В ряде южных регионов России возникли временные сложности с поставками топлива «из-за воздушных атак противника» на предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Об этом заявила пресс-служба Министерства энергетики РФ в понедельник, 8 июня.
В Минэнерго отметили, что число атак растет. В связи с этим был сформирован отраслевой штаб, работающий на постоянной основе, в который вошли все крупнейшие компании российского ТЭКа. Задачей оперштаба будет стабилизация ситуации с обеспечением регионов топливом и обеспечение «эффективной работы всего ТЭК страны».
Конкретные регионы не называются, но ранее о дефиците топлива на АЗС сообщали власти Крыма и Севастополя, о проблемах с поставками заявляли в Донецкой народной республике (ДНР), также продажу топлива ограничили власти Луганской народной республики (ЛНР).
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что на Кубани дефицита бензина нет и временные сложности с поставками наблюдаются преимущественно на небольших частных АЗС, в то время как на большинстве крупных сетевых станций топливо в наличии. Глава региона отметил, что на фоне «непростой ситуации» в соседних регионах многие решили запастись бензином, что вызвало искусственный ажиотаж. По его словам, поставщики оперативно оптимизируют логистику, чтобы исключить долгосрочные перебои в поставках.
Оперативный штаб Крыма сегодня сообщил, что в республике запрещено снимать и выкладывать фото и видео бензовозов, а публикация информации об их перемещениях расценивается как содействие диверсионной деятельности и влечёт уголовную ответственность. Эти сведения запрещено выкладывать в интернет, отправлять родным, друзьям или в закрытые чаты. Ответственность наступает с 14 лет, подчеркнули в оперштабе.















