а вполне домашнее было блюдо, хотя и очень нечастое, потому что надо было еще достать говядину, я уж не говорю о телятине, кою в советское время я на прилавке видела трижды всего, и уметь правильно отбить говядину, потому и предпочитали молоть в мясорубке или купить готовый фарш.
Гость
10 июня, 10:49
Или купить в отделе полуфабрикатов антрекот или шницель для жарки! (60-80-е годы не редкость в Ленинграде).
Гость
10 июня, 09:54
Ничего сложного
Хомяк в печали

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 июня, 09:06
Да, "котлета"- это вообще большая пачка денюг!)
Гость
11 июня, 08:20
КотлЕта не может быть французского происхождения, где ударение всегда на последнем слоге🤷слоге
Гость
11 июня, 13:01
Гость
11 июня, 08:20
КотлЕта не может быть французского происхождения, где ударение всегда на последнем слоге🤷слоге
Нет, может, и даже есть
Гость
10 июня, 08:45
Начитавшись статей, "незнайки" начинают учить народ "вы же не ходите на гости, а ходите в гости"
Гость
10 июня, 07:50
И сколько человек знают, что котлета - это рёбрышко? Интересно, на сайте образовательного проекта "Еуроки" написано, "Ударение в слове "обеспечение" падает на четвертый слог: обеспечЕние. Следовательно, утверждение, что в слове "обеспечение" ударение падает на третий слог, неверно." В других источниках указывают, что "оба варианта признаются равноправными, Правильно: обеспе́чение, обеспече́ние". Ударение на четвертый слог зафиксировано в словарях «Русский орфографический словарь» РАН под ред. В. В. Лопатина (М., 2005), Толковый словарь Е. Ю. Ваулиной «Мой компьютер» (М., 2005). Строгой литературной норме соответствует "ударение в словах, оканчивающихся на «-ие», обычно сохраняется на том же слоге, что и в глаголах, от которых они произошли", но оба варианта ударения признаются правильными и допустимыми. Для меня звучание обеспЕчение такое же неудобоваримое, как и библиОтека. В жизни в большинстве случаев произносят с ударением на четвертый слог.
Гость
10 июня, 10:15
На схеме разделки говяжьей туши, насколько я помню, обозначена "котлетная часть", и всякий, кто не хотел быть обманутым в мясном отделе магазина, хоть раз эту схему да рассматривал.
Гость
10 июня, 10:38
Гость
10 июня, 10:15
На схеме разделки говяжьей туши, насколько я помню, обозначена "котлетная часть", и всякий, кто не хотел быть обманутым в мясном отделе магазина, хоть раз эту схему да рассматривал.
В приличном общепите было - " котлета натуральная".
Гость
10 июня, 11:40
Гость
10 июня, 10:15
На схеме разделки говяжьей туши, насколько я помню, обозначена "котлетная часть", и всякий, кто не хотел быть обманутым в мясном отделе магазина, хоть раз эту схему да рассматривал.
Схему эту постоянно в магазинах видел, про котлетную часть не помню, вырезка была, грудинка, лопатка, огузок, голяшка была. Для котлет кострец, шея, покромка, пашина (где живот). В фильме "Полосатый рейс" Леонов подобную схему для тигра нарисовал, когда лекцию читал.
Гость
10 июня, 05:30
8 из 10. Вопросы о русском-нерусском, и о котлете - некорректные. И со школьными знаниями точно не связаны.
Гость
10 июня, 02:44
Действительно, стыдный тест (для его составителей)
Гость
10 июня, 01:19
7/10
Гость
10 июня, 00:38
А какие слова в вашем понимании являются исконно русскими? С какого момента? Интересно посмотреть аргументы)))
Гость
9 июня, 23:24
10 из 10. Признаюсь: в школе не был отличником.
Гость
9 июня, 22:49
Котлета в значении "кусок мяса на ребрышке" сейчас употребляется, нужно только не в забегаловку ходить, а в приличный ресторан. -) Так что вопрос некорректный. 9 из 10.
Гость
9 июня, 23:36
А вот бутерброд - не всегда хлеб с маслом. Чаще без масла, просто с сыром, колбасой, той же котлетой
Гость
10 июня, 09:35
Гость
9 июня, 23:36
А вот бутерброд - не всегда хлеб с маслом. Чаще без масла, просто с сыром, колбасой, той же котлетой
С котлетой - это уже бургер или сэндвич, у нас только с маслом бутерброд был, на масло можно сыр положить.
Гость
10 июня, 10:34
Гость
9 июня, 23:36
А вот бутерброд - не всегда хлеб с маслом. Чаще без масла, просто с сыром, колбасой, той же котлетой
"Буттер" в переводе с немецкого масло, "брот" - хлеб, изначально "бутерброд" это хлеб с маслом. В 60е - 80е годы не помню бутерброда с колбасой или сыром без прослойки сливочного масла под ними. Хотя не скажу, что жили богато. Только позднее, с 90х, всё упростилось, жизнь ускорилась (у многих по две работы), да и жиры стали "вредны", и пошёл голый хлеб с колбасой.
Гость
9 июня, 21:30
"Котлета"- "ребрышко с мясом". Каюсь, что узнал это, когда впервые повел свою будущую жену в ресторан...почти полвека назад. А то, что до этого, ел в "общепите", у грамотных! ресторанных поваров! называлось: "фи, для командировочных...." или "котлета рубленая". ;) ;)
Гость
9 июня, 21:27
В шестом вопросе у вас разжигание, однако.
Гость
9 июня, 21:12
10 из 10 ни разу не задумываясь. Обычная советская школа, законченная тридцать пять лет назад.
Гость
10 июня, 06:16
Слова " тридцать пять лет назад..." навеяли образ старца, потом вспомнила, через год полтос, как я закончила школу... "О, не лети так, жизнь!"(с)
Гость
9 июня, 21:10
7 из 10 : бутерброд изначально это только хлеб с маслом, вода тоже образовано от заимствованного, и похвала мне "Молодцы! Большая часть ... осталась в вашей памяти" - это безграмотно, у меня старушка соседка так говорила, обращаясь лично - не "вы молодец", " а "вы молодцы", ужас. Если так и тесты по егэ составляют, мне жаль детей.
Гость
10 июня, 07:59
А моя говорит "маладес"
Гость
9 июня, 21:05
С каких пор "вода" стала исконно русским словом?! Это общее индоевропейское слово с корнем wd(t) - vatten, wasser, water...
Гость
9 июня, 21:12
Я и говорю, я тоже в шоке. И бутерброд.
Гость
9 июня, 21:26
Имеется ввиду, что это слово присутствует в русском языке с самого его формирования.
Гость
9 июня, 21:39
Слово "вода" не было заимствовано, а перешло в русский язык "по наследству" из праиндоевропейского языка через общеславяеский язык. Слова подобного происхождения считаются исконно русскими.
Гость
9 июня, 21:04
хлеб с маслом-косяк фонтанки, а то котлета, котлета. Двоякости не должно быть.
Гость
9 июня, 20:33
10 из 10. Спасибо учителям,советским.
Гость
9 июня, 21:20
Советские учителя знали, чем изначально был "бутерброд".
Гость
9 июня, 20:15
4/10
Гость
9 июня, 23:58
Так неплохо же! Вообще главное - участие!
Гость
9 июня, 20:14
10/10. В школе литературичка все время пугала. Тебе, мол, в жизни не помогут твои кетоны, интегралы и горизонты событий. А русский язык - этож соль русской души. В принципе права была. Только иногда как услышу людской разговор, так смех разбирает такой, что слюнями подавиться можно.
Гость
9 июня, 20:39
Пунктуацию подтянуть слегка надо.
Гость
9 июня, 20:46
9/10. Минус балл за невнимательность.
Гость
9 июня, 21:18
Слюной.
Гость
9 июня, 20:11
7/10
Гость
9 июня, 19:43
6 Хотя в школе была натянутая тройка.
Гость
9 июня, 19:41
10/1. Был троечником. Никогда не учил правила после жи ши. Просто постоянно читал книги и запомнил что как писать....
Гость
10 июня, 09:42
Как и я. Были проблемы с запоминанием правил, только исключения помнил. Но читал очень много, а в советских книгах ошибок не было, их даже на этапе печати продолжали отлавливать и вносить исправления. Это в конце восьмидесятых и в девяностых началось, когда на каждом углу "издательство" было и в книгах в каждом абзаце несколько ошибок присутствовало, несмотря на появившиеся в девяностых спеллчекеры и компьютерную обработку текстов.
Гость
9 июня, 19:40
Бутерброд тоже не то, что изначально. Заставь щас кагонить хлеб с маслом есть! ЧИво туда тока не ложуть... Поэтому, у меня в тесте 9/10.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 июня, 19:49
Так и салат сегодня - это обычно не просто покрошенные овощи с солью, а много чего еще.
Гость
9 июня, 20:30
Бутерброд или небутерброд - вот в чём вопрос.
Гость
9 июня, 20:35
"Ложуть"-это 5
Гость
9 июня, 19:37
А вы не хотите протестировать министра Кравцова на знание русского языка? А то рулит образованием, а слово «празДник» не знает, как правильно написать.
Гость
9 июня, 19:46
А в России, тот кто ничего не умеет, учит остальных....
кхекхентий

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 июня, 19:51
Гость, а чего его тестировать? на Руси испокон веков образованием министры блистали, да и правители не отставали, в слове из трёх букв делали четыре ошибки, слово ещё писали исчо
Гость
9 июня, 21:06
Он шутил тогда.
Гостьх

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 июня, 19:35
9 из 10
Гость
9 июня, 21:20
Не знаю таких лотерей, знаю лишь 5 из 36 и 6 из 49
Гость
9 июня, 19:33
Признаюсь: да, я в школе был отличником, а не хихикал на уроках.
Гость
9 июня, 19:45
Фу, быть отличником....
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 июня, 19:47
А я хихикал и постоянно отвлекал соседа по парте. Но 10 сейчас выбил.
Гость
9 июня, 21:16
Вопросы данного теста имеют двоякие ответы, таких случаев быть не должно. Здесь всякое 9 из 10, 10 из 10 и 11 из 10 - это случайность, фикция или неважнецкое знание русского языка, товарищ.
Bazelevs

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 июня, 19:32
шесть, но могло быть чуть больше. в фоне делал
Гость
9 июня, 19:34
Не могло у тебя быть больше — это наглядно видно по твоему комментарию.
Bazelevs

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 июня, 19:45
Гость
9 июня, 19:34
Не могло у тебя быть больше — это наглядно видно по твоему комментарию.
наглядно видно по длинному тире что ты без гпт никто )
Гость
9 июня, 21:28
9 июня, 19:45
наглядно видно по длинному тире что ты без гпт никто )
Ты слишком много думаешь о себе и это нелепо выглядит. У меня тире стандартное, а ты ещё прописные буквы и знаки пунктуации не освоил.
Гость