перейти к публикации
84 комментария к публикации

Представители Сбера, VK, HH, Avito и Т-банка оценили перспективы внедрения искусственного интеллекта

4 июня 2026, 18:50
Гость
Гость
5 июня, 14:59
Черниговская молодец, уважаю её уже давно...
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

5 июня, 12:49
Суверенный это китайский?
Гость
5 июня, 12:06
Ничего не хотят рассказать об опытах на людях? Жаль Уткин с Пригодным уже ничего не расскажут.
Гость
5 июня, 11:54
Сбер постепенно превращает банк в операционную систему сервисов. ИИ здесь уже не отдельная функция, а основа всей архитектуры.
Гость
5 июня, 08:29
Наш суверенный ИИ - это лахтоботы по 15 рублей за комментарий))
Гость
5 июня, 08:12
Политический тоталитаризм успешно построили, теперь построят цифровой национальный, но одеваться и пользоваться благами будут исключительно Западными, на крайний случай ( перед выборами ) Китайскими.
Гость
5 июня, 08:09
Банкиры специально тормозят развитие ИИ, чтобы доверчивый клиент не поумнел и не перестал брать ипотеки с драконовскими процентами?
Гость
5 июня, 07:41
Скоро без ИИ агента на работу не станут брать, за агента, в зависимости от мощности вычислений надо будет платить корпорациям разработавшим ИИ.
Гость
4 июня, 22:42
"Ты не можешь повлиять на цунами. Если идёт цунами, то идёт." Только в случае с ИИ мы имеем дело с РУКОТВОРНЫМ цунами.
Гость
5 июня, 08:05
Скорее, не цунами, а эпидемия. Выжившие резко поумнеют, но многие могут не уцелеть. Не потому что не умеют пользоваться, а наоборот, потому что не пользоваться не могут. Критическое мышление критично.
Гость
4 июня, 21:40
Андрей Пелевчев ПАО Сбербанк: ИИ нужен для того, "...чтобы мы даже не думали...". Да, выдрано мной из контекста, однако, сдается мне, что А.Пелевцев, сказав это-УЖЕ не думая, предвосхитил цель внедрения ИИ. Перифраз: Сначала они запретили нам выращивать картошку на продажу, Потом они запретили нам ремонтировать свои авто Потом они запретили нам говорить-что думаем Когда они решили запретить нам "даже думать" Никого уже не осталось.
Гость
4 июня, 21:38
"Я бы придумала, как сделать так, чтоб вы меня не могли отключить» - люди, мало что понимая, судят по фантастическим рассказам. "Нейросети" все равно, отключат ее или нет, это вообще предсказательный алгоритм без всякой личности и цельности.
Гость
4 июня, 21:00
Вот этот зрит в корень:"Поэтому неудивительно, что при меньших ресурсах даже самые лучшие модели Сбера, Яндекса и Т-банка — прекрасные модели — в мировых рейтингах не на топовых позициях" Либо хорошее, либо отечественное.
Гость
4 июня, 20:57
У нас адрес есть теперь
Гость
4 июня, 20:27
«У нас есть проблема нехватки квалифицированных кадров " : т. е. нехватает квалифицированных людей, готовых работать за еду
Гость
4 июня, 21:35
и это тоже, но обычно это значит что им нужны специалисты настолько знающие что и как делать, чтобы даже некомпетентное управление не помешало сделать то - не знанию что, чего сам менеджер не знает как достичь. при нормальной организации кадры растят. и нет такого понятия как недостаточная квалификация, ибо она достаточно быстро нарабатывается практически в любой области. при нормальной организации процесса.
Гость
5 июня, 07:11
Гость
4 июня, 21:35
и это тоже, но обычно это значит что им нужны специалисты настолько знающие что и как делать, чтобы даже некомпетентное управление не помешало сделать то - не знанию что, чего сам менеджер не знает как достичь. при нормальной организации кадры растят. и нет такого понятия как недостаточная квалификация, ибо она достаточно быстро нарабатывается практически в любой области. при нормальной организации процесса.
Люто плюсую. И по моему мнению, если в России и решится такая вековая, базовая проблема, то срок решения измеряется в пару-тройку веков, скорее всего когда управлять будут люди с "роскосыми и жадными глазами"
Гость
5 июня, 07:33
Главное богатство режима большевиков-коммунистов с 1917 г. бесплатный труд покорённых народов России.
Гость
4 июня, 20:04
воем искусственных сверхдержавных интеллектов доволен.)
Гость
4 июня, 20:02
Россия по созданию ИИ будет на лидирующих позициях.
Гость
4 июня, 22:44
Только "лидерство" это будет отрицательным, как и весь "рост" в последние годы.
Гость
5 июня, 07:17
Отлично, пятнарик!
Гость
4 июня, 20:01
Да здравствует цифровой суверинитет России!
285036161

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

4 июня, 20:28
не ори, неуч.
Гость
4 июня, 19:58
"в России где-то в 200–300 раз меньше, чем в Китае." зато кол-во млрд'ов на хорошем уровне. Там правда ничего высокотехнологичного, в основном матушка природа. Ну ниче, на западе купят
Гость
4 июня, 19:57
Не зря собрался ПМЭФ в Питере. Тема очень интересная и нужная.
Гость
4 июня, 19:59
вот и ии подоспел.
Гость
4 июня, 21:17
да, хорошо что нашлась такая интересная тема для разговора. А то так про погоду бы и пропали
Гость
4 июня, 23:24
Гость
4 июня, 19:59
вот и ии подоспел.
Причем, заметьте, абсолютно суверенный ИИ, наш, родной.
Гость
4 июня, 19:56
Ясно, а что врачи говорят? Какой диагноз предварительный у представителей? Буйное помешательство или все-таки скрытое?
Гость
5 июня, 06:59
Стыдливое "возрастные изменения"
Гость
4 июня, 19:55
Питер скоро будет одним из лидеров по созданию искусственных интеллектов.
Гость
4 июня, 20:03
наштампуют интеллехтов - только держись!
Гость
5 июня, 00:59
По созданию лахтоботов он лидер, да
Гость
5 июня, 07:14
Не будет.
Гость
4 июня, 19:54
"Если мы не начнём активно использовать искусственный интеллект внутри для разработки": проснулся, е мое
Гость
4 июня, 19:54
В России искусственный интеллект будет успешно развиваться.
Гость
4 июня, 19:58
Поскольку собственных GPU сопоставимых с Nvidia не предвидится.
Гость
4 июня, 20:00
но пока развивается так себе. бодры надо говорить бодрее, а веселы - веселее, ботан.
Гость
4 июня, 19:53
Хорошая тема на ПМЭФ.
Гость
4 июня, 19:50
"риск, что ИИ, основанный на китайских или американских моделях, будет играть не на нашей стороне." : чел, да на твоей стороне нет ни одного гражданин в РФ. Потому что ты не на нашей
Гость
5 июня, 07:03
Ну что вы так, батенька! Много на их стороне - коррупционеры снизу до верху, лахтабобики вон ещё, а их армия целая. Пенсионэры вон, они без вя личия совсем вымрут, только на нем и тянут... опять же пациенты скворечника, они послушные. Какие-никакие, а населенцы
Гость
4 июня, 19:47
У вас ни чипов , ни моделей своих ни шансов, тут уже не будет подарков как ядерным оружием
Гость
4 июня, 19:46
"получать ценности, которые, мягко говоря, не соответствуют данной мусульманской стране, политическому устройству и так далее“ : понятно к чему клонит. Так понимаю, что обучать модельки будут в комитетах ГД, а клод, гпт, квен ,дипсик и прочие будут запрещены. Думаю это самый вероятный прогноз.
Гость
5 июня, 07:08
И-сюрпрайз!- он будет работать в чебурнете с белыми списками
Гость
5 июня, 08:02
В комитетах ГД? А подвалы Лубянки на что?
Гость
4 июня, 19:39
"Я бы придумала, как сделать так, чтоб вы меня не могли отключить": вместо таких точно ии прокатит
Гость
4 июня, 19:33
а с запретом продажи топлива за наличные ии сможет помочь?
Drak_vr

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

4 июня, 19:32
Для того что бы иметь суверенный ИИ нужно иметь суверенную электронику, всё остальное лукавство и не более того.
Гость
4 июня, 19:39
нужно б естественный интеллект иметь для начала. но это долгий-долгий путь ещё.
Drak_vr

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

4 июня, 20:58
Гость
4 июня, 19:39
нужно б естественный интеллект иметь для начала. но это долгий-долгий путь ещё.
Да, остатки и те во все стороны разбегаются.
Гость
4 июня, 21:43
Не нужно, можно даже создать распределенный ИИ, на миллионах работающих видеокарт.
alexpv

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

4 июня, 19:29
Суверенный ИИ? а нет ничего странного в том, что научные достижения и перспективы развития обсуждают банкиры и мало что в нем понимающие чиновники? у которых только одна задача, как бы ИИ что-нибудь не ляпнул про них плохое(то есть честное и откровенное)
Гость
4 июня, 19:48
На россии это не странно, так принято- мимикрировать под настоящую страну
Гость
4 июня, 20:24
Гость
4 июня, 19:48
На россии это не странно, так принято- мимикрировать под настоящую страну
А на хуторе принято мимикрировать под настоящего эвропейца
285036161

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

4 июня, 20:26
Гость
4 июня, 20:24
А на хуторе принято мимикрировать под настоящего эвропейца
Держи в курсе, что там у вас на хуторе принято.
Гость
4 июня, 19:28
нужно натренировать ии на мудрых изречениях вождя и сразу присвоить воинское звание - капитан для начала пойдет, чтобы не слишком заносился и иерархию понимал. вот это будет дело!
111111111111111118

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

4 июня, 19:25
Ради этой ерунды город перекрывать?!!
Гость
4 июня, 19:20
ии уже вчера отработал по терминалу и Кронштадту.
Гость
4 июня, 19:18
Вот это поворот!
mwr

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 июня, 19:12
ну какой при этом режиме ии. лапти бы научиться плести
Гость
4 июня, 19:05
Вангую. В суверенном ИИ будет прописан запрет на причинение вреда... руководству РФ.
Гость
4 июня, 22:43
Этот сюжет уже был в фильме "Робокоп". ;)
Гость
4 июня, 18:58
Всё будет хорошо.
Гость
4 июня, 19:22
но не везде и не у всех.
Гость
5 июня, 07:16
У этих на трибуне? Думаешь, не придут с конфискацией?
Гость
4 июня, 18:57
Да пора открывать целые огромные универы ИИ как раньше были политехи, и прям с Китая закупать заводы по производству чипов для ии
Гость
4 июня, 19:31
и Китай прям такой давай продавать заводы по производству чипов! а ты прям такой сразу устроился на него чипы производить!
Гость
4 июня, 21:50
У Китая нет своего оборудования для производства чипов ИИ, у него западное оборудование.
Гость
4 июня, 18:56
Да, теперь при устройстве на работу ещё меньше стимулов писать правду. Нужно писать то, что максимально способно угодить ИИ.
Гость
5 июня, 07:59
Где-то видела не так давно заметку, что резюме, написанное ИИ получает больше шансов, потому что при обработке его ИИ "рОботодатель" узнает свой почерк и доволен как слон;))
Гость
4 июня, 18:53
Об искусственном интеллекте рассуждают люди с интеллектом неандертальца. Хотя нет, неандертальцы были поумнее в плане решения проблем выживания.
Гость
4 июня, 19:12
Вообще-то "успешных" неандертальцев сожрали кроманьонцы.
Гость
4 июня, 19:14
Гость
4 июня, 19:12
Вообще-то "успешных" неандертальцев сожрали кроманьонцы.
не сожрали, а произвели совместное потомство
Гость
5 июня, 00:54
Гость
4 июня, 19:14
не сожрали, а произвели совместное потомство
Но это не точно
Гость
4 июня, 18:53
Плагиат, как всегда.
Гость