Тем временем Минобороны требует от завода 2 млрд рублей, а всем заказчикам завод должен 18,6 миллиарда.


Ярославский судостроительный завод уже почти год не может поднять затонувший у причала «Балтийского завода» недостроенный буксир «Капитан Ушаков». Обещали к маю — не вышло, теперь надеются на июль. За минувший год финансы завода рухнули: убыток 585 млн, денег на счетах почти нет. При этом завод должен заказчикам 18,6 млрд рублей, полученных авансом, — в 11 раз больше годовой выручки. Не построит суда — придется возвращать, а денег нет. И вдобавок Минобороны подало иск на 2 миллиарда.
Обещанный на конец мая подъем буксира проекта 23470 «Капитан Ушаков» так и не состоялся, однако на Ярославском судостроительном заводе уверяют: работы идут. Плавкраны, которые появились у Балтзавода в последние дни мая — часть подготовки. При этом назвать точную дату подъема на предприятии пока не готовы.
— Саму операцию ориентировочно планируем на конец июня — начало июля, — сообщили «Фонтанке» на ЯСЗ.
Буксир на дне
Недостроенный буксир проекта 23470 затонул у причала Балтийского завода в августе 2025 года. Сам Балтийский завод к строительству судна отношения не имел: Ярославский судостроительный завод арендовал причальную стенку для достройки. Впрочем, и очевидного рвения достать завалившийся на бок кораблик из воды не выказывал.






В конце августа в ситуацию вмешался капитан Большого порта Санкт-Петербург, потребовавший поднять затонувшее судно в течение трех месяцев. Однако 20 ноября срок вышел, но ситуация не сдвинулась ни на миллиметр. А вскоре выяснилось, что вопрос упирается не сколько в технику, сколько в серьезные финансовые трудности ЯСЗ.
Настолько серьезные, что кредиторы попытались инициировать процедуру банкротства. Заводу удалось отбиться от претензий, но сам факт выглядел тревожно, и подъем затонувшего буксира на этом фоне начал вырисовываться как долгострой.
Сама по себе новость о том, что дело движется к развязке — это первый официальный сигнал за долгое время. С другой стороны — сроки снова вроде как сдвигаются. Однако понять осторожность предприятия можно после знакомства с его финансовой отчетностью за 2025 год.
Финансы рядом с буксиром
По итогам прошлого года выручка завода сократилась почти втрое (с 4,9 до 1,6 млрд рублей), и вместо прибыли годом ранее (27 млн) ЯСЗ получил убыток почти 585 млн рублей. Одновременно вырос нераспределенный убыток, который превратил чистые активы в отрицательную величину (минус 1,5 млрд рублей).
Даже не заглядывая дальше, про другое предприятие в похожей ситуации аудитор мог бы смело сказать, что клиент уже одной ногой стоит там, где лежит «Капитан Ушаков», и что относительно его дальнейшей непрерывной деятельности «существует неопределенность». Но в случае с Ярославским судостроительным заводом к такому заключению он не приходит и свое мнение об отчетности не меняет. Собственно, почему — тоже понятно: предприятие стратегическое и системообразующее, работает на заказе Министерства обороны. Заинтересованные в его судьбе сигнал получили, а пугать заказчиков ЯСЗ ни к чему.
Есть и другие тревожные сигналы. Например, чистый денежный поток, который на конец года превратился почти в миллиард со знаком минус (-839 млн руб. против +562 млн руб. годом ранее). То есть завод денег тратит больше, чем зарабатывает. Сократились почти в 2 раза и авансы от покупателей (до 1,6 млрд руб.), остаток денег на счетах упал в 5 раз до 205 млн руб., а кредитных денег нет. Это не все. В балансе висят авансы от заказчиков на 18,6 млрд рублей (16,7 млрд руб на конец 2024-го) — в 11 раз больше годовой выручки. Формально это не долги, а предоплата за еще не построенные суда.
Самый волнительный, пожалуй, стабильный резерв под обесценение незавершенного производства в 466 млн рублей — сумма не изменилась на конец 2025 года и такой же была в 2024-м. То есть завод признал, что часть своих недостроев никогда не завершит и списал их подчистую. В пояснительной записке так прямо и написано: обесценение признано в отношении приостановленных заказов, по которым Общество «проводит поиск нового заказчика». И тут же — готовность заказа и отсутствие рынка не позволяют определить справедливую стоимость. Фактически покупателя нет. И вряд ли он появится.
Вопреки ожиданиям, отдельный резерв под обесценение затонувшего буксира завод создавать не стал. Что-то похожее на его возможные «хвосты» торчит из других статей: 95 млн рублей — под новые судебные иски, около 27 млн рублей — уже уплаченные штрафы, еще 27 млн рублей — списание безнадежных долгов. Но прямая стоимость утраченного недостроя не видна.
А бездна смотрит
Впрочем, руководство предприятия сохраняет оптимизм. В пояснительной записке к отчетности говорится, что завод рассчитывает на исполнение заключенных контрактов со сроками поставки продукции до 2027 года и на привлечение дополнительного финансирования. И даже наличие долга в 2,17 млрд рублей, который нужно отдать в ближайшие месяцы (краткосрочные обязательства к погашению в 2026 г.), не добавляет настроению руководства минорных нот.
Пожалуй, красноречивее всего — глава «Управление рисками». В документе она занимает 6 страниц. Однако текст в ней затерт. Видимо, чтобы бездна не посмотрела оттуда в ответ.
Но и этим список проблем не ограничивается. Вчера, 3 июня прошло первое заседание Арбитражного суда Москвы по иску Министерства обороны к Ярославскому судостроительному заводу. Иск был подан в январе 2026 года. Сумма требований по нему составляет около 2 млрд рублей. И эпитет «внушительная сумма» не передаст всей картины происходящего, особенно если вспомнить, что годовая выручка завода всего 1,7 млрд.
















